В период революционных преобразований в ”Рубине”, @Sport.ru, вспоминает главные трансферы клуба из Казани последних лет и приходит к выводу, что Курбан Бердыев за это время научился делать чемпионов России из самых разных типов современных футболистов.

Что ни говорите, а казанский ”Рубин” – явление в российском футболе уникальное. Команда, дважды досрочно выигрывавшая чемпионат, не будучи в нём главным фаворитом, по-другому и не может восприниматься. Причём, глядя на работу всех структур клуба, ничего удивительного в этом успехе нет. Дружину из столицы Татарстана сначала ассоциировали как продукт прихоти президента республики Ментимира Шаймиева, затем все отсылали к магическим чёткам Курбана Бердыева, не достаточно уделяя внимания процессу наполнения команды.

“Причём, глядя на работу всех структур клуба, ничего удивительного в этом успехе нет”

 Как показали 2 выигранных чемпионата, Бердыев и Ко тщательно отнеслись практически к каждому трансферу последней нескольких  лет. Собранные как пазлы в одно целое, эти футболисты сыграли значимую роль в историческом достижении команды. Главный тренер “Рубина  отлично использовал приобретённых игроков, раскрыл все их положительные качества. И сейчас в разгар нынешней трансферной кампании за будущее команды из Казани почему-то спокойно. И даже сегодняшний Зенит не должен чувствовать себя спокойно.

Бердыев показал, что может строить команду из любых игроков – возрастных, неопытных, бывших звёзд и европейских приезжих. Безусловно, поворотным моментом в истории клуба стал приход в команду  в конце января 2008-го Сергея Семака. Да, ”Сэм” провёл великолепный сезон  в составе ''Москвы”, был многолетним лидером ЦСКА, но в то, что 32-ухлетний игрок станет незаменимым вожаком новой команды, приведёт её к двум чемпионствам  и вернётся в сборную на новую позицию – верили единицы. Сергей Богданович и был настоящим профи, но в соавторстве с Курбаном Бердыевым, показал, что возраст футболу не помеха, а смена декораций тоже может придать вдохновения.        

Алехандро Домингес  в клубе в  первый раз появился намного раньше – тогда ”Рубин” ещё рано было записывать в гранды российского футбола. Он был куплен у ”Ривер Плейта” за 1,5 миллиона евро, продан в 2006-ом в Питер уже за 7, а вернулся обратно к старту чемпионата 2009-го года всего за 4. На аргентинце ”Рубин” ещё и заработал! Но главное то, что  Чори”, стал мотором и идейным фантазёром команды. Он забивал, отдавал, руководил в атаке – в итоге стал лучшим игроком российского чемпионата.      

Пример того, как Курбан Бердыев умеет работать с заслуженными ветеранами  - украинец Сергей Ребров. В Англии у него не совсем заладилось, в Турции тем более. Казалось, в киевское  ”Динамо” Ребров приехал доигрывать. Когда осенью 2007-го Йожеф Сабо, тогдашний временщик киевлян намекнул, что Сергею пора на пенсию, было очевидно, что конец карьеры не за горами. Однако один из лучших европейских  бомбардиров конца прошлого века успел ещё и чемпионом России стать. Ребров не просто вписал своё имя в заявку – он забивал в матчах с конкурентами и, как правило, голы эти были победными.

“Однако один из лучших европейских  бомбардиров конца прошлого века успел ещё и чемпионом России стать”

В том же 2008-ом появились в команде и Кристиан Ансалди с Гёкденизом Караденизом. Что тут говорить – в ”Рубине” с ходу заиграли великолепный крайний защитник и юркий работоспособный хав умеющий на половине поля соперника всё, кроме, пожалуй, заколачивания мячей головой. В Казани Ансалди дорос до уровня сборной и, естественно, попал в поле зрения “Газпрома”. Турецкий полузащитник продолжил демонстрировать свой высокий уровень и в другой стране. Нечасто бывает, что “игрок-однолюб”, а Карадениз именно таков, продолжает классно играть и после переезда в другой клуб, с совершенно иной спортивной культурой. Однако Карадениз поехал не только за длинным долларом, но и радовать местных болельщиков. Конечно, не обошлось и без Курбана Бекиевича.

После уходы из команды Семака, капитанскую повязку доверили эквадорцу Кристиану Нобоа. Центральный полузащитник появился в команде перед не самым удачным, но именно революционным и эволюционным сезоном 2007-года. А уже полноправным игроком основного состава стал в следующем чемпионском составе. Таких как Нобоа называют архитекторами игры в центре поля. Кристиан организовал с Семаком великолепную связку в полузащите: с одной стороны надёжность собственных тылов, с другой – связь и взаимодействие с атакующими игроками.  Тренерский штаб, следует отметить,  нашёл Нобоа отличное применение и помог футболисту засветиться перед наставниками эквадорской сборной.

Когда полтора года назад ”Рубин” подписывал испанского защитника Сесара Наваса, сомнений в том, что он заиграет у Бердыева,  практически не было. Рослый Навас немало поколесил по Пиренеям, но именно в ”Рубине” провёл свой лучший сезон – команда пропускала мало во многом благодаря тому, что  взаимопонимание с партнёрами было найдено моментально. Сейчас защитник в самом расцвете сил и у него в напарниках ни много ни мало надежда российского футбола Александр Орехов. Возможно, под контролем и присмотром Наваса, Александр выйдет, наконец, из разряда перспективных.

“Рубин” обновляется, что нормально да и просто необходимо. Мы ведь только ужасаемся потерям – Семак, Бухаров в перспективе Ансалди и Рыжиков. Но ведь процесс обновления начался не вчера. Уже год бегает хав Алан Касаев и виден его прогресс, в команду пришёл поигравший в российском футболе защитник Олег Кузьмин. Ожидается подписание вратаря Арлаускаса из ”Унири”, который просто великолепно отстоял в  квалификации чемпионской лиги против ”Зенита”. Уже есть нападающие – быстрый Мартинс и Алексей Медведев, у которого нюх на голы. Не сомневайтесь, Курбан Бердыев знает, что с ними делать.             

 

                                                                                                                                                                                                   Виталий Хемий, @Sport.ru

Sport.ru