Все британские таблоиды пестрят сообщениями, что самый популярный клуб Британии вскоре может сменить владельца. Вместо опротивевших уже практически всем болельщикам мерсисайдского клуба американцев, на Энфилд могут прийти миллиарды из Поднебесной. Sport.ru рассказывает о потенциальном новом владельце 18-кратного чемпиона Англии.

 

Не секрет, что подавляющее большинство болельщиков красного клуба Ливерпуля спят и видят, как Том Хикс и Джордж Джиллетт покинут Энфилд и забудут на него дорогу. Скаузеры сколько угодно могут посмеиваться и хаять "Манчестер Сити" за те миллионы, которыми обладает этот клуб, но сами были бы не прочь стать точно такими же денежными мешками, чтобы вернуть английскую корону на Мерси. Именно скудный финансовый резерв, по мнению большинства фанов "Ливерпуля" не позволяет им бороться за титул, и то, что до того, как Ман Сити этим летом совершил ряд крупных трансферов, именно ливерпульцы потратили денег на новых игроков больше всех в Премьер Лиге (за исключением "Челси") не имеет никакого значения. Денег мало не бывает, да и аппетит приходит во время еды, не так ли?

 

Но вернёмся ко дню сегодняшнему. От любви до ненависти в парке Стэнли, как известно, один шаг. Когда американцы только пришли в Ливерпуль, встречено их появление было с восторгом. Ещё бы, Том и Джордж рисовали славные перспективы и поначалу им все верили! Но, даже, несмотря на то, что именно американцам удалось собрать самый сильный состав команды за последние лет пятнадцать, довольно скоро они впали в немилость. Болельщикам казалось, что на трансферы команда тратит ужасно мало (хотя, 18 миллионов за Маскерано или 20 миллионов за Фернандо Торреса, не так уж и плохо, согласитесь), подогревал эту ненависть к хозяевам и Рафаэль Бенитес, без устали повторяя: мало денег, мало денег, мало денег… И ведь все верили, что клуб действительно тратит мало денег! Ну да, если сравнивать с мадридским "Реалом" то, действительно мало. Есть лишь две вещи, за которые можно не любить Хиска и Джиллетта. Это долги, которые они навесили на клуб и строительство нового стадиона, которое сейчас благополучно заморожено.

 

Им не удалось сделать из "Ливерпуля" сверх-успешный бизнес-проект, наподобие того, что есть у лондонского "Арсенала". Другими словами, у американцев просто не хватило для этого средств. После того, как стало ясно, что ЛФК не удастся выйти из долгового кризиса в ущерб боеспособности команды, а волна гнева местных фанов усилилась, Том и Джордж объявили, что готовы продать клуб, но не меньше, чем за 600 миллионов фунтов. А, учитывая, что долги "Ливерпуля" исчисляются сотнями миллионов, конечная сумма инвестиций выходит до неприличия нескромной. Тем более, не забывайте о необходимости постройки новой арены. Но "Ливерпуль" это бренд, который, несмотря на все финансовые проблемы этой торговой марки, многие хотели бы заполучить в своё владение. Так почему же не заполучили? А ответ очень просто – ликвидность!

 

Не стоит забывать, что город Ливерпуль далеко не самый благополучный город британских островов и не может похвастаться особой привлекательностью для крупного бизнеса. Из-за неблагополучных экономических и социальных факторов население города за последние 70 лет уменьшилось вдвое, с 800 до 400 тысяч жителей. При этом уровень жизни там сегодня далеко не самый высокий. К этому необходимо разделит число горожан вдвое (минус болельщики "Эвертона"), в итоге получим то число людей, которое является базой для успешности клуба. Чтобы легче можно было понять, в каких условиях находится "Ливерпуль", достаточно представить, как было бы управлять клубом подобного уровня в российских Благовещенске или Нижнекамске. И делать это таким образом, чтобы клуб был ещё и ликвидным.

 

"Вот только как теперь быть болельщикам "Ливерпуля",

которые вначале крыли на чём свет стоит "Челси" за нефтедоллары Абрамовича,

затем "Манчестер Сити" за те же нефтедоллары шейха Мансура,

а теперь они и сами станут мешком биржевых китайских юаней…"

 

И всё же, жалеющих заполучить "Ливерпуль" предостаточно. Ещё два года назад, одним из первых, кто предложил американцам продать клуб, был Кеннет Хуан, или Хуан Цзянхуа (как будет более верно), китайский миллиардер, председатель консорциума QSL Sports group расположенного в Гонконге.  И, как видим, своих попыток Хуан не оставляет и по сей день. Сейчас он ведёт переговоры с Королевским Банком Шотландии о выкупе долга мерсисайдского клуба, который лишь одному этому банку составляет 237 миллионов фунтов, и таким вот образом желает сместить Хиска и Джиллетта в сторону. По заверениям китайской стороны, Цзянхуа уже этим летом хочет прийти в клуб, чтобы успеть инвестировать Роя Ходжсона на трансферном рынке и как можно скорее возобновить строительство стадиона, на котором, к тому же, должны будут пройти игры предполагаемого в Англии чемпионата мира. Именно китайские миллионы должны послужить гарантией того, что в Ливерпуле останутся Торрес и Маскерано.

 

Кто же он, этот Цзяньхуа? Откуда его миллионы? Он был первым китайцем, которого приняли на работу в Нью-йоркскую фондовую биржу. После того, как в 1984-м закончил учёбу в университете родного города, Хуан отправился в США учиться дальше и поступил в Колумбийский университет. Там он влюбился в западную культуру, переехал в Нью-Йорк, где и стал делать карьеру финансиста. Довольно скоро обзавёлся нужными связями, которые позволили вести инвестиции в родной Китай, которые принесли ему и его компаньонам огромные дивиденды. Но вместе со страстью к американскому бизнесу, Цзяньхуа впитал в себя и любовь к американскому спорту, на котором, к тому же, можно было делать неплохие деньги. Так Кеннет использовал свою компанию  SportsPro Media China для привлечения китайских спонсоров в американские клубы, такие как бейсбольные New York Yankees или баскетбольные Houston Rockets и Cleveland Cavaliers. Появление китайского центрового Яо Мина в Houston Rockets тоже его рук дело. А в начале этого года Хуан купил 15% Cleveland Cavaliers и хотел привести туда Мина, не сумел. Не забывает миллиардер и про родину, в его ведомстве находится местный баскетбольный клуб Jilin Northeast Tigers.

 

В чём привлекательность Цзяньхуа, кроме тех многомиллионных инвестиций, которые он, несомненно, вложит в клуб? Кеннет с лёгкостью вместе с "Ливерпулем" может захватить и китайский рынок, что принесёт мерсисайдцам сказочные финансовые ресурсы. К тому же, Хуан в прекрасных отношениях с государственными чиновниками Китая, которые не будут чинить никаких препятствий на пути триумфального шествия по Поднебесной. Руководство Ливерпуля сегодня стоит перед сложным выбором, либо продать акции дешевле, чем они предполагали это сделать, но сейчас. Либо уже осенью, в случае непогашения долга, банк может ввести санкции, и тогда привлекательность "Ливерпуля", в том числе и цена на него, резко упадут. Именно сейчас созрел идеальный момент для передачи власти на Энфилде. И ещё один клуб английской Премьер Лиги как никогда  рискует перестать быть футбольным клубом, но превратиться в денежный мешок. А что, есть российский, есть арабский, теперь вод будет китайский. Вот только как теперь быть болельщикам "Ливерпуля", которые вначале крыли на чём свет стоит "Челси" за нефтедоллары Абрамовича, затем "Манчестер Сити" за те же нефтедоллары шейха Мансура… А теперь они сами могут стать подобным мешком, только биржевых китайских юаней.

 

Александр Нешта. Sport.ru

 

                          

Sport.ru