"Зенит" чемпионата

В важнейшем матче первого круга лидер премьер-лиги "Зенит" принимал "Рубин", который считается главным конкурентом "сине-бело-голубых" в борьбе за чемпионство. Ожидание чуда ничем не закончилось. Одна команда обыграла другую на классе…

В важнейшем матче первого круга лидер премьер-лиги "Зенит" принимал "Рубин", который считается главным конкурентом "сине-бело-голубых" в борьбе за чемпионство. Ожидание чуда ничем не закончилось. Одна команда обыграла другую на классе.

 

Несмотря на то, что московское дерби ЦСКА против "Спартака" вызывает гораздо больший ажиотаж, центральным матчем тура нужно назвать именно поединок "Зенита" и "Рубина". Если завтра москвичи будут решать, "кто круче", сегодня была игра немного не мало за чемпионство. "Зенит" первый с отрывом в семь очков, "Рубин" второй и самый стабильный из всех оставшихся претендентов на лидерство. Победа питерцев означала бы победу в первом круге с 10-очковым отрывом и поправляла оградку на могиле интриги в борьбе за кубок.

 

"Центральным матчем тура нужно назвать именно поединок "Зенита" и "Рубина"

 

"Рубин" уже на 15-й секунде матча потерял Салуквадзе. Казанец столкнулся с Губочаном и, кажется, заработал перелом. По крайней мере, в больницу его увезли. Травма не выбила гостей из колеи. "Зенит" доставить мяч в пространство, охраняемое Рыжиковым, не мог, даже когда голкипер ошибался на выходах. В обороне Курбана Бердыева каждый знает, где и что делать.

 

Футбол пришли посмотреть известные в Петербурге и не только люди. На объявление диктором их фамилий зрители реагировали по-разному. Матвиенко встретили свистом, к Фурсенко остались равнодушны, Миллеру поаплодировали, Адвоката приветствовали восхищённым рёвом.

 

У Александра Кержакова прозвище ББББ – глагол бить во всех возможных временах. Иногда стремление форварда отличиться идёт команде во вред, но при плотности казанской обороны его тактика близка к идеальной. На 19-й минуте Кержаков получил заброс за шиворот от Данни на углу штрафной и тут же пробил. Удар, которой не должен был быть опасным, чуть было не застал Рыжикова врасплох. Голкипер всё же успел сложиться, а на подборе сыграл защитник.

 

"Рубин" отвечал стандартами. Нобоа несколько раз попытался забить с углового напрямую, мяч упал на сетку сверху. Быстрову не хватило сантиметров, чтобы найти голову Наваса, которого опередили защитники, а затем Пётр с подачи Семака сам завершал атаку. Капитан откинул товарищу мяч под удар, и выстрел с носка пришёлся по центру в руки Малафееву.

 

"У Александра Кержакова прозвище ББББ – глагол бить во всех возможных временах"

 

При суровой игре, где соперники с упоением колотили друг друга по ногам и другим частям тела, при сверхконцентрации в обороне моменты возникали изредка. Карадениз качнул защитника на входе в штрафную и мог забивать, но несильно катнул мяч по центру. Малафеев выручил, Спалетти побежал ругать защитников, а Розина менять Быстрова. Владимир продолжать с травмой, полученной в начале матча, больше не мог. 1:1 по повреждениям.

 

Только комментаторы заговорили, что Кержаков мало забивает и что конкурировать в сборной с Павлюченко, Погребняком и Бухаровым ему будет тяжело, как Александр ответил голом. Данни по флангу убежал от всех, прокинул мяч Зырянову, который тут же пробил по центру. Рыжиков отбил, а защитники впервые не подчистили вратарскую. Кержаков забивал с метра в пустые. Тут же Розина мог удвоить счёт. Сбоила оборона "Рубина", поскользнулся Ансальди, не ожидал такого Навас, а итальянец бесхитростно ткнул мяч в ноги ринувшемуся вперёд Рыжикову.

 

Второй тайм начался с двух жестковатых эпизодов. Розина воткнул взгляд в землю, попытался проломить защитников и был затоптан, затем Карадениз подобным образом врывался в штрафную, получил удар плечо в плечо от Губочана и упал через 3 метра. Судья оценил эпизод и вручил турку карточку.

 

"Рубин" после перерыва как-то загрустил. Кержаков, Данни и Розина не блистали обводкой или свежими мыслями, но брали своё скоростью. Полузащитники гостей были беспомощны, хотя оборона играла неплохо. Точности в завершении "Зениту" не хватало.

 

Дабы оживить игру, Бердыев выпустил Мартинса. Первое же касание мяча нигерийцем могло закончиться опасным моментом, если бы он решил пробить от линии штрафной. Передача была безадресной и неуместной.

 

Мартинсу надо брать пример с Кержакова. Александр откликнулся на длинную передачу Губочана, Ансальди остался за спиной оппонента, а Рыжиков понадеялся на защитника и решил притормозить на выходе. Кержаков просто ткнул мяч головой в угол.

 

Счёт 2:0 игру закончил. "Рубин" стал проигрывать практически все единоборства в центре поля, не знал, что делать с простенькими, но скоростными  атаками "Зенита", страдал от желания забить Данни и стремления Кержакова сделать хет-трик. Защитники еле отбивались.

 

Спалетти под конец матча для вручения порции аплодисментов поменял Кержакова, которому стадион хлопал стоя, и Данни, которому просто были рады. "Зенит" победил 2:0. Странно, что после финального свистка на поле не вынесли кубок. Ждать ещё 15 матчей смысла мало.

 

"Зенит" – "Рубин" – 2:0 (1:0, 1:0)

 

Голы: 1:0 – Кержаков (45+1), 2:0 – Кержаков (65).

 

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов, Широков, Данни (Файзулин, 86), В.Быстров (Розина, 33), Кержаков (Канунников, 82).

 

"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе (Баляйкин, 2), Орехов, Навас, Ансальди, Муравски, Нобоа, П. Быстров (Мартинс, 60), Касаев (Горбанец, 73), Карадениз, Семак.

 

Василий Богачёв, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ04.05.2026 09:47:57

Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"03.05.2026 14:28:14

Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"03.05.2026 12:50:50

ЦСКА официально уволил Челестини и пятерых его помощников04.05.2026 10:34:24

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа причина паузы в переговорах по Украине05.05.2026 10:10:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
02.08.2010 14:15informer
obchel. "Газпром" не только купил "Шальке-04". Теперь он еще и на итальянскую "Рому" претендует. Раз питерцы ублажили Шредера, так уж вместо "Ромы" лучше бы на "Милан"-замахнулись и за счет в том числе томской нефти стали спонсировать любимую игрушку друга Сильвио. А "Томь" подождет. В конце-концов это же народная нефть, а слуги народа решили спонсировать итальянский футбол.
02.08.2010 04:52RedMachine
А в сборной Люксембурга, да и в других сб. в Европе, вспомните, играют плотники, каменщики, пожарные, милиционеры и др. В хоккее (на ЧМ 2007 в Москве) основной кипер сб. Норвегии - портной, вместе с командой выиграл на групповом турнире у Канады (будущих чемпионов) 3:2. А наши российские профессионалы не без труда тот же Люксембург в гостях одолели... Есть еще в спорте полупрофи-любители которые работают а по вечерам и выходным тренируются и выступают за свои национальные сборные, конечно, на соревнованиях им предоставляют отпуска. Кстати, и ведь неплохо они выступают!
01.08.2010 19:08propter
Всё пойду дерби смотреть. Нервы, братва, на пределе.
01.08.2010 18:35alexspm
Закат чемпионата
01.08.2010 18:30RedMachine
Интересно, на тему отечественного автопрома соскочили))) Даешь б/у японцы !!!
01.08.2010 18:04propter
А Москвичи ижевские были намного лучше и надёжнее московских. Сам имел ИЖ-комби, до сих пор руки не дойдут снять с учёта.
01.08.2010 17:58dazg1az
lenin19766 про автопром вы частично правы (т.е. АЗЛК делал машины конструкторы, но это одна сторона медали.) Автомобили которые были в разработках АЗЛК оч. быстро стали европейскими машинами других марок например 2139 стал митсубиси space runner Микроавтобус стал Рено Трафик. http://chelny-city.ru/uploads/posts/2009-12/1261495816_6.jpeg Если говорить про качество я на даче использую Москвич 2140 и на качество пожаловаться не могу(а уж мелочи как дизайн и интерьер это легко в заводских условиях навешиваеться)
01.08.2010 17:50obchel
их и крестьян", помните когда наш Лок проиграл в еврокубке в начале 2000-х, какой-то венгерской команде, где играли почтальоны менеджеры и т.д., то есть люди для которых футбол не был профессией. Против Зенита ничего не имею поздравляю с успешной игрой в чемпе, но народной команды у нас нет!
01.08.2010 17:49propter
Начиная с автопрома у нас всё Гомно. Dazg1az, тогда заберите от страны своих питерских. ВСе поняли: уже не надо, хватит. А то так и будет всё бабло(казна) курсировать между Питером и Москвой. Редмашину итак мало перепадает.
01.08.2010 17:45obchel
lenin19766, да возможно в топ-клубах и ток числились, я жил в Советском Союзе ток в свои первые три года, и строю утверждения с раассказов старших... Но не могу я Зенит назвать народной командой как и не одну другую. Народная команда в вашем понимании это та, глядя на которую поднимается настроение (" А Зенит играет для народа (так как глядя на игру зенита поднимается настроение ), поэтому Зенит народная команда !"), то тогда у меня народной командой являеется сборная Германии, а для кого-то та же Испания, а для другого еще кто-то. В народной команде должны играть именно те люди которые привязаны к команде не только деньгами и перспективами... Замечу в Зените есть такие люди, за это им жирный плюс, но и как в любом клубе их очень мало. А вот современный пример игры "рабоч
04.05.2026 09:47
Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ
ФК "Зенит"
Всё решится в оставшихся двух турах чемпионата России по футболу.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".

"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".

"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".

"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.

03.05.2026 14:28
Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"
.
Дуран в аренде.
Sport.ru/Футбол. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал ситуацию с колумбийским нападающим Джоном Дураном, который не получает игрового времени в составе петербургской команды.
Форвард выступает за сине-бело-голубых на правах аренды из саудовского «Аль-Насра» до конца текущего сезона.

— Хотите, чтобы Дуран остался в «Зените»?
— Я уже всё сказал по этому поводу на пресс-конференции.

— Почему он не выходит на поле? Он уступает Соболеву?
— Значит, тренер плохой, — ответил Семак в интервью «РБ Спорт».

Следующий матч в рамках чемпионата России «Зенит» проведёт 10 мая на своём поле против «Сочи».
03.05.2026 12:50
Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"
Артём Карпукас
Срок контракта футболиста истекает летом 2027 года.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник московского "Локомотива" Артём Карпукас отреагировал на информацию о том, что в его услугах заинтересован "Зенит".

"Об интересе со стороны "Зенита" слышал. Но слухов бывает очень много. Посмотрим, где я буду после сезона. Конечно, хотелось бы остаться в родном клубе", - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".

Действующее соглашение футболиста с железнодорожниками рассчитано до 30 июня 2026 года. Рыночная стоимость 23-летнего игрока составляет шесть миллионов евро.

В сезоне-2025/2026 Карпукас провёл 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал столько же голевых передач.
04.05.2026 10:34
ЦСКА официально уволил Челестини и пятерых его помощников
Фабио Челестини
Армейцы после поражения "Зениту" решились на ещё одну перестройку.

Sport.ru / Футбол. Пресс-служба ЦСКА объявила об увольнении Фабио Челестини с должности главного тренера красно-синих. Армейцы и швейцарский наставник расторгли контракт по обоюдному соглашению сторон.

"ЦСКА благодарит Фабио Челестини за выигранный Суперкубок, яркий футбол и эмоции 2025 года, а также за веру и развитие воспитанников клуба", — говорится в заявлении столичного клуба.

Вместе с Челестини тренерский штаб ЦСКА покидают его помощники – Манель Экспосито, Хосе Блеса, Хавьер Нойя, Габриэле Багаттини и Паоло Фаваретто. Исполняющим обязанности главного тренера клуба до конца сезона-2025/2026 назначен Дмитрий Игдисамов.

В 28 матчах ЦСКА набрал 45 очков и занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата России. Безвыигрышная серия команды в чемпионате России составляет пять матчей. В последнем на сегодняшний день туре армейцы дома проиграли "Зениту" (1:3).

14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.