В своём первом лигочемпионском матче "Зенит" в гостях сражался с румынской "Унирей". Скромный соперник, который не терпит пренебрежительного отношения к себе, дал россиянам бой, несмотря на раннее удаление.

Можно сказать, что "Зениту" с "Унирей" повезло. Во-первых, румыны не такая уж сильная команда, во-вторых, сезон у неё только начался, в-третьих, небольшой шорох, который команда не так давно навела в Лиге Чемпионов, не позволял относиться к ней как к проходному сопернику. В-четвёртых, на стадионе "Унири" нельзя проводить матчи еврокубков, поэтому ей приходится играть в Будапеште, где интерес к команде практически никакой. Трибуны были полупустыми.

"Зенит" сразу же попытался "Унирю" придавить, не получилось. Румыны сразу же попытались остро ответить. Результат схож.  Заработанный штрафной поглотила стенка. Кержаков в следующей атаке показал, как надо бить по воротам. Если "Униря" усвоит урок, будет неплохо. Мяч прошёл выше ворот.

Игру можно было сравнить с поведением трибун. Большую часть матча они молчали, затем начинали песнопения болельщики "Зенита", после этого вялым свистом отвечали немногочисленные румыны. Питерцы ждали, что будет делать "Униря", которая ждала, что будет делать "Зенит". В итоге, на поле практически не было действия. Редкие попытки продвинуться вперёд обеими сторонами пресекались очень жёстко. Денисов наступил сопернику на ногу и получил жёлтую, румыны ответили ударом по лицу Данни. Оба стандарта закончились выходом мяча за пределы поля.

"Питерцы ждали, что будет делать "Униря", которая ждала, что будет делать "Зенит"

Старался Кержаков. Дважды он получал возможность пробить и дважды ею пользовался. Первая попытка послать мяч в сторону ворот закончилась в ногах защитника, вторая после рикошета оказалась в руках голкипера.

После одного из угловых "Униря" стараниями Быстрова осталась вдесятером. Владимир махнул ногой перед вратарём, который в прыжке забирал мяч, из-за чего румын потерял равновесие и упал. За стража ворот вступился Пэдурецу и кончиком чёлки чиркнул по лицу россиянина, тот, как водится, упал на газон. В хоккее защищать своего вратаря в порядке вещей. В игре миллионов за это удаляют.

В первом тайме игра была абсолютно равной, хотя концовка осталась за "Зенитом". Соперники относились друг к другу с опаской. Питерцы в уме наверняка держали домашний поединок, и вперёд не рвались.

После перерыва "Зенит" добавил в активности, но скорости атакам всё равно не хватало. Помнится, в недавнем матче с "Аланией" Спалетти ругался, когда игроки увлекались поперечными передачами. Сегодня таких было огромное количество. Питерцы часто играли позиционно, что против вязких и часто инертных румын было бесполезным занятием. Зато, как только команда увеличивала темп, проникать в штрафную получалось. Быстров оббежал всех по флангу и сделал передачу в центр на Кержакова, который пробил в касание и попал в соперника.

Через пару минут Владимир снова продрался в штрафную, на этот раз вместо передачи обвёл двух соперников и пробил, жаль вдоль ворот. В следующей атаке чем-то подобным отметился Данни. У него в последний момент выбили мяч в подкате. Португалец во втором тайме был очень хорош. Раз за разом на его фланге проходили стеночки, а в завершении не получалось.

На 59-й минуте Спалетти убрал ставшего бесполезным Зырянова, и выпустил Розину, который тут же отметился ударом. Кроме Кержакова до итальянца бить никто почему-то не решался. Помимо удара на его счету игра пяткой, передача Александру на ход и два угловых. Всё это за какие-то 2-3 минуты.

"Зенит" начиная с 65-й минуты плотно осадил штрафную "Унири", но играл то слишком сложно, то слишком бесхитростно. Кержаков и Розина били, когда лучше отдать пас, Данни, оказавшись в одиночестве на углу вратарской, предпочёл удару продольную передачу. Румыны грамотно оборонялись, вынуждая "Зенит" либо забираться на фланг, но оставаться без вариантов для дальнейшего развития атаки, либо получать мяч в центре, но бить издалека.

"Зенит" начиная с 65-й минуты плотно осадил штрафную "Унири", но играл то слишком сложно, то слишком бесхитростно"

На 81-й минуте Розина влетел в штрафную и получил по ногам. Судья решил, что итальянец симулирует. Соперники набросились на форварда, схватили его за лысину, а арбитр показал ему жёлтую. На трибунах началась небольшая заварушка. Спокойно смотреть футбол некоторые люди по-прежнему не умеют.

Самый острый момент создал вышедший на замену Канунников. Навес, которых в этой игре было с десяток, он головой переправил в угол. Арлаускис метнулся к мячу и выбил его в штангу. Данни на отскок не успел.

"Зенит" не смог подобрать ключи к румынскому замку (где поставить ударение, решайте сами). 0:0 в гостях – достаточно неплохо. Основные события теперь развернутся в Санкт-Петербурге, где "Унире" будет гораздо тяжелее.

"Униря" (Урзичень, Румыния) - "Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) - 0:0

"Униря": Арлаускис, Галамаз, Билашко (Дале, 89), Няга (Русеску, 86), Пэдурецу, Параскив, Марин, Бордяну, Мафтей, Фрунзе (Онофраш, 72), Маринеску.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Широков (Файзулин, 70), Зырянов (Розина, 59), Денисов, Быстров (Канунников, 80), Данни, Кержаков.