Пятый день Чемпионата мира открывался матчем Новой Зеландии и Словакии. После того, как Италия с Парагваем поделили очки, победа в этой игре для обеих команд стала архиважной. В большей мере это относилось к словакам.

Когда какая-нибудь очень известная музыкальная группа даёт концерты, на разогреве обычно выступают более мелкие коллективы. Словакию и Новую Зеландию можно было рассматривать именно как "разогревщиков". Дело в том, что вечером в борьбу за Кубок мира должны были включиться команды группы G, или "группы смерти". Естественно, Португалия – Кот-д Ивуар гораздо интереснее.

Пустые жёлтые сиденья на стадионе напомнили о временах московского "Торпедо", когда в огромные "Лужники" приходило 5-6 тысяч человек. На этом матче, конечно, людей было в разы больше, но повсеместные проплешины были и смотрелись уныло. Возможно, болельщиков отпугнула погода. Воздух прогрелся лишь до +6-ти и двигался в пространстве со скоростью 7 метров в секунду.

О половине первого тайма можно, в принципе, не говорить. За 20 минут из реальных угроз воротам можно отметить лишь неточный обводящий удар Гамшика. Словак вообще был очень хорош. Недаром он считается главной звездой своей команды. Настолько талантливого игрока в сборной давненько не появлялось.

В остальном же Словакия смотрелась неубедительно. Новозеландцы очень грамотно оборонялись, перекрывая все свободные зоны. Если у этой сборной есть сильные стороны, то это именно защитная линия.

Но насколько бы здорово Новая Зеландия не играла у своих ворот, их защитники, как ни крути, к классным игрокам не относятся. Вайсс и Виттек разыграли стеночку, но форвард в завершающей стадии сплоховал.

Свой второй момент Виттек упустил 10 минут спустя. Голкипер новозеландцев Пастон махнул мимо мяча на углу штрафной, но словак оказался слишком нерасторопным и слишком прямолинейным.

"Насколько бы здорово Новая Зеландия не играла у своих ворот, защитники, как ни крути, к классным игрокам не относятся"

Зато один из немногих штрафных Словакия разыграла здорово. Мяч с фланга катнули в центр под удар Гамшику. Пастон выловил "Джабулани" из-под перекладины.

Новая Зеландия в атаке отметилась лишь парой навесов и тремя угловыми. Команда играет в чисто британском стиле, а уровень нападающих роскошествовать не позволяет.

Второй тайм начался гораздо интереснее. Во-первых, о позиционных атаках словаки забыли, предпочитая быстро, в несколько передач продвигаться к воротам. Во-вторых, счёт был открыт. Роберт Виттек опередил защитника на верховой подаче, отправил мяч в самый угол. На повторе было видно, что процентов 50 тела нападающего находилось в офф-сайде. Судья ошибся.

После этого новозеландцы попытались играть в атакующий футбол. Смотрелось это интересно, но толку не было никакого. Пожалуй, в таком же стиле играет "Барселона" – десятки мелких передач на подходах к воротам. Но если "Барса" понимает, зачем и куда перемещается мяч, то игроки Новой Зеландии, казалось, играли в пас просто так, раз за разом утыкаясь в защитников.

"Игроки Новой Зеландии, казалось, играли в пас просто так, раз за разом утыкаясь в защитников"

"У нас есть приличные защитники и нападающие, но в полузащите - черная дыра. И существует смертельная опасность того, что эта проблема крайне жестоко проявит себя на чемпионате мира" – говорил до чемпионата мира журналист Крис Рэттью. Так и получилось.

Тем временем Виттек продолжал нагнетать. Шестак сделал передачу в штрафную, но удар форварда с семи метров в подкате накрыл Рид. Словаки после забитого гола откровенно играть на удержание счёта за что и поплатились. На 93-й минуте матча безобидная подача в штрафную посредством безобразной игры защитников превратилась в гол. Уинстон Рид принёс своей команде историческую ничью. А словаки донельзя усложнили себе жизнь в группе.

Игрок матча: Уинстон Рид сделал в этом матче, пожалуй, лишь два касания мяча, но оба из них стали ключевыми в игре. Сначала он накрыл удар в упор, а на 93-й минуте лишил Словакию трёх очков. Любопытно, что Рид принял решение играть за Новую Зеландию несколько месяцев назад. По национальности он датчанин.

Словакия - Новая Зеландия - 1:1 (0:0)

Гол: Виттек, 50 - Рид, 90+3.

Словакия: Муха, Шкртел, Чех, Забавник, Дюрица, Штрба, Вайсс (Куцка, 90+1), Хамшик, Шестак (Голошко, 81), Виттек (Стох, 84), Ендришек.

Новая Зеландия: Пастон, Лочхед, Рид, Вичелич (Кристи, 78), Нельсен, Смит, Эллиотт, Бертос, Смелц, Киллен (Вуд, 72), Фаллон.