Sport.ru начинает серию рассказов-представлений сборных-участниц чемпионата мира по футболу 2010 в ЮАР. И первой выпала честь быть представленной сборной Алжира, которая, благодаря жребию, угодила на Мундиале в группу С вместе со сборными США, Англии и Словении. Итак, "Лисы пустыни" как они есть…

 

СОСТАВ

 

Начнём с представления игроков, которым предстоит отстаивать честь этой мусульманской страны с Севера Африки. Несмотря на то, что у алжирцев нет звёзд первой, или даже второй величины, состав у них довольно плотный и крепкий, в каждой линии есть свои лидеры и то, что им по силам победить любого соперника, показали матчи отбора к ЧМ-2010, когда были обыграны сильные Египет и Сенегал. Но, вместе с тем, и недостатков тоже хватает, в том числе и травм тех исполнителей, на кого мог бы в случае чего опереться Рабах Саадан. И если надежда на то, что успеют восстановиться Надир Бельхадж, Мехди Ласен и Язид Мансури ещё есть, то вот Мурад Мегни из "Лацио" чемпионат будет вынужден пропустить. Пусть и не бог весь какая потеря, но и не последний игрок тоже. Но обо всё по порядку и первыми под оценку попадают вратари.

 

вратари:

Лунес Гауауи, 32 года, 48 игр за сборную, "АСО Шлеф" Алжир

Фаузи Чаучи, 25, 8/0, "ЕС Сетиф" Алжир

Мохаммед Земмамуче, 25, 2/0, "МК Алжир"

Раис Мболи, 24, 0/0, "Славия" София Болгария

 

Скорее всего, что ворота "Лис" будет защищать Фаузи Чаучи. Саадана не устраивала игра ветерана Гаугауи, и на протяжении года он искал тому альтернативу, выбирая между молодыми Чаучи и Земмамуче. В итоге выбор пал на Фаузи, который защищал ворота алжирцев в решающих матчах отбора. Хотя есть варианты с Мболи, который родился в Париже, является выпускником клубной академии марсельского "Олимпика" и совсем недавно даже побывал на просмотре в "Манчетсер Юнайтед". Раис хоть и заигран за юношескую сборную Франции, но, не видя дальнейших перспектив, решил натурализоваться (мать – алжирка). И всё же ставим на Чаучи. Тут, хоть это и не самая надёжная линия, всё же выдумывать что-то смысла нет. А вот дальше, в обороне, возможны варианты.

 

защитники:

Надир Белхадж, 27, 43/5, "Портсмут" Англия

Антар Яхья, 28, 43/5, "Бохум" Германия

Маджид Бугерра, 27, 40/3, "Рейнджерс" Шотландия

Рафик Халличе, 23, 14/1, "Насьональ Мадейра" Португалия

Абделкадер Лафойи, 25, 6/0, "ЕС Сетиф" Алжир

Мохаммед Мефтах, 25, 5/0, "ЖС Кабилия" Алжир

Карл Меджани, 25, 0/0, "Аяччо" Франция

Хабиб Беллаид, 24, 0/0, "Айнтрахт" Германия

Джемель Месбах, 25, 0/0, "Лечче" Италия

 

Алжирцы могут сыграть как три центральных защитника, так и в классические четыре, и это никак не зависит от того, обороняться собирается команда или атаковать. Возможно, Саадан будет смотреть по сопернику и потому состоянию, в котором будут находиться игроки его обороны в день матча. Персонально же можно выделить Надира Бельхаджа, предпочитающего действовать на левом фланге и центрального бека Маджида Бугерру. Особенно хочется остановиться на последнем. Бугерра сейчас действующий официально лучший игрок Алжира и один из немногих настоящих звёзд, который доказывает это не только именем, но и игрой в шотландской Премьер Лиге.

 

Вообще, про Маджида можно писать отдельный материал, коротко рассказать о нём очень сложно. Ещё четыре года назад о нём практически никто ничего не знал и каким чудом его вытащил из "Геньона" знаменитый открыватель талантов Дарио Гради из английского "Крю" остаётся лишь гадать. Но, засветивши парня, он открыл ему дорогу в большой футбол, последовали шеффилдский "Уэнсдэй", через год более благополучный "Чарльтон", а ещё через год  подоспело предложение и от "Глазго Рейнджерс", где он сходу прописался в основе и стал  одним из лучших. При этом отрабатывая в обороне и за себя и за ветеранистого, а потомe вечно не успевающего за своими оппонентами Дэвида Уэйра. К сожалению, сегодняшний уровень шотландской лиги таков, что даже игроки Олд Фирм годятся максимум на то, чтобы играть во втором английском дивизионе. И Маджид один из единиц, по ком серьёзно плачет Премьер Лига английская. И пусть сам игрок заверяет, что никуда уходить не намерен, слишком уж комфортно ему в Глазго, но, думается, после этого ЧМ на него запросто могут выйти более интересные клубы со спортивной точки зрения. Хотя, не сомневаюсь, предложений у него и сейчас хватает, просто ещё не поступило то, от которого нельзя будет отказаться.

 

В паре с Бугеррой в сборной чаще всего действует Рафик Халличе, но, конечно, своему партнёру он не ровня. Кто и может сравниться по классу с Маджидом, так это Белхадж, но учитывая его широкий диапазон действий, держать такого игрока сугубо в оборонительной линии для Саадана сродни преступлению. Да и самого Надира, с его неуёмной энергией удержать в каких-то определённых рамках очень сложно, вот и бороздит он свою левую бровку от и до. Беря во вниание те проблемы, которые переживает сейчас его нынешний клуб, и тот интерес, который к нему проявляют новые работодатели, не приходится сомневаться, что Бельхадж на этом первенстве будет из кожи вон лезть, чтобы продемонстрировать свои лучшие качество.

 

Антар Яхья. По своей природе этот игрок обладает сумасшедшими данными, не зря его так долго держали в "Интере" и вели по ступенькам юношеских сборных Франции, Антар родился во французском Мюлузе. Но затем в своём развитии застопорился и пошёл по нисходящей: "Бастия", "Ницца", пока не нашёл себя в "Бохуме", с которым уже четвёртый год и барражирует между первым и вторым немецкими дивизионами. Яхья не единственный натурализованный француз у Алжира в этой линии, есть свежее пополнение в лице Карла Меджани (тоже играл за французскую молодёжь), и Хабиб Беллаид, который и вовсе был одним из лидеров на всех уровнях во Франции начиная с U-16 и заканчивая почти взрослым U-21. Как видим, выбирать есть из кого и выбор этот не самый худший. Но ещё лучше дела у Рабаха Саадана обстоят в полузащите.

 

полузащитники:

Язид Мансури, 32, 65/0, Лорьян Франция

Карим Зиани, 27, 53/4, Вольфсбург Германия

Халед Леммучиа, 28, 13/0, ЕС Сетиф Алжир

Хасан Йебда, 26, 9/0, Бенфика Португалия

Лазар Хаджи Айсса, 26, 6/0, ЕС Сетиф Алжир

Джемель Адхун, 24, 5/0, Нант Франция

Хосине Метреф, 26, 4/0, Ес Сетиф Алжир

Мехди Ласен, 25, 1/0, Расинг Испания

Райад Бодебоз, 20, 0/0, Сошо Франция

Адлен Гудиура, 24, 0/0, Вулверхэмптон Англия

Фойед Кадир, 26, 0/0, Валенсьен Франция

 

Даже если учесть, что из-за серьёзной травмы в ЮАР точно не поедет Мурад Мегни, выбор в середине более чем внушительный, а если учесть, что к этой же линии можно причислить и Белхаджа, то сочетание Белхадж-Мансури-Йебда-Зиани выглядит очень серьёзно. И вновь таки, не стоит забывать об армии вновь прибывших "натуралов", таких как Адлен Гудиура и Райад Бодебоз, которым хоть и вряд ли удастся внести существенные изменения в игру Алжира или усилить его, но разбавить или дополнить среднюю линию им вполне по силам. Особенно это касается Гудиуры, который по ходу этого сезона был взят "Вулверхэмптоном" в аренду у "Шарлеруа" и так там себя проявил, что "Волки" тут же по завершению сезона выкупили его контракт.

 

Капитан команды – Язид Мансури, вновь является воспитанником французского футбола. Родился в Ревине, на северо-востоке Франции, карьеру профессионала начал в "Ле Гавре", имел неудачную попытку зацепиться в английском футболе ("Ковентри" в сезоне 2003-04), после чего вернулся назад, но уже в "Шатору", и вот уже пятый год защищает цвета "Лорьяна". В общем-то, довольно средний французский игрок, есть у "Лис" тут исполнители и поинтереснее. Например, Карим Зиани. Ещё один уроженец Франции и тоже в своё время играл за "Лорьян", но по своему таланту – сильнейший в Алжире, хотя раскрыться в полной мере ему так и не удалось. В своё время марсельский "Олимпик" заплатил за него 11 миллионов долларов, но вряд ли своей игрой на "Велодроме" Карен отбил и половину той суммы. Не совсем удачно у него пока складываются дела и в "Вольфсбурге", что, в прочем, не мешает ему оставаться сильным игроком и важным звеном в построении сборной Алжира.

 

Интересный парень и Хасан Йебда, который тоже родился во Франции и тоже прошёл через сито юношеских сборной этой европейской страны. Но как человек очень амбициозный, хотел играть и на международном уровне и в прошлом году вспомнил о своих корнях. В том же году загорелся играть в Англии и, похоже, ему было всё равно где, лишь бы засветиться. Так вышел вариант с годичной арендой в проблемный "Портсмут", который может бы и выкупил бы его по завершению сезона, но не может сделать это физически. Пришлось Хасану вернуться в "Бенфику" и, похоже, это ещё один игрок сборной, которому есть что доказывать и показывать в ЮАР. В целом, если все игроки, чьё участие из-за травм под вопросом восстановятся, особых проблем в полузащите возникнуть не должно, как и в нападении.

 

нападающие:

Рафик Саифи, 35, 58/18, "Истр" Франция

Карим Матмур, 25, 21/2, "Боруссия" Мёнхенгладбах Германия

Абделкадер Геззаль, 25, 17/3, "Сиена" Италия

Рафик Джеббур, 26, 14/3, "АЕК" Греция

Чадли Амри, 25, 9/0, "Кайзерслаутерн" Германия

 

Тут, похоже, всё ясно. Саадан предпочитает действовать с одним ярко-выраженным нападающим, насыщая при этом середину поля. На роль наконечника у алжирцев лучше всего подходит Абделкадер Геззаль. Абделкадер ещё один француз с алжирскими корнями. За сборную своей исторической родины нападающий выступает лишь второй год, тогда же переехал и в Италию, где должен был стать игроком "Дженоа", но в итоге осел в "Сиене". А если учесть, что тосканцы в этом сезоне серию А покинули, можно легко предположить, что Геззаль попытается найти  себе новое место, а где это лучше всего сделать, как не в ЮАР?

 

Ветеран команды и главный ей голеодор из всех действующих игроков 35-летний Рафик Саифи едет на ЧМ больше в качестве дядьки для молодёжи, коей у Саадана более чем предостаточно. Помимо того, что Рафик наколотил 19 мячей за сборную, карьера его ни чем не примечательна. Далеко даже не средний игрок по французским меркам, где выступает вот уже без малого 11 лет. Ничем особым не могут похвастаться и Матмур с Джеббуром, не говоря уже об Амри. Так что, как и среди вратарей, так и среди нападающих выбор невелик.

 

"Алжирцы могут и поскандалить…"

 

 

ТРЕНЕР

Что касается наставника команды Рабаха Саадана, то специалист он хоть и опытный, но ничем примечательным за 20 лет работы не отметившийся. В бытность игроком бегал в защите за местные клубы, на старости лет занесло во французский  "Ренн". Ничего особенного. Зато уже в 43 года возглавил сборную Алжира, из которой четыре раза уходил и в которую четыре раза возвращался. Так что это уже его пятое пребывание у руля главной команды родины. В промежутках недолго поработал со сборной Йемена и таких  клубах как 8-кратный чемпион Марокко "Раджа" из Касабланки или трёхкратном чемпионе Алжира "Ес Сетиф". В общем, далеко не выдающийся, но довольно добротный по местным меркам специалист. Он и на предстоящий чемпионат мира выводил Алжир с неимоверными боями, поделив в группе первое место с Египтом, лишь в дополнительном матче с которым и удалось завоевать путёвку в ЮАР.

 

ИМЕТЬ В ВИДУ...

Несмотря на то, что Алжир страна мусульманская и строго придерживается религиозных правил, скандалы с этой сборной случаются не так уж редко. Вот и в этом отборочном турнире, в рамках которого алжирцы трижды встречались с египтянами, не обошлось без международного скандала. Всё началось ещё на групповом этапе, но те стычки обе стороны решили мирно проехать. Но не удалось это замолчать уже в нейтральном Судане, где в решающем матче оспаривалась путёвка на Мундиаль. Уже после игры алжирцы напали на раздосадованных поражением болельщиков Египта и жестоко тех избили. По разным данным травмы получили от 21 до 35 египтян. С международным заявлением выступил Хосни Мубарак, президент Египта, и призвал общественность осудить действия алжирцев и наказать. Но в ответ лишь услышал, что негоже взывать к справедливости, когда и сам не слишком эту справедливость блюдешь у себя в стране. В общем обиженный оказался достоин хулигана.

 

Подытоживая, хочется отметить, что сборная хоть и не звёздная у алжирцев, но достаточно крепкая, довольно молодая и боевитая. При этом многим из её лидеров есть что доказывать, а посему стоит ждать от "Лис пустыни" боя в каждом матче. Команду Рабаха Саадана можно сравнить с французским иностранным легионом, она и внешне чем-то её напоминает, и по сути. И если уж и не суждено Алжиру выйти победителем, то потянуть кого-то из больших за собой на дно ему вполне по силам.

 

Прогноз Sport.ru

 

3 - е место в группе.

 

Александр Нешта. Sport.ru

Sport.ru