Ваши слова про то, что вы ехали на чемпионат мира "за медалями", меня очень удивили, поскольку вся болельщицкая и журналистская братия страны, под флагом которой играла Ваша команда, думала, что вы едете в Германию за победой. И эта же братия очень сожалеет, что вы не знакомы с творчеством полузащитника сборной России по футболу Константина Зырянова, если это можно назвать творчеством конечно, скорее импровизацией…

После одного из матчей сборной России в Израиле, проигранном нашей командой, а матч тот мог позволить нам поехать на чемпионат Европы, он очень искренне заявил представителям братии, что они, то есть футболисты сборной России, "...". И, честно говоря, после матча со сборной Чехии, финального матча чемпионата мира по хоккею, братия и автор этих строк ждал от Вас чего-то подобного.

Не чего-то подобного, а заявления об отставке ждал он от вас сразу после матча со сборной Канады в Ванкувере, но не дождался. Конечно, это Ваша команда, Ваша жизнь и Вам принимать решения, тут никаких вопросов. И я не ждал, что вы опустите руки после того матча и покинете пост, ждал я, что вы признаете провальное выполнение четырёхлетней работы и проигрыш главного матча этих четырёх лет, и тогда уже покинете свой пост.

Хочется выразить искреннюю благодарность Вашим подопечным, тем хоккеистам, что приехали на этот чемпионат мира сыграть за свою страну. Спасибо вам, мужчины, искреннее спасибо, что после провала в Ванкувере и не слишком удачных сезонов в НХЛ, вы не приняли решение начать отпуск раньше, а приехали в команду, благодарствуем.

Спасибо и Вам, Вячеслав Аркадьевич за этот турнир. Так уж вышло, что именно Вашей команде достался статус абсолютного фаворита чемпионата, а соответствовать всегда крайне сложно, особенно, когда речь заходит о спортивных достижениях. Ваша команда сыграла на этом чемпионате мира очень хорошо, но не выиграла. И этот факт с учётом состава участников чемпионата, составов этих участников перечёркивает просто хорошую игру.

Потому что Олимпийская сборная России, а именно таковой по составу была команда на этот турнире, при любом раскладе, при любом тренере, в любое время дня и ночи должна обыгрывать сборную чешских игроков из КХЛ и чемпионата Чехии. Конечно, говорить об успехе легче, чем его добиваться, но в пример хочу поставить Вам не себя, а прошлое – то прошлое, что ковало великое звание сборной России по хоккею.

Судя по Вашим словам, Вячеслав Аркадьевич, вы тоже не позабыли о былом и упомянули времена, когда сборная занимала на чемпионате мира 11-е место. Да и дела Ваши говорят о том же – вы ведь в качестве хоккеиста становились чемпионом мира. Но именно поэтому Вас и назначили  главным тренером сборной России – чтобы она вернулась на ту позицию, которая ей соответствует – на вершину хоккейного небосклона.

Но этого седлать не получилось, поскольку на вершине вновь оказались канадцы, а главный титул, который удалось завоевать за эти годы – титул чемпионов мира – Ваша команда уступила сборной Чехии.

Но Ваш труд на протяжении этих лет, особенно с учётом того риска, что сопровождал Ваше назначение, достоин уважения и даже восхищения. Но это позволяет мне и братии понять, почему вы не решились превзойти в искренности Константина Зырянова, а сейчас, за два месяца до истечения срока контракта, вы до сих пор на написали прошение об отставке. Которое, к слову, могут и не удовлетворить.

Алексей Данилов, Sport.ru

Sport.ru