С  января, когда лучший теннисист планеты Роджер Федерер выиграл Открытый Чемпионат Австралии, он ещё 4 раза принял участие в турнирах серии АТП и во всех  потерпел фиаско, так и не дойдя до решающей стадии соревнований. В преддверии стартующего 23 мая Ролан Гарроса Sport.ru рассуждает о форме первой ракетки мира…

Ещё на австралийском чемпионате прослеживалась некая неуверенность в игре Роджера. В первом же круге в матче с Игорем Андреевым он проиграл первый сет и едва не уступил в третьем.  Вовсе не характерное для "ФедЭкспресса" количество ошибок можно было наблюдать и в матче с Николаем Давыденко, который, к сожалению, нервничал ещё больше. В полуфинале и финале он оказался на голову сильнее своих соперников, но даже в этих самых, что ни на есть удачных поединках эксперты могли усмотреть  в игре лидера мирового тенниса систематические огрехи. Однако победителей ведь не судят, и швейцарец  увёз из Австралии ещё один трофей, обрадовав своих многочисленных фанатов по всему миру. С тех пор трофеев Федерер не брал!

Пост-австралийский сезон у Роджера не удался однозначно. Сказалась болезнь, которая поставила крест на его участии в нескольких запланированных им турнирах. А на тех, что Роже всё же играл – должной игры он никак не показывал. На турнирах в Индиан-Уеллс и Майами швейцарец дважды вылетал в упорной трёхсетовой борьбе. Оба раза решалось всё на тай-брейке, где сильнее были соответственно Багдатис и Бердых. При всём уважении к этим спортсменам, которые, несомненно, являются теннисистами экстра-класса – роскошь для первой ракетки мира непозволительная.

"Зритель почти всегда был уверен, что на брейк-поинте Роджер подаст  эйс, или, по крайней мере, сделает точную подачу, не дающую соперникам шанса.  А что до тай-брейков, в которых каждое очко на вес золота, то здесь ему мало кто мог противостоять именно психологически."

Конечно же, можно вспомнить множество игроков в истории тенниса, которые особенно после длительного времени  лидерства пытались переходить на "шлемовый" режим, плавно разгружая свой организм от постоянных нагрузок в сторону гвоздя, который ждет не дождётся, когда же на него повесят ракетку. Но Федерер не раз заявлял, что ему ещё есть что доказывать в первую очередь себе и теннисом он никак не пресытился. На деле видим обратное. Теннисный Бьорндален в обоих своих проигранных матчах мог и должен был побеждать, но дрогнула, прежде всего, железная психика швейцарца. 

Всегда особенностью игры Федерера были его крепкие нервы.  Если разделить игру Роджера на элементы, то можно увидеть, что у Надаля намного более сильный форхенд, у сетки лучше играет Маррей, а игроков подающих лучше Роджера в профессиональном туре довольно много. В Нью-Йорке в прошлом году это доказал Дель Потро. Но вот что до стабильности, то тут ему равных не было. Зритель почти всегда был уверен, что на брейк-поинте Роджер подаст  эйс, или, по крайней мере, сделает точную подачу, не дающую соперникам шанса.  А что до тай-брейков, в которых каждое очко на вес золота, то здесь ему мало кто мог противостоять именно психологически.

"Недостаток мотивации – бич чемпионов! "

Что же мы видим? Роджер дважды в решающие моменты уступает именно в "13-м гейме". Сбоит подача, шалит приём,  а "барский" бэкхэнд, являющийся долгое время символом класса швейцарца то и дело стремительно попадает в сетку. Но это Америка и это хард.  Что до Европы, то на фоне проголодавшегося до трофеев Надаля, Роджер в грунтовый сезон пока ещё, можно сказать, по-настоящему не вступил. Удивило поражение от Гулбиса в Риме. Снимаем шляпу перед молодым латышом – он и Рафе нервишек попортил и вообще провёл потрясающую неделю. Но ведь после уверенных 6-2 в первом сете, проигрывать в двух оставшихся – отнюдь не "по-Федереровски". К тому же отыграв несколько матч-болов решающей партии и сделав счёт по пяти, с ходу отдавать свою подачу совсем непозволительно.  Снова к вопросу психологии. Нелепые тактические ошибки и излишняя расслабленность швейцарца наводят на не самые лучшие мысли. Как бы Федерер этого не отрицал, но от тенниса он отдохнуть толком так и не сумел, прежде всего – головой.  Недостаток мотивации – бич чемпионов! Скорее всего, в играх с маститыми испанцами, "съевших в этом сезоне на грунте не одну собаку" Надалем, Вердаско и Феррером подобного бы не произошло, но тут нам остаётся лишь гадать.

В Эшторил на этой неделе Федерер приехал, чтобы набраться уверенности в отсутствии топовых игроков. Но и здесь его постигла неудача. Если игры с Фау и Клема он провёл на твёрдую "3", то экзамен Монтанесу провалил без права пересдачи. И снова проигран тай-брейк, а когда на табло 2:6 в пользу соперника швейцарца – комментарии излишни.  Сам лидер мирового тенниса сослался на то, что Ролан Гаррос стартует через две недели, и за это время форму он попытается набрать. Хотелось бы верить, ведь сейчас, на фоне показываемой им последнее время игры, к фаворитам его приходиться лишь в силу рейтинга, класса и по привычке – потому что Федерер!

Так или иначе, "настоящего" Федерера мы увидим лишь в Париже. Будем надеться, что перед нами предстанет именно многократный победитель турниров большого шлема, а не его тень. Во Франции как-никак предстоит защищать прошлогодний титул. Удачи тебе, Роджер!

Жевора Егор, Sport.ru

Sport.ru