“Локомотив” никак не может найти свою игру, из тура в тур не радуя своих болельщиков бледными выступлениями. Юрий Павлович Сёмин никак не может найти те сочетания, которые смогли бы забивать впереди и наседать в центре поля. Нападающие железнодорожников и вовсе перестали забивать. В 7-ом туре в гости в “Локомотиву” приехала сплочённая “Томь”, которая уже не один раз попортила кровь фаворитам в этом сезоне

Когда уже нападающие железнодорожников начнут забивать? Пожалуй, этим вопросом задаются сейчас довольно многие. Сычёв тускнеет на глазах: Дмитрий смотрится не просто бледно, его на поле вообще временами нет. Никто уже практически не замечает его открывания. Да и Одемвингие как будто забыл всё то, что следует делать форварду.

А когда в стартовом составе не появляется Алиев, так и вообще говорить о “Локомотиве” мало что можно. Ну, а в седьмом туре в гости к железнодорожникам приехала “Томь” Валерия Непомнящего, которая очень здорово начала сезон, да и вообще временами показывает едва ли не лучшую игру во всём чемпионате.

Железнодорожников не ругает сейчас разве что ленивый: Сёмин никак не может добиться от своих подопечных слаженности и взаимопонимания. Правда, против “Томи” на поле вышел Александр Алиев, решающий кучу спорных и непонятных вопросов по поводу наличия или отсутствия российского паспорта, и именно его появление вселило в души болельщиков москвичей надежду на приемлемый результат во встрече.

Игра началась в довольно неспешном темпе: команды присматривались друг другу и не торопились атаковать, боясь пропустить. “Локомотив” на правах хозяев поля много комбинировал в центре поля, но мяч довести до штрафной гостей долго не мог. Томь успешно отбивалась и порой организовывала острые контрвыпады.

“1-0 и рисунок игры сразу же поменялся: гости прижались к свои воротам под напором забивших хозяев”

Один из них едва не привёл к первому голу в этой дуэли: на 30-ой минуте Харитонов отклеился от защитников железнодорожников и пробил по воротам из-за пределов штрафной. Гильерме был закрыт защитниками и лишь чудом сумел среагировать на этот выстрел и сохранить нули на табло.

“Локомотив” тут же организовал ответную атаку: Глушаков отвоевал мяч на правом фланге и устремился к воротам гостей. Железнодорожник вывалился под острым углом и зряче пробил в сетку мимо Парейко. Голкипер прыгнул, но выручить своих партнёров не смог. 1-0 и рисунок игры сразу же поменялся: гости прижались к свои воротам под напором забивших хозяев.

Под занавес первой половины проснулся и напомнил о себе Дмитрий Сычёв: железнодорожник великолепным пасом нашёл Александра Адиева и бросил того в прорыв. Украинец с фантастическим российским паспортом вошёл в штрафную площадь “Томи”, на замахе убрал защитника гостей и удвоил преимущество своей команды.

Второй тайм начался с грубой ошибки Гультяева на правом фланге обороны. Майкон подхватил мяч и почти сразу же переадресовал его в штрафную площадь на открытого Сычёва. Дмитрию почти никто не мешал, но российский форвард всё равно не смог переиграть вылетевшего на него голкипера, и счёт остался прежним.

“Локомотив” казался увереннее и сильнее, совершенно не позволяя сопернику отнять у себя мяч и играя на удержание удобного счёта”

На 50-ой минуте Сычёв уже сам себе создал голевой момент, выйдя на убойную позицию, однако Парейко вновь без проблем переиграл нападающего, переведя снаряд на угловой. Дмитрий, конечно, смотрелся в этой встрече заметно активнее, чем во всех прошлых матчах, но ему катастрофически не везло.

Через 5 минут напомнили о себе гости: им удалось провести свою вторую опасную атаку в поединке. Харитонов нашёл передачей Артёма Дзюбу, а воспитанник школы московского “Спартака” в одно касание пробил по воротам железнодорожников. Если бы нападающий “Томи” был чуточку точнее, но один мяч был бы отыгран.

После этих взрывов активности на старте второй половины игра успокоилась и затихла. Команды вернулись к медленному темпу, который зрители увидели в самом начале встречи. “Локомотив” казался увереннее и сильнее, совершенно не позволяя сопернику отнять у себя мяч и играя на удержание удобного счёта.

К 74-ой минуте хозяевам поля удалось убаюкать гостей, которые забыли на линии штрафной Глушакова. Железнодорожник получил мяч и беспрепятственно пробил по воротам “Томи”. Парейко лишь чудом вытащил мяч, спасая своих партнёров от неминуемого гола. Именно этот эпизод завёл футболистов гостей. На 83-ей минуте прессинг в зоне соперника принёс свои плоды: Гильерме ошибся и подарил мяч гостям. Корниленко ничего не оставалось, как отыграть один мяч, ведь перед ним были уже практически пустые ворота.

И всё-таки “Локомотив” сумел удержать победный счёт и набрать три очка в чемпионате Росси. Не сказать, что игра железнодорожников стала какой-то иной и разумной, но всё-таки шаги по направлению к перерождению видны. А “Томь” ещё раз доказала, что с ней просто не будет никому.