Непростая победа
“Локомотив” никак не может найти свою игру, из тура в тур не радуя своих болельщиков бледными выступлениями. Юрий Павлович Сёмин никак не может найти те сочетания, которые смогли бы забивать впереди и наседать в центре поля. Нападающие железнодорожников и вовсе перестали забивать. В 7-ом туре в гости в “Локомотиву” приехала сплочённая “Томь”, которая уже не один раз попортила кровь фаворитам в этом сезоне …
“Локомотив” никак не может найти свою игру, из тура в тур не радуя своих болельщиков бледными выступлениями. Юрий Павлович Сёмин никак не может найти те сочетания, которые смогли бы забивать впереди и наседать в центре поля. Нападающие железнодорожников и вовсе перестали забивать. В 7-ом туре в гости в “Локомотиву” приехала сплочённая “Томь”, которая уже не один раз попортила кровь фаворитам в этом сезоне
Когда уже нападающие железнодорожников начнут забивать? Пожалуй, этим вопросом задаются сейчас довольно многие. Сычёв тускнеет на глазах: Дмитрий смотрится не просто бледно, его на поле вообще временами нет. Никто уже практически не замечает его открывания. Да и Одемвингие как будто забыл всё то, что следует делать форварду.
А когда в стартовом составе не появляется Алиев, так и вообще говорить о “Локомотиве” мало что можно. Ну, а в седьмом туре в гости к железнодорожникам приехала “Томь” Валерия Непомнящего, которая очень здорово начала сезон, да и вообще временами показывает едва ли не лучшую игру во всём чемпионате.
Железнодорожников не ругает сейчас разве что ленивый: Сёмин никак не может добиться от своих подопечных слаженности и взаимопонимания. Правда, против “Томи” на поле вышел Александр Алиев, решающий кучу спорных и непонятных вопросов по поводу наличия или отсутствия российского паспорта, и именно его появление вселило в души болельщиков москвичей надежду на приемлемый результат во встрече.
Игра началась в довольно неспешном темпе: команды присматривались друг другу и не торопились атаковать, боясь пропустить. “Локомотив” на правах хозяев поля много комбинировал в центре поля, но мяч довести до штрафной гостей долго не мог. “Томь” успешно отбивалась и порой организовывала острые контрвыпады.
“1-0 и рисунок игры сразу же поменялся: гости прижались к свои воротам под напором забивших хозяев”
Один из них едва не привёл к первому голу в этой дуэли: на 30-ой минуте Харитонов отклеился от защитников железнодорожников и пробил по воротам из-за пределов штрафной. Гильерме был закрыт защитниками и лишь чудом сумел среагировать на этот выстрел и сохранить нули на табло.
“Локомотив” тут же организовал ответную атаку: Глушаков отвоевал мяч на правом фланге и устремился к воротам гостей. Железнодорожник вывалился под острым углом и зряче пробил в сетку мимо Парейко. Голкипер прыгнул, но выручить своих партнёров не смог. 1-0 и рисунок игры сразу же поменялся: гости прижались к свои воротам под напором забивших хозяев.
Под занавес первой половины проснулся и напомнил о себе Дмитрий Сычёв: железнодорожник великолепным пасом нашёл Александра Адиева и бросил того в прорыв. Украинец с фантастическим российским паспортом вошёл в штрафную площадь “Томи”, на замахе убрал защитника гостей и удвоил преимущество своей команды.
Второй тайм начался с грубой ошибки Гультяева на правом фланге обороны. Майкон подхватил мяч и почти сразу же переадресовал его в штрафную площадь на открытого Сычёва. Дмитрию почти никто не мешал, но российский форвард всё равно не смог переиграть вылетевшего на него голкипера, и счёт остался прежним.
“Локомотив” казался увереннее и сильнее, совершенно не позволяя сопернику отнять у себя мяч и играя на удержание удобного счёта”
На 50-ой минуте Сычёв уже сам себе создал голевой момент, выйдя на убойную позицию, однако Парейко вновь без проблем переиграл нападающего, переведя снаряд на угловой. Дмитрий, конечно, смотрелся в этой встрече заметно активнее, чем во всех прошлых матчах, но ему катастрофически не везло.
Через 5 минут напомнили о себе гости: им удалось провести свою вторую опасную атаку в поединке. Харитонов нашёл передачей Артёма Дзюбу, а воспитанник школы московского “Спартака” в одно касание пробил по воротам железнодорожников. Если бы нападающий “Томи” был чуточку точнее, но один мяч был бы отыгран.
После этих взрывов активности на старте второй половины игра успокоилась и затихла. Команды вернулись к медленному темпу, который зрители увидели в самом начале встречи. “Локомотив” казался увереннее и сильнее, совершенно не позволяя сопернику отнять у себя мяч и играя на удержание удобного счёта.
К 74-ой минуте хозяевам поля удалось убаюкать гостей, которые забыли на линии штрафной Глушакова. Железнодорожник получил мяч и беспрепятственно пробил по воротам “Томи”. Парейко лишь чудом вытащил мяч, спасая своих партнёров от неминуемого гола. Именно этот эпизод завёл футболистов гостей. На 83-ей минуте прессинг в зоне соперника принёс свои плоды: Гильерме ошибся и подарил мяч гостям. Корниленко ничего не оставалось, как отыграть один мяч, ведь перед ним были уже практически пустые ворота.
И всё-таки “Локомотив” сумел удержать победный счёт и набрать три очка в чемпионате Росси. Не сказать, что игра железнодорожников стала какой-то иной и разумной, но всё-таки шаги по направлению к перерождению видны. А “Томь” ещё раз доказала, что с ней просто не будет никому.
Андрей Золотарёв, Sport.ru
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур
"Локомотив" (Москва) - "Томь" (Томск) - 2:1 (2:0)
Голы: Глушаков, 33. Алиев, 43 - Корниленко, 83.
"Локомотив": Гильерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Глушаков, Дуймович, Майкон (Торбинский, 86), Алиев, Одемвингие (Траоре, 90+2), Сычёв (Тарасов, 67).
"Томь": Парейко, Иванов, Йокич, Гультяев, Джиоев, Мичков (Д.Н.Смирнов, 77), Ким, Харитонов, Климов (Мазнов, 69), Дзюба (Прудников, 62), Корниленко.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.
По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.
Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"
Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.
Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".
По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.
Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.
Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.

Пресс-служба парижан опубликовала список игроков, которые полетят в Германию для участия в матче. Россиянин присутствует в нём.
Напомним, вратарь пропустил последний матч чемпионата Франции против "Лорьяна". В прессе сообщалось, что тренерский штаб команды дал отдых вратарю накануне важной встречи в Лиге чемпионов.
Матч "Бавария" - ПСЖ состоится 6 мая. Стартовый свисток прозвучит в 22.00 по московскому времени.
Комментарии