Во втором полуфинале Лиги Чемпионов встречались "Бавария" и "Лион". Два удаления, несколько жёлтых и классический гол Роббена – всё это увидели зрители "Альянс Арены".

 

Противостояние "Баварии" и "Лиона", конечно, вызывало меньше интереса, нежели "Интера" с "Барселоной". Тем не менее, это полуфинал Лиги Чемпионов, а значит, футбол должен был быть самого высокого качества. К тому же, и немцы, и французы в 1/4 выдали очень неплохие матчи. "Бавария" вообще играет сверхрезультативно, чего стоят 7 мячей в прошлом туре Бундеслиги. А тут ещё Роббен разыгрался не на шутку.

 

Вот и на 10-й минуте голландец, набрав скорость ещё в центре поля, обыграл человек 5, сделал передачу на партнёра, который заработал угловой. Рибери с корнера едва не закрутил мяч в ворота, и тут же Швайнштангер немного неточно пробил головой. Немцы показали, кто на "Альянс Арене" хозяин.

 

"Лион" половину первого тайма было не слышно и не видно. Если одна команда атакует, то вторая должна иногда контратаковать. Пытались и французы, но каждый выпад "Бавария" душила уже в центральном круге, а потом отдавала мяч Рибери, который длинными передачами искал впереди то Роббена, то Олича. На 20-й минуте голландец, после одного из таких навесов, обыгрался с Ивицей, но хорват с линии штрафной пробил много выше.

 

"Лион" очень скоро заниматься контратаками бросил. Забрав мяч под свой контроль, французы заработали несколько стандартов и дважды заставили понервничать Бутта. Вспышка активности гостей закончилась, "Бавария" направила игру в привычное русло и тут же увидела перед собой другую вспышку. Рибери воткнул шипы в голеностоп Лисандро, получив заслуженную и совершенно справедливую красную карточку.

 

"Рибери воткнул шипы в голеностоп Лисандро, получив заслуженную и совершенно справедливую красную карточку"

 

На повторе вообще показалось, что Франк сделал это умышленно. Мозговой центр немцев переместился в подтрибунное помещение. После 45-ти минут болельщики провожали арбитра Роберто Розетти свистом, а на скамейке запасных Анатолий Тимощук слушал установку Ван Галла. На второй тайм украинец вышел вместо Олича.

 

"Бавария", несмотря на численное меньшинство продолжила терроризировать защитников "Лиона". Если в начале игры длинными передачами швырялся Рибери, то теперь все его функции взял на себя Роббен. Француза хоть и удалили, но дело его на поле жило. Тулалан за 2 минуты заработал 2 жёлтых карточки – 10:10 по игрокам

 

А немцы тем временем не использовали первый по-настоящему голевой шанс. Юркий Лам по флангу убежал от всех и доставил мяч в центр штрафной Мюллеру, который вместо удара ковырнул носком бутсы газон. 0:0 по счёту.

 

Ван Галл вернул на поле второго форварда, Гомес заменил Праньича. За нападающего "Бавария" в своё время отдала 30 миллионов евро. Первые же 2 атаки показали, что этих денег Гомес не стоит – офсайд и корявый удар головой с 7-ми метров совсем не здорово.

 

Другое дело – Роббен. Голландец свой гол создал из ничего. Смещение с правого фланга в центр и удар. Сколько раз он повторял этот трюк, а никто разгадать не может. "Бавария" сделала своё дело и отошла назад. Темп спал, к тому же "Лион" немцам совсем не досаждал.

 

"За нападающего Бавария" в своё время отдала 30 миллионов евро. Первые же 2 атаки показали, что этих денег Гомес не стоит"

 

Только Лам и Роббен по-прежнему вскапывали правый фланг, но эти ребята по-другому не могут. Если бы не Гомес, Арьен мог оформить дубль. Баварская атака веером развернулась перед тремя защитниками французов, но 30-ти миллионный форвард не смог сделать нормальный пас голландцу на ход. Пришлось тому смещаться в центр и бить из-под двух соперников. Конечно, это не так опасно, как выход один в один.

 

Последние 10 минут команды неторопливо доигрывали матч. "Бавария" на 1:0 была согласна, "Лион" противопоставить этому согласию ничего не смог, и, судя по сегодняшней игре, немцев можно ждать на "Сантьяго Бернабеу".

 

Лига чемпионов. 1/2 финала.

 

"Бавария" (Германия) – "Лион" (Франция) – 1:0 (0:0, 1:0)

 

Гол: 1:0 – Роббен (69).

 

"Бавария": Бутт, Лам, Демичелис, ван Бейтен, Контенто, Швайнштайгер, Праньич (Гомес, 63), Роббен (Алтынтоп, 85), Рибери, Мюллер, Олич (Тимощук, 47).

 

"Лион": Льорис, Ревейер, Тулалан, Крис, Сиссоко, Гоналонс, Чельстрем, Эдерсон (Бастос, 71), Пьянич (Макун, 55), Дельгадо (Гову, 79), Лисандро.

 

Василий Богачёв, Sport.ru

Sport.ru