Первый полуфинальный матч Лиги Чемпионов готовил болельщикам и зрителям всё только самое вкусное и самое интересное.  Как Жозе Моуриньо собирался сдерживать Лионеля Месси, и как сами каталонцы боролись с той усталостью, которая накопилась у них во время долгой дороги в Милан? Sport.ru, конечно же, не мог пропустить это противостояние. О том, как развивались события в этом матче читайте в нашем материале

 

“Интер” и “Барселона” уже встречались по ходу этого сезона в Лиге Чемпионов. Командам довелось оказаться в одной группе, кстати, вместе с нашим “Рубином”. Первый матч они проводили в Италии, и тогда миланцам удалось сыграть очень здорово и чётко. Каталонцы не просто не смогли забить, но и наладить что-либо в атаке у них не получилось: не было видно ни одного из лидеров сине-гранатовых.

 

А вот  “нарадзурри” имели ряд моментов для взятие ворот соперника, правда, Виктор Вальдес партнёров своих выручал. Совершенно иначе сложилась ответная встреча: “Барселона” забила два мяча, однако при этом подопечные Жозе Моуриньо смотрелись как минимум не хуже сине-гранатовых.

 

“У сине-гранатовых в лазарете числился Андрес Иньеста. Тут можно было бы спеть много дифирамбов в его адрес, если бы Хави не поймал тот кураж, который помогает ему сейчас на поле”

 

Да, где-то итальянцам на выезде не повезло, где-то повезло “Барселоне”, но в таких противостояниях, как правило, все решают конкретные эпизоды. Кто окажется сильнее в них, тот и одержит верх. Но португальский наставник “нарадзурри” сумел доказать, что Месси и Иньесту ему закрыть вполне по силам.

 

Травмированных игроков у “Интера” (имеется в виду основной состав) не было вовсе. Да, было много тех, кто висел на жёлтой карточке и мог пропустить ответную встречу, но я сейчас о другом. У сине-гранатовых в лазарете числился Андрес Иньеста. Тут можно было бы спеть много дифирамбов в его адрес, если бы Хави не поймал тот кураж, который помогает ему сейчас на поле.

 

Единственное преимущество, которое нежданно-негаданно получил “Интер”, являлась свежесть игроков “нарадзурри”, ведь им не приходилось почти сутки ехать до Милана из-за того, что извергающийся вулкан нарушил расписание полётов самолётов над всей Европой. Ну, и Жозе Моуриньо, конечно, мог учесть тот опыт, который позволил тренеру “Эспаньола” остановить подопечных Пепа Гвардиолы.

 

Команды с первых минут ринулись вперёд, словно забыв об обороне. Попеременно попадая в офсайд и обмениваясь неточными пасами в центре поля, первый опасный момент удалось создать хозяевам: на 17-ой минуте камерунский нападающий итальянцев бил в угол ворот Вальдеса, но голкипер успел среагировать на этот выстрел.

 

Сине-гранатовые ответили более опасной атакой: Максвелл прорвался по левому флангу, дошёл до бровки и, едва не упустив мяч за боковую, сумел покатить снаряд обратно, прямо по центру. Первым на эту передачу успел Педро, который вколотил “круглого” точно в угол ворот, открыв счёт в этой встрече.

 

“Нарадзурри” ответили на 27-ой минуте: Милито вышел почти что один на один с Вальдесом, но не смог точно пробить в дальний угол ворот. Викто вовремя сократил угол обстрела и помешал нападающему точно прицелиться. Правда, уже через две минуты камерунский нападающий итальянцев сумел выполнить прострел в центр штрафной площади, где мяч транзитом попал к Снейдеру. Голландец зряче пробил мимо Вальдеса и счёт на табло сравнял.

 

“Почти сразу же своё предупреждение за срыв опасной атаки получил Пуйоль. И этот “горчичник” автоматически заставил испанца пропустить ответную встречу на Камп Ноу”

 

Команды на пытались останавливаться, постоянно прессингуя друг друга, но больше опасных моментов в первом тайме им создать не удалось. По крайней мере, настолько опасных, чтобы превратить их в голевые, разве что Хави под занавес этой половины вырезал Алвеша ещё одним чудом-пасом, но бразилец промедлил на завершающей стадии и эпизод был отыгран.

 

А на 48-ой минуте “Интер” сумел выйти вперёд. Снейдер разрезал всю оборону каталонцев и бросил в прорыв Милито. Аргентинец прострелил на Майкона, который практически без помех вкатил мяч в сетку ворот “Барселоны”. Почти сразу же своё предупреждение за срыв опасной атаки получил Пуйоль. И этот “горчичник” автоматически заставил испанца пропустить ответную встречу на Камп Ноу.

 

Сине-гранатовые не успели окончательно проснуться, как итальянцы вкатили третий мяч: камерунский нападающий “Интера” навесил с фланга на Снейдера, у того удар не получился, но зато снаряд прилетел точно на голову Милито, который добил ”круглого” в сетку, удваивая преимущество своей команды и ставя соперника в весьма затруднительное положение перед ответной игрой.

 

Казалось, что “Интер” спокойной отсидится до финального свистка и удержит победу, но ”Барселона” создала уйму голевых моментов. И если бы на острие атаки был не Херард Пике, а Златан Ибрагимович, то сине-гранатовые забили бы не один гол. Однако центральный защитник испортил почти всё, что можно. И теперь в ответной встрече каталонцам придётся очень нелегко.

 

Андрей Золотарёв, Sport.ru

 

Футбол. Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч

 

"Интер" (Италия) - "Барселона" (Испания) - 3:1 (1:1)

 

Голы: Снейдер, 30. Майкон, 48. Д. Милито, 61 - Педро Родригес, 19.

 

"Интер": Жулио Сезар, Майкон (Киву, 73), Самуэль, Лусио, Дзанетти, Камбьяссо, Мотта, Снейдер, Пандев (Станкович, 56), Д. Милито (Балотелли, 75), Это'О.

"Барселона": Вальдес, Максвелл, Пуйоль, Пике, Даниэл Алвес, Бускетс, Кейта, Хави, Педро Родригес, Месси, Ибрагимович (Абидаль, 62).

Sport.ru