Главный тренер сборной Турции Гус Хиддинк в интервью о разрыве контракта с РФС, о выступлении ЦСКА в Лиге Чемпионов, "Барселоне", Месси, Турции и о том, как из средних игроков сколотить боеспособную команду.

 

О контракте с РФС

 

В Россию прилечу в ближайшем будущем, если потребуется мое присутствие. В настоящее время идут переговоры с РФС о прекращении действия моего контракта, которые ведёт мой советник Кис ван Ньювенхейзен. Полагаю, что любой труд должен быть оплачен. По крайней мере, я должен получить жалованье за те месяцы, которые отработал. Об этом и идёт разговор. Вместе с тем здравомыслящие люди всегда могут договориться о том, как расстаться, и находят взаимоприемлемое решение.

 

О выступлении ЦСКА в Лиге Чемпионов

 

"Интер" - очень сильная команда. Вместе с тем играть надо с любым соперником. И я был приятно удивлен качеством игры армейцев. Им сильно не повезло с ранним голом в Лужниках, когда мяч проскочил под "стенкой".

 

О "Барселоне"

 

"Барселона" - очевидный фаворит нынешней Лиги. Это, однако, не значит, что она обязательно победит. Помешать может и нелепый гол, и, допустим, чье-то удаление. Но в любом случае в памяти останется команда, которая показывала красивый футбол.

 

"Барселона" - очевидный фаворит нынешней Лиги. Это, однако, не значит, что она обязательно победит"

 

Я разделяю ту философию игры, которой придерживается этот клуб, хотя сейчас многие зациклены на защите. Сборную Голландии, когда я работал с ней в середине 90-х годов, часто критиковали за нехватку рационализма. Мы действительно рисковали, но большей частью это себя оправдывало. В прошлом году я, признаться, ужасно расстроился вылету "Челси" из Лиги чемпионов, но потом подумал и успокоился, ведь команда хорошо выглядела и в матчах с "Барселоной", и ранее во встречах с "Ливерпулем". "Ладно, - сказал я себе. - таков уж футбол".

 

О Лионеле Месси

 

Месси играет, как мальчишка, который сказал матери: "Пойду погоняю мяч. Вернусь, когда стемнеет". Его не волнуют ни полные трибуны, ни прочие привходящие обстоятельства. Это природный талант, который, играя, получает удовольствие.

 

"Месси играет, как мальчишка, который сказал матери: "Пойду погоняю мяч. Вернусь, когда стемнеет"

 

О секретах успеха

 

Надо просто стараться добиться от каждого игрока максимальной отдачи, видеть в нем личность, использовать все лучшее, на что он способен. Раскрыв потенциал футболиста, можно повысить уровень его мастерства процентов на пятьдесят. Важно, чтобы люди забыли про высокомерие и рознь, если они существовали, отбросили все, что мешает игре, и почувствовали, что несут ответственность перед командой за ту работу, которую выполняют. Да и помощники должны в случае необходимости подсказать: "Босс, здесь ты не прав".

 

О Турции

 

В Турции привлекает в первую очередь именно страсть, с которой люди здесь относятся к футболу. Мальчишки гоняют мяч от зари до зари, в чем я убедился еще 20 лет назад, когда недолго работал с "Фенербахче". С тех пор в стране многое изменилось. Здесь научились думать не только о сегодняшнем дне. Национальная сборная важна, но нельзя забывать и о корнях. Появились новые стадионы, в связи с заявкой Турции на проведение Euro-2016 планируется построить еще несколько современных спортивных арен. За словами следуют дела.

 

Что русский, что турецкий - очень специфичные для западноевропейца языки. Когда постоянно слышишь речь, кое-что в голове остаётся, но в моем случае надо быть осторожным. Общаешься-то с игроками и другими футбольными людьми, а они иногда используют в речи грязные словечки, которые потом можно употребить ненароком и невпопад.

 

По материалам "Спорт-Экспресса"

Sport.ru