Завершал программу пятого тура чемпионата России поединок в Казани, где местный "Рубин" экзаменовал промежуточного лидера нашего чемпионата "Спартака" из Нальчика. Команды показали очень тягучий футбол, наиграв всего на пару опасных моментов. Но этого оказалось достаточно для взятий ворот.

Что и говорить, а интерес к этой встрече был особый. Хоть центральный матч тура и состоялся уже в Санкт-Петербурге, но по турнирным соображениям казанский поединок выглядел даже более предпочтительно.

Главным джокером этой встречи была вывеска – двукратный  чемпион России против команды-выскочки, на которую практически никто не ставил, а именно она с прокрутами ушла со старта, уверенно забронировав за собой первую строчку. Нальчане и казанцы  ещё не проигрывали в нынешнем сезоне, а "Рубин" ещё умудрился и не пропустить ни одного мяча. Сухая серия Рыжикова длится уже семь матчей.

Действующий чемпион России в первых матчах чемпионата показал, что не разучился здорово играть в обороне, но вот забивать…Именно этот компонент игры и не позволил казанцам набрать три балла в матчах с "Сатурном" и "Тереком".

Что до "Спартака" из Нальчика, то подопечные Юрия Красножана, хоть и не тешат себя иллюзиями о медалях, но играют на победу в каждом матче. Нальчане хоть и известны своим оборонительным характером, но забивают в нынешнем чемпионате тоже исправно. "Спартак" пока является не просто лидером чемпионата, но и командой, которая забила пока больше всех в сезоне.

Главной ударной силой у нальчан в этом году значится Владимир Дядюн, арендованный как раз у казанского "Рубина". Кстати, по договору аренды Владимир не смог помочь своей команде в поединке с "Рубином", что очень серьёзно осложнило жизнь команде Юрия Красножана.

"Рубин" и нальчикский "Спартак" – очень похожие команды. Команды, которые любят и умеют бороться, которые лучше себя чувствуют в разрушении, нежели в созидании"

"Рубин" и нальчикский "Спартак" – очень похожие команды. Команды, которые любят и умеют бороться, которые лучше себя чувствуют в разрушении, нежели в созидании, команды, у которых действительно много проблем с составом.

И первый тайм наглядно доказал последний тезис. За все сорок пять минут обе команды смогли выстрадать лишь один момент, когда мяч мог оказаться в сетке ворот. На двадцатой минуте встречи Алан Касаев выдал короткий пас в штрафную на Фатиха Текке, но турку активно мешали защитники, а потому удар совсем не получился.

Вот и в принципе и всё, на что футболистам удалось наиграть в первом тайме.  В остальном же поклонники футбола имели честь баловать себя лишь чересчур боевым футболом, который временами казался даже грубоватым. Футболисты шли в жёсткие стыки, борясь за футбольную сферу на каждом сантиметре поля. Очень много было и неточных передач, что явно не понравилось наставникам.

В перерыве Курбан Бердыев решился на первые замены, пустив в бой Быстрова и Бухарова, надеясь на то, что именно эти футболисты сумеют что-то изменить на футбольном прямоугольнике. Но первыми обострили гости. Леандро отдал пас на Патрика, который ушёл от Калешина и пробил, но сфера проскочила ряжом со стойкой ворот.

Второй тайм проходил всё в том же русле – созидательная игра у команд не клеилась, а борьбы становилось всё больше и больше. Но даже в таких условиях рубиновые смогли-таки наиграть на гол.  После навеса в штрафную мяч неудачно выбил Фредриксон, а Нобоа оказался на добивании первым – 1:0!

Казалось, что всё. "Рубин", который имеет такую внушительную сухую серию, по такой игре просто не может пропустить. Да и моментов у "Спартака" из Нальчика попросту не было. Однако за три минуты до конца основного времени нальчане сумели восстановить статус-кво. Бикмаев с левого фланга навесил в штрафную, Рыжиков не пошёл на перехват, оставшись на ленточке ворот, а Русич первым добрался до заветного снаряда и воткнул его в сетку ворот.

Нельзя сказать, что казанцы моментально бросились забивать, но некое воздействие на оборону нальчан всё же было оказано. Но по такой игре и так было забито огромное количество голов, а потому, можно сказать, что лимит на взятия ворот был уже исчерпан. Что и говорить, а два гола с двух ударов – действительно хороший результат. Вот только грустно становится от того, что команды, входящие в первую тройку российского табеля о рангах, играют в такой тягучий и скучный футбол, наиграв вдвоём лишь на пару опасных моментов. Не радует и газон "Центрального" стадиона, который практически без сомнений можно назвать худшим в российском рейтинге.