Очные противостояния принципиальных соперников – всегда счастье для поклонников спорта номер один. А если эти соперники ещё и смогли подойти к дуэли в прекрасном физическом и эмоциональном состоянии, то это вообще становится настоящим шедевром футбольной кухни для истинных спортивных гурманов. В совершенно равной борьбе питерскому "Зениту" удался один единственный эпизод, который и решил исход встречи.

Центральный матч пятого тура чемпионата России в эти выходные прошёл в Санкт-Петербурге, где местный "Зенит" принимал московский "Локомотив". Что и говорить, а к очному противостоянию этих команд прикован огромнейший интерес.

"Зенит" ещё не успел познать горечи поражений в новом сезоне. Причём самое интересное, что питерцы ещё и прогрессируют от матча к матчу. После натужной победы над самарскими "Крыльями Советов" в первом туре подопечные Лучано Спаллетти заметно преобразились уже в следующие выходные и смогли во втором тайме переломить ход встречи с московским "Спартаком". А уже в следующем туре "Зенит" отпраздновал важнейшую победу над московским "Динамо".

"Локомотив" же демонстрирует очень рваную игру. После обидного поражения в Казани "Локо" сумел взять себя в руки и подарить поклонникам своего творчества победу над самарскими "Крыльями". Затем подопечных Юрия Сёмина ждала осечка в принципиальном поединке с московским "Спартаком", но уже в следующем туре красно-зелёные реабилитировались по полной, обыграв московское "Динамо".

"В составе "Локомотива" в прошлых встречах в буквальном смысле не играл, а творил новобранец Александр Алиев, удары которого теперь снятся абсолютно всем вратарям премьер-лиги в страшных снах"

 Обе команды перед очной дуэлью могли похвастаться тем, что располагают настоящими джокерами в своих составах. У "Зенита" ярче всех провёл дебют сезона Данни, который явно соскучился по футболу. В составе "Локомотива" в прошлых встречах в буквальном смысле не играл, а творил новобранец Александр Алиев, удары которого теперь снятся абсолютно всем вратарям премьер-лиги в страшных снах.    

Украинец успел наколотить в четырёх турах пять мячей, став лучшим бомбардиром российского первенства. Именно шедевр Алиева и позволил "Локомотиву" посопротивляться в матче со "Спартаком", именно его голы и стали фундаментом побед над "Крыльями Советов" и "Динамо". Но если "Зенит" мог спокойно рассчитывать на свою первую скрипку, то "Локомотив" в преддверии встречи ждала очень неприятная весть. Травму спины получил Александр Алиев, а потому в самый последний момент был вычеркнут из заявки.

Но железнодорожники в самом дебюте первого тайма наглядно продемонстрировали, что приехали в Санкт-Петербург за тремя баллами, хоть и лишились своего лучшего созидателя. Очень быстро "Локомотив" наиграл на голевой момент. После прострела Кузьмина с правого фланга футбольная сфера дошла до Дмитрия Сычёва, который мощно пробил в ближний угол, заставив Малафеева сотворить самый настоящий спортивный подвиг. Вскоре капитан красно-зелёных решил воплотить в жизнь правило своего друга Александра Кержакова, пробив из-за пределов штрафной, но мяч проскакал рядом со стойкой.

"Зенит" тоже имел свои шансы на то, чтобы огорчить Гильерме. Самый верный момент упустил Владимир Быстров, который, получив великолепную "разрезную" передачу, вышел на рандеву со стражем ворот "Локомотива", однако в этом эпизоде блестяще сыграл Гильерме, вытянувшись в струнку и отбив сферу ногой.

Активничал в атаке и Данни, который несколько раз едва-едва не убегал от медлительной обороны "Локо". В одном из эпизодов Асатиани пришлось даже сносить португальца, иначе тот убежал бы один на один. А в самом начале тайма Данни чуть-чуть не хватило роста, иначе португалец бы точно замкнул навес с правого фланга.

Гости решили начать вторую половину встречу точно также, как начали и первую. Железнодорожники в дебюте второго тайма снова играли очень активно, исправно включая высокий прессинг. Но атаки "Зенит", несмотря на такую активность, смотрелись намного более опасно. Первый звоночек для подопечных Юрий Сёмина прозвенел, когда Зырянов отдал изумительную передачу Быстрову, который, оказавшись с глазу на глаз с Гильерме, стрельнул по воробьям.

Второй звоночек стал голевым. Лазович здорово разобрался в ситуации на родном фланге и вырезал пас-конфетку под удар Быстрову, который сходу отправил футбольную сферу в своё законное место – 1:0!

Юрий Сёмин сразу же бросил в бой свою тёмную лошадку – новобранца Майкона, с которым мы ещё вживую познакомиться не успели. И стоит сказать, что ставка сыграла. Причём почти сразу. Бразилец, получив мяч на правом фланге, разобрался с двумя соперниками, а затем вырезал классный навес в штрафную, однако оборона "Зенита" отработала выше всяких похвал.

Хусти тоже с места в карьер бросился в бой. После его подачи с правого фланга Лазович едва не сотворил трюк Марадоны, а Данни оказался первым на добивании, но стрельнул в молоко. "локомотив" ответил очень острой фланговой атакой. Одемвингие выдал пас на ход Янбаеву, Ринат вошёл в штрафную, начал резать угол, а затем решил-таки выполнить навес, но мяч в последнюю секунду сошёл с ноги и едва не запорхнул в ворота, ударившись в итоге в перекладину.

Хозяева "Петровского" заметно сместили характер своей игры ближе к своей штрафной, однако это вовсе не мешало сине-бело-голубым проводить опаснейшие контратаки. Хусти тащил футбольную сферу до самой ленточки штрафной, а затем отдал классную передачу на набегающего слева Данни, но португальца сумел накрыть удачно отработавший в обороне Майкон. "Локомотив" ответил очень быстро, причём не менее колко. Оборона "Зенита" прозевала рывок Одемвингие на розыгрыше углового, а Питер вырезал очень удобный навес точнёхенько на голову Дмитрию Сычёву – футбольная сфера после удара капитана "Локо" пролетела в считанных сантиметрах от перекладины.

Концовка получилась очень нервной. "Локомотив" пытался восстановить статус-кво, использую все мыслимые ресурсы. Очень здорово вошёл в игру Денис Глушаков, который смог сконцентрировать игру в сердцевине поля. Кстати, именно Денис мог и отличиться в этом матче, однако мяч после его удара со штрафного запутался в оборонцах "Зенита". Поклонники красно-зелёного творчества точно вспомнили о феноменальном ударе Александра Алиева, ведь с этой точки Алиев мог бы и забить…

Спутал все железнодорожные карты Дмитрий Тарасов, который сначала получил необязательную карточку, ударив локтем в лицо Зырянову, а совсем скоро всё тот же Тарасов грубо снёс зенитовца (всё того же Зырянова), за что моментально получил вторую жёлтую карточку. Не ясно, чем же так не понравился Дмитрию Зырянов, но вот то, что это удаление не позволило красно-зелёным до конца бороться за ничью – это точно. В итоге питерский "Зенит" завоевал очень важные и дорогие сердцу три очка. В таких противостояниях очень часто всё решает один единственный эпизод. Так получилось и сегодня.

 

Александр Кушнир, Sport.ru

ФУТБОЛ. Чемпионат России. 5-ый тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Локомотив" (Москва) – 1:0 (0:0)

Гол: Быстров (54)

"Зенит": Малафеев, Крижанац, Анюков, Ломбертс, Губочан, Денисов (Широков), Зырянов, Быстров, Данни (Розина), Лазович, Кержаков (Хусти).

"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Баша, Асатиани, Кузьмин, Шарлес (Глушаков), Дуймович, Тарасов, Одемвингие, Сычёв (Смольников), Траоре (Майкон).

Sport.ru