В Новосибирске в рамках пятого тура чемпионата России местная "Сибирь" принимала гостей из Махачкалы. Матч получился не просто валидольным, а сумасшедшим, ведь сибирякам практически удалось сотворить эффектнейший "камбэк".

"Сибирь" пока никак не может наиграть на свою первую победу в премьер-лиге. И хоть сибиряки демонстрируют на старте чемпионата весьма боевой футбол, уйти от трёх поражениях им так и не удалось. Домашние поражения от "Терека" и нальчикского "Спартака" и выездная неудача в последнем туре в матче с "Амкаром" – вот неутешительные результаты дебюта в элите российского футбола. Единственной встречей, которую пока можно занести сибирякам в актив, стал поединок в Раменском, когда "Сибири" удалось увезти из Подмосковья один балл.

"Анжи", вернувшись в премьер-лигу, начал сезон тоже без спешки и особых успехов. Но махачкалинцы хоть и уступили две встречи чемпионата (в матчах с ЦСКА и "Амкаром"), сумели-таки набрать четыре балла в четырёх турах, забронировав за собой промежуточное десятое место. Сначала махачкалинцы отобрали очки у промежуточного лидера чемпионата – нальчикского "Спартака". А затем смогли и познать терпкий вкус победы, переиграв  на родном стадионе "Аланию" (2:0).

"Если не обыгрывать бывшего соседа по первому дивизиону на родном "Спартаке", то какие можно ставить задачи на сезон?"

Что и говорить, а эта встреча значила очень многое для сибиряков. Ведь если не обыгрывать бывшего соседа по первому дивизиону на родном "Спартаке", то какие можно ставить задачи на сезон? Проиграв этот матч, "Сибирь" могла породить очень много вопросов, ответить на которые было бы очень и очень сложно.

Стоит сказать, что хозяева очень здорово начали матч. "Сибирь" начала встречу в хорошем настроении, создав сразу дебюте два опаснейших момента, который запросто могли вылить в гол. Сначала Астафьев выдал блистательный пас в штрафную на Медведева, который попытался подправить мяч в угол ворот, однако страж ворот "Анжи" показал себя в этом эпизоде только с лучшей стороны, переведя мяч на угловой. Через несколько мгновений свой шанс получи Близнюк, однако, выйдя на ударную позицию, Геннадий не смог пробить точно.

Казалось, что сибиряки дожмут своего соперника уже в первые двадцать минут, однако всё "сыгралось" совсем по иному сценарию. После удара Голенды мяч от ноги оборонца "Сибири" отскочил к Цораеву, который эффектно, словно рукой, положил футбольную сферу в ближний угол ворот Войцеха Ковалевски – 0:1!

Гол заметно смутил хозяев поля. Атаки, которые только недавно им явно удавались, перестали проходить. "Сибирь" пыталась сыграть побыстрее, отчего выдавала огромное количество неточных и совсем неадекватных передач.

Такой сумбур привёл к тому, что махачкалинцы забили второй гол уже в первом тайме. На этот раз уже сам Голенда отправил мяч в сетку ворот Войцеха после навеса с правого фланга – 0:2! Стоит отметить, что в этом эпизоде крайне неудачно сыграл Ковалевски, который сместился слишком близко к ближней стойки, а потом зевнул и момент удара.

Игорь Криушенко попытался изменить вектор игры своей команды, решившись на очень раннюю замену. Но даже появление на поле Антипенко не смогло кардинально изменить положение дел на футбольном прямоугольнике.

Начало второго тайма и вовсе вынудило поклонников сибирского творчества задуматься о том, чтобы досрочно покинуть трибуны стадиона. После блистательного прохода по правому флангу последовал резкий перевод на ленточку вратарской, откуда Голенда без особых проблем оформил дубль – 0:3! Этот гол стал первым пропущенным для Солосина, которому в перерыве уступил свой пост Войцех Ковалевски. Замена вратаря, как вы уже поняли, не наладила игру сибиряков. "Анжи" сумел доказать это утверждение за каких-то три минуты.

Но этот забитый гол пошёл, как ни странно, в актив не махачкалинцам, а сибирякам. Хозяева поля разозлились не на шутку и уже через десять минут после пропущенного мяч сумели отквитать один гол. Астафьев отдал роскошный пас на Медведева, который из пределов вратарской сумел послать мяч в сетку – 1:3!

Было понятно, что первый домашний гол "Сибири" в премьер-лиге подстегнёт команды, но что бы настолько… Явно никто не мог предположить. Уже через две минуты после забитого мяча уже знакомый нам Астафьев сумел отбороться за "ничейный" мяч в штрафной площади и протолкнуть его в самый угол ворот Ревишвили – 2:3! Вот такой "камбэк" по-сибирски…

После того как разница в счёте стала минимальной, "Сибирь" заработала с утроенной энергией. Казалось, что сибиряки вот-вот дожмут своего соперник, ведь созидательные хитросплетения стали возникать у ворот "Анжи" всё чаще и чаще. Всё было в руках сибиряков, но хозяева поля не смогли справиться с собственными эмоциями. Футболисты шли в жёсткие стыки, выцарапывая почти мёртвые мячи. В одном из эпизодов Аравин очень грубо сыграл в сердцевине поля, за что и был удостоен вторым горчичником. А через две минуты уже Макаренко увидел перед собой красный свет, причём на этот раз красная карточка была прямой.

Казалось, что всё. Окончательный "камбэк" у сибиряков не получится. Всё-таки перевес в двух футболистов – очень и очень серьёзный задел. Однако  хозяева поля показали, что возможно играть и с такими потерями, причём очень достойно играть. "Сибирь" не просто атаковала, она создавала поистине голевые моменты. Если бы был чуть удар из-за пределов штрафной получился бы точным, то Ревишвили уже ничем бы не помог своей команде, а так сфера проскакала в считанных сантиметрах от ворот. Уже через несколько секунд  Антипенко и Близнюк по очереди выцарапывали плохозафиксированный мяч у стража ворот "Анжи", однако и в этом эпизоде удача оказалась не на сибирской стороне.

"Анжи", конечно, атаковал, имел голевые моменты, но хотелось бы ещё раз сказать о поистине героической игре "Сибири". Хозяева в самом эндшпиле матча сумели создать ещё несколько сверхопасных моментов. Самый верный шанс упустил Близнюк, который бил по воротам с линии штрафной, а футбольная сфера лишь на несколько сантиметров разминулась со стойкой ворот. В самом конце уже добавленного времени "Анжи" всё-таки довёл одну из своих атак до гола, реализовав-таки своё серьёзное количественное преимущество. Цораев, получив мяч на самом углу вратарской, зряче отправил сферу в дальний угол ворот, поставив жирную точку в этом сумасшедшим матче…

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

ФУТБОЛ. Чемпионат России. 5-ый тур

"Сибирь" (Новосибирск) – "Анжи" (Махачкала) – 2:4 (0:2)

Голы: Цораев (21, 90+3), Голенда (35, 48), Медведев (58), Астафьев (60)

 "Сибирь": Ковалевски (Солосин), Аравин, Филипенко (Антипенко), Выходил, Молош, Нагибин, Макаренко, Зиновьев (Васильев), Астафьев, Близнюк, Медведев.

"Анжи": Ревишвили, Агаларов, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Иванов, Бакаев (Арзиани), Шукюров, Стрельцов, Цораев, Голенда.

Sport.ru