5-ый тур Российской футбольной Премьер-лиги стартовал в Самаре, где местные “Крылья Советов” принимали подмосковный “Сатурн”. Обе команды пока не успели познать радость победы, но вряд ли захотели бы делиться очками в очередной раз, несмотря на не самую отличную форму и расширенный список травмированных игроков. Sport.ru расскажет вам об этом противостоянии в своём материале

Не секрет, что “Крылья Советов” продолжают через пень-колоду выплачивать зарплату игрокам, имея к тому же большую цифру в графе “долгов”. Всё это, пожалуй, на старте сезона действовало весьма негативно на самарцев: чего стоит матч с “Томью”, когда гости умудрились забить дважды в свои ворота, но общий успех всё равно остался за ними.

Однако на этой неделе “Крыльям” выделили ещё 30 миллионов рублей на всякие нужды. Это обстоятельство должно было поднять настроение всем игрокам и персоналу клуба. Но очки у нас уже давно никто просто так не раздаривает, потому упорную борьбу никто отменять не собирался, просто не стоило исключать некий моральный подъём у самарцев.

“А на дальней штанге ворот уже давно находился открытый Антон Бобёр. Самсонов переправил мяч на него, и счёт в матче был открыт. 1-0”

С первых же минут было видно, насколько ярче глаза горят у хозяев поля, насколько заряженее они вышли на эту игру. Всё это довольно быстро принесло “Крыльям” желанный результат: на 10-ой минуте Самсонов получил пас вразрез в чужой штрафной площади. Самарцу хватило времени на то, чтобы поднять голову и осмотреться. А на дальней штанге ворот уже давно находился открытый Антон Бобёр. Самсонов переправил мяч на него, и счёт в матче был открыт. 1-0.

По инерции “Крылья” провели ещё ряд опасных атак, но с ними “Сатурн” справился, довольно быстро придя в себя. А как только самарцы немного расслабились, гости провели очень острый контрвыпад: Якубков неподалёку от штрафной площади увидел Иванова и выполнил нацеленную передачу на него.  Алексей пробил в одно касание, Лобос чудом лицом среагировал на этот выстрел, выручив своих партнёров.

Под занавес тайма “Крылья Советов” сподобились на небольшой штурм ворот “Сатурна”: сперва на 42-ой минуте Самсонов вошёл в штрафную площадь и уже почти отпасовал на открытого партнёра. Лишь в последнее мгновенье Зелао успел выбить снаряд на угловой. А затем Дрмич головой бил в створ, но на пути чудом возник защитник, заблокировав этот выстрел.

Свисток судьи на перерыв прозвучал весьма вовремя для гостей, ведь их оборона трещала по швам. А вот хозяев вряд ли обрадовались лишь одной добавленной минуте. Однако в их распоряжении был ещё целый тайм, чтобы забить и два, и три гола.

Юрий Газзаев начал второй тайм с замены Савина на Стрелкова. По мнению наставника “Крыльев Советов” эта перестановка должна была ещё больше усилить игру его команды и обеспечить первую победу в сезоне. И на 64-ой минуте замена Газзаева почти сработали: Стрелков начал быструю контратаку три в три, однако замешкался и в завершающей стадии не смог отдать точную передачу.

Градус игры постепенно понижался, сопровождаясь при этом частыми фолами, за которые арбитр исправно раздавал жёлтые карточки. Наставники команд пытались разнообразить ход встречи заменами, но получалось у них не очень. Более того, только что вышедший на поле Кириченко уже на третьей минуте пребывания на нём умудрился схлопотать предупреждения за грубость.

На 79-ой минуте очередное нарушение закончилось острым штрафным в опасной близости от ворот гостей. К мячу подошёл Джорджиевич, который совсем недавно вышел на поле. Удар у футболиста получился классным, позади осталась стенка и спина голкипера “Сатурна”, а счёт на табло удвоился.

Буквально в следующей атаке “Крылья Советов” могли и вовсе забить третий гол: Стрелков и Аджинджал сыграли в стенку. Мяч в конечном итоге пришёл в ноги к Игорю, который тут же зарядил по воротам Кински. Голкипер сыграл уверенно, выручив партнёров. “Сатурн” нашёл в себе силы на достойный ответ: гости организовали самый настоящий навал на ворота хозяев. Зелао скинул на Немова, а тот с убойной позиции мощно зарядил в створ. 2-1.

“И момент у гостей возник: Бояринцев опасно бил в створ ворот Лобоса, в последнюю секунду его удар заблокировал Белозёров”

“Крылья Советов” с центра поля начинают очередную острую атаку. Мяч транзитом через пару футболистов доставляется в ноги к Стрелкову, который метров с трёх не смог попасть в пустые ворота. А ведь забей этот гол самарцы, исход противостояния был бы решён окончательно.

К основному времени главный арбитр встречи решил добавить три минуты, предлагая “Сатурну” всё-таки сравнять счёт. И момент у гостей возник: Бояринцев опасно бил в створ ворот Лобоса, в последнюю секунду его удар заблокировал Белозёров. Голкипер хозяев, правда, едва не привёз себе гол на третьей добавленной минуте, неуверенно сыграв на добивании, но Иванов не смог сориентироваться и пробить в одно касание. А там уже и Эдуардо исправил свою ошибку.

Самарцы впервые в сезоне одерживают победу и набирают три очка, поднимаясь в турнирной таблице немного повыше.