Четвертьфиналы Лиги Чемпионов подошли к концу, определились окончательные пары полуфиналистов. Sport.ru в прямом эфире наблюдал за двумя заключительными противостояниями между “Манчестер Юнайтед” и “Баварией” и ”Бордо” и ”Лионом”. Обо всех самых важных событиях в этих встречах мы расскажем вам в нашем материале

Самым вкусным противостоянием сегодня, без всяких сомнений, была битва на “Олд Траффорд”, где “красные дьяволы” принимали немецкую ”Баварию”. Как ни странно, но мюнхенцы совершенно не имели травмированных игроков, да и дисквалифицированных тоже, что играло им на руку, ведь изобретать что-то с футболистами запаса ван Галлу не приходилось.

А вот головной боли у сэра Алекса прибавилось за эту неделю. Во-первых, его подопечные умудрились проиграть “Челси” во внутреннем первенстве. Манкунианцы смотрелись здорово по ходу всей встречи, но впереди страдала реализация, а Гиггз и Скоулз выглядели бледно на фоне других. Наверное, поэтому Фергюсон даже бросил на публике, что ветеранов в ответной встрече точно не выпустит.

С другой стороны за день до матча многие стали трубить о том, что Уэйн Руни, дескать, восстановился от своего повреждения и готов сенсационно вернуться на поле. Сэр Алекс даже вынужден был оправдываться на пресс-конференции, мол, он же говорил, что не меньше 2-3 недель, однако чуть позже он случайно проговорился о том, что англичанин может быть включён в запас, что породило новую порцию размышлений и слухов.

Не смотря на родной “Олд Траффорд” некоторые статистические данные были не за манкунианцев. Дело в том, что “красные дьяволы” 6 раз проигрывали первую встречу в двухматчевых противостояних. Однако дальше “Манчестер Юнайтед” проходил лишь в одном случае (многие тут же вспомнят те 7:1 в ворота “Ромы” после проигрыша на выезде).

“Бавария” за неделю успела раздать слишком много интервью, в которых она уже видела себя в полуфинале, ведь обыграли же англичан с Руни в составе, а без него так и подавно одолеют. Да и счёт на их стороне, ведь немцам достаточно не проиграть. Градус матча накалялся заранее, а потому противостояние получилось ещё вкуснее…

Все немецкие карты в дебюте матча спутал Гибсон: полузащитник хозяев получил мяч в прямой видимости от ворот соперника и сильно пробил по ним. Бутт, к сожалению, вытащить снаряд не сумел. Манкунианцы довольно быстро добились комфортного счёта, который выводил в полуфинал именно их.

Однако уже через 4 минуты прострел с правого фланга красивым ударом пяткой переправляет в сетку Луис Нани. Начало у “красных дьяволов” получилось просто феноменальное, не очень помог в этих гола и Руни, который всё же появился на поле.

Первый опасный момент “Бавария” соорудила лишь на 39-ой минуте! Ивица Олич вываливался один на один с голкипером хозяев, но отпустил слишком далеко мяч, а потом с досады решил въехать в ван дер Сара. С Голландцем всё обошлось, но его партнёры такой выходки не простили немцам: Антонио Валенсия в ответной атаке прострелил с фланга, а Нани точным ударом под перекладину утроил преимущество своей команды.

Правда, довольно быстро гости сумели отквитать один мяч: тот же неутомимый Олич поборолся в чужой штрафной за “круглого”, выцарапал его и точно пробил в дальний угол. Довести разрыв до минимального имел на последних секундах Робен, но его удар потащил ван дер Сар.

“А на 75-ой минуте случилось главное событие второго тайма: Робен отличным ударом после углового вогнал мяч в сетку”

Второй тайм начался с удаления Рафаэля за срыв атаки. Рибери бежал к воротам, но бразилец так прочно вцепился в его руках, что оторвать футболиста получилось только со свистком. Однако это обстоятельство не помешало ошибиться Буту через пару минут и едва не привезти гол в свои ворота.

На 64-ой минуте Нани убежал в быстрый прорыв: португалец вываливался под острым углом на ворота противника, но голкипер занял правильную позицию, не стал метаться на ленточке и переиграл полузащитника в ближнем бою. А на 75-ой минуте случилось главное событие второго тайма: Робен отличным ударом после углового вогнал мяч в сетку. 3-2.

Пожалуй, именно этот гол и убил манкунианцев, до конца тайма ещё, конечно, было много атака, но ни одну из них никто завершить так и не смог. В этом замечательном противостоянии дальше идут немцы.

Во втором поединке встречались две французские команды. Никто не пытался их свести специально, чтобы протащить в полуфинал представителя этой страны, но так получилось, что со времён “Монако” не было того, кто мог бы подхватить трёхцветный флаг на такой высокой стадии Лиги Чемпионов. “Лион” считался фаворитом, но только по счёту, сумев победить на родном льду с очень хорошим результатом 3-1.

Другое дело, что лазарет команды существенно пополнился перед ответным поединком, к тому же пришлось много сил затратить во внутреннем первенстве. Подопечные Клода Пюэля победили и возглавили чемпионскую гонку, а Лоран Блан решил не напрягаться и проиграл на домашнем стадионе, сэкономив кучу сил. Правда, с разницей в два мяча “Бордо” у “Лиона” давным-давно не побеждал…

Весь первый тайм этого противостояния можно свести к двум опасным моментам: на 44-ой минуте Диарра едва не открыл счёт, но его удар пришёлся в перекладину, а уже в добавленное арбитром время “Бордо” всё-таки сумел забить первый из двух необходимых голов. Шамах после блистательной многоходовой атаки своей команды получил мяч рикошетом от защитника “Лиона” и переправил его точно в створ.

Задача на первый тайм была выполнена – “Бордо” забил, другое дело, что всего лишь один, да и соперник действовал весьма здорово, но Лоран Блан не тот человек, который останавливается на полпути. Однако соперник был сегодня собран и сконцентрирован значительно лучше, чем атаковали хозяева: он позволил создать “Бордо” лишь один опасный момент во второй тайме. За 4 минуты до конца Вендель опасно бил головой и уже видел мяч в сетке, но Ллорис чудом успел среагировать и не дать противнику отыграть второй мяч.

На этом опасные моменты закончились. Матч так и завершился. В этой паре дальше идёт “Лион”.