Ярославский “Локомотив” и ХК МВД продолжают своё сражение в рамках полуфинала плэй-офф КХЛ. Клубы синхронно обменялись домашними победами и поражениями и установили равный счёт в серии до четырёх побед 2-2. Эти клубы дарят болельщикам и зрителям чудесные матчи с самыми невероятными сюжетами и сценариями. Именно поэтому мы не смогли пропустить пятый матч серии, который игрался на ледовой арене милиционеров и в котором хозяев, бесспорно, шли фаворитами

“Локомотиву” уже удалось снять проклятие ретро-формы соперника, в которой они не проиграли ни одного матча, правда, также легко железнодорожники отдали третью встречу на домашнем льду. Милиционерам каким-то образом удавалось найти ключи к воротам Гелашвили, когда Пётр Воробьёв всеми силами старался засушить игру. Да и сами железнодорожники заставляли нервничать и пропускать Майкла Гарнетта, имевшего отличную статистику до старта этой серии.

Конечно, эта встреча многое решала: победи “Локомотив”, и следующий поединок в Ярославле был бы почти финальным для милиционеров, ведь перед своими трибунами, да с такой мотивацией всё сложилось бы почти в одну калитку, к сожалению, для ХК МВД. А вот если бы верх одержали милиционеры… Они просто могли бы надеяться на то, что серия закончится у них на льду, а это уже неплохо.

Медленный период, вялые милиционеры

С первых секунд команды предложили друг другу очень медленный темп, почти без опасных моментов. Команда Петра Воробьёва пыталась сыграть в привычной манере, постоянно отсиживаясь в обороне и рассчитывая на быстрый контратака, а вот ХК МВД, как и всегда, не пытался бежать вперёд, разыгрывая до верного.

“На 14-ой минуте Галимов обокрал защитников ХК МВД в своей зоне, убежал один на один с Гарннеттом и без труда реализовал этот опасный момент. 0-1”

Конечно, в первом периоде рано говорить о том, будут ли заброшенные шайбы, но многим казалось, что встреча так и завершиться со счётом 0-0, и только потом, в овертайме, начнётся самая настоящая борьба. В этой неторопливости первыми пробудились гости: на 10-ой минуте Руденко выкатился на убойную позицию и стрельнул по воротам Гарнетта. Майкл переместиться не успевал, но каучуковый снаряд разминулся со створом.

Железнодорожники тут же отпрыгнули назад и выждали пару секунд, ожидая ответных действий соперника. Однако милиционеры в атаку не потянулись. На 14-ой минуте Галимов обокрал защитников ХК МВД в своей зоне, убежал один на один с Гарннеттом и без труда реализовал этот опасный момент. 0-1.

Открытая игра

Прежде чем милиционеры выяснили, что им нужно срочно отыгрываться, ведь железнодорожники могут засушить игру, и тогда прощай домашняя победу, они успели пропустить опасную контратаку: Иргл убежал от всех и бросил низом по воротам Гарнетта, но Майкл в ближнем бою сыграл уверенно.

“Едва хозяева ослабили хватку, как Гуськов выкатился на убойную позицию, бросил с кистей и во второй раз зажёг красный свет за спиной Гарнетта”

Буквально тут же случилось первое удаление в матче: на лавку штрафников был отправлен Галимов. По большому счёту, за две минуты большинства у милиционеров ничего не получилось, но как только железнодорожник коснулся льда (при этом в зону он вернуться не успел), бросок от синей линии нашёл чью-то клюшку, срикошетил от неё и лишь чудом не завершился голом. Гелашвили здесь ничем помочь партнёрам не мог.

Вот этот момент окончательно и разбудил хозяев льда: Эллисон опасно бросал по воротам железнодорожников, шайба вновь от кого-то срикошетила и полетела в пустой угол, но в последний момент на её пути возник защитник гостей. Через минуту Мосалёв дальним выстрелом тревожит Георгия, вновь голкипер на высоте.

Едва хозяева ослабили хватку, как Гуськов выкатился на убойную позицию, бросил с кистей и во второй раз зажёг красный свет за спиной Гарнетта. Не успели судьи произвести вбрасывание, как один на один с голкипером милиционеров выкатился Иргл. Збынек бросал наверняка, но каучуковый снаряд вместо сетки нашёл штангу.

Под занавес периода “Локомотив” вновь имел возможность ещё больше убежать в счёте: опасный бросок Чурилова чудом отразил Майкл Гарнетт, успев среагировать и подставить под этот выстрел щиток.

Сухарь, Пётр Ильич?

Казалось, что теперь железнодорожники просто обязаны засушить игру, а милиционеры – пойти вперёд и смести на своём пути не только оборону соперника, но Гелашвили вместе с воротами. Вместо этого хозяева льда проводят неудачную смену и позволяют Алексею Михнову убежать один на один с Майклом Гарнеттом. Хоккеист Локомотива был точен и утроил преимущество своей команды.

Огрызнуться милиционеры попытались через 4 минуты, когда устроили самый настоящий штурм владений Гелашвили, но со всеми бросками голкипер справился и продолжил стоять на ноль в этой встрече. И вот тогда хозяева поля встали окончательно и позволили Калянину забить ещё одну шайбу: железнодорожник выкатился под углом, уложил Гарнетта и бросил верхом.

Первый “сухой” матча “Локомотива”. Не будем говорить о фаворитах в этой паре – слишком уж все непредсказуемо.

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала. Пятый матч

ХК МВД (Московская область) - "Локомотив" (Ярославль) - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: Галимов, 13:04 (0:1). Гуськов (Ткаченко), 32:48 (0:2 - бол.). Михнов (Королёв), 43:51 (0:3). Калянин (Галимов, Чурилов), 55:42 (0:4).

Счёт в серии - 2:3.

Шестой матч серии состоится в Ярославле 9-го апреля.