В этот футбольный вечер на зелёном прямоугольнике "Камп Ноу" абсолютно всё было на стороне "Барселоны". И сумасшедшая игра Лео Месси, и упущенные моменты Никласа Бендтнера, и безликая игра "пушкарей". Абсолютно все заметнейшие компоненты игры слились воедино и подарили поклонникам спорта номер один сокрушительную победу каталонского клуба.

Вторая четвертьфинальная пара выходила сегодня на великолепный газон "Камп Ноу", имея в активе результивную ничью. Но "мировая" на "Эмирейтс" вовсе не говорила о том, что сегодня всё начинается с нуля. Нет. "Барса", сыграв 2:2, перешла из разряда условного фаворита в разряд фаворита реального. Всё-таки два мяча на чужом поле – не шутка.

Но нельзя было говорить о том, что в этой паре интрига умерла вместе с финальным свистком главного арбитра встречи. Хоть "Арсенал" и имеет целую кипу кадровых проблем, он всё равно остаётся топ-клубом, который способен на очень многое.

"Арсенал" перед ответным матчем на "Камп Ноу" не досчитался Аршавина, Фабрегаса, Кэмпбелла, и Галласа. Согласитесь, что списочек более чем внушительный. Более того, Денилсон и Клиши смогли попасть в заявку на матч, но состояние их здоровья внушало огромное беспокойство.

"Барселона" тоже не смогла подойти к ответному поединку с "Арсеналом" без потерь.  Карлес Пуйоль и Херард Пике схлопотали дисквалификации, а ещё одна испанская оборонная надежда – Дмитрий Чигринский – заиграна в Лиге чемпионов за донецкий "Шахтёр".  Не совсем здоров Яя Туре, который может появиться на поле лишь в экстренной ситуации. А вот Иньеста и Ибрагимович сегодня точно не наденут футболки родной команды, что тоже заметно осложнит жизнь испанскому специалисту.

Так что у обеих команд были серьёзные кадровые проблемы, нельзя сказать, что настоящий голод, но всё же. "Барса" явно перед этой встречей опасалась за свою оборону. Вот кто-кто, а Пуйоль-то точно является знаковой фигурой для каталонского клуба. Заменить такого оборонца практически невозможно.

"Без Андрея Аршавина и Сеска Фабрегаса играть очень и очень тяжело. А уж с "Барселоной" – практически невозможно"

"Арсенал" же страдал от потери своих созидателей. Что не говори, а без Андрея Аршавина и Сеска Фабрегаса играть очень и очень тяжело. А уж с "Барселоной" – практически невозможно.

Но тем не менее, "Арсенал" вышел на зелёный прямоугольник "Камп Ноу" в приподнятом настроении. И очень быстро Бендтнер мог сотворить то, на что надеялись все поклонники "пушкарного" творчества. Форвард "Арсенала" подобрал мяч после осечки Маркеса, однако превратить эпизод во что-то стоящее не успел – его в буквальном смысле съели.

За свой родной клуб ответил Месси, который едва не подкрутил футбольную сферу в дальнюю от Альмунии девятку. Месси потихоньку начал пристреливаться незадолго до своей голевой феерии. Но "Арсенал" первым успел сменить унылый нолик на центральном табло стадиона на гордую единичку, которая становилась залогом попадания в полуфинал на миланский "Интер". Арбитр встречи явно просмотрел нарушение в центре поля, после которого канониры устремились в быструю контратаку. Уолкотт и Бендтнер вывались вдвоём на Маркеса, и Тео не пожадничал, а отдал пас своему партнёру. Бендтнер с первой попытки реализовать свой супермомент не смог, а лишь с добивания направил футбольную сферу в сетку барселонских ворот - 0:1!

Но это взятие ворот в актив "Арсеналу" явно не сыграло. Подумалось даже, что лучше бы пушкари этого гола не забивали. "Барса" разозлилась не на шутку и очень быстро сумела восстановить статус-кво. Месси подхватил мяч после отскока от оборонца "Арсенала" и красивейшем по исполнению ударом вонзил снаряд в верхний угол ворот – 1:1!

Вскоре всё тот же Месси получил мяч, выдал поистине театральную паузу, подключив на фланге Абидаля, а затем  первым успел на отскок после прострела, послав мяч в сетку ворот печального Альмунии – 2:1! Но бенефис Лео после дубля лишь продолжился. Уже через пять минут после второго гола Месси получил мягкий пас за спины защитников от Кейта, сблизился с вратарём и изящным черпаком оформил хет-трик – 3:1!

Дебют второго тайма прошёл по уже знакомому нам сценарию. "Барса" очень уверенно катала мяч, выдавая сумасшедший процент передач, а "Арсенал" пытал счастье на контрвыпадах. И стоит сказать, что у англичан были моменты для того, чтобы оживить затухающую интригу. Имел свой шанс Росицки, который, находясь в сумасшедшей позиции, стрельнул по воробьям. Примерно в том же духе сыграл и Бендтнер, пробив из пределов штрафной в молоко.

Никлас очень скоро получил супершанс, который снова благополучно запорол. Клиши вырезал потрясающий навес точнёхенько на голову Бендтнеру, но Никлас угодил в штангу, а после отскока не смог добавить в уже пустые ворота. "Барса" в ответной атаке решила не наказывать своего соперника – Педро после филигранной передачи Месси вывалился на Альмунию, но не сумел черпаком отправить футбольную сферу в сетку ворот.

Ну а под занавес матча Лео Месси оформил покер. Лео, получив мяч в чужой штрафной, своими финтами сумел поставить в неудобное положение абсолютно всех оборонцев "Арсенала", а затем элегантно уложил мяч в "домик" Альмунии – 4:1!

Вот такие дела… "Арсенал" получил очень болезненный щелчок по носу. Пушкари на протяжении двух матчей смотрелись не так здорово, как "Барса". Давайте будем адекватны – "Барселона" более классная команда на сегодняшний день. Можно говорить о кадровом голоде лондонцев, но это, думается, не слишком серьёзный аргумент для четвертьфинала Лиги чемпионов. Тут надо играть через "немогу". У "Арсенала" это явно не получилось…

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

 

ФУТБОЛ. Лига чемпионов. ¼ финала

"Барселона" (Барселона, Испания) – "Арсенал" (Лондон, Англия) -  4:1 (3:1)

Голы: Месси (21, 37, 42, 88) – Бендтнер (18)

"Барселона": Вальдес, Пике, Алвес, Абидаль (Максвелл), Маркес, Милито, Кейта, Бускетс, Месси, Педро (Иньеста), Кркич (Туре).

"Арсенал": Альмуния, Санья, Вермален, Клиши, Сильвестр (Эбуэ), Денилсон, Диаби, Насри, Росицки, Уолкотт, Бендтнер.

Sport.ru