Этой встречи ждали долго. Казалось, что вот-вот должно прийти наше время, когда даже грозные европейские клубы будут после проведённых на зелёном прямоугольнике девяноста минут многозначительно цыкать. Но всё получилось не так поэтично, как могло представляться до ответного поединка с "Интером".

Московский ЦСКА сделал практически невозможное – вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, однако вовсе не остановился на достигнутом. На "Сан Сиро" армейский клуб вовсе не выглядел мальчиком для биться в поединке с, казалось бы, таким грозным "Интером", перед которым стоит задача выиграть самый престижный клубный трофей Европы.

Российский клуб решил воспользоваться давно проверенным способом подготовки к важнейшим еврокубковым матчам – перенёс встречу с питерским "Зенитом" на более поздний срок. Официальная версия состоит в том, что Министерство внутренних дел направило в РФС прошение о переносе этой встречи из-за праздника Пасхи, а также непростой ситуации в Москве. Говорилось, что просто не найдётся должного количества милиционеров, а потому не исключены были и чрезвычайные ситуации.

Не важно, кто стал инициатором переноса -  главное, что армейцы получили немного времени на отдых и подготовку, не обременены заботами о чемпионате России, а потому все мысли футболистов сводятся лишь к итальянскому оппоненту. И хорошо бы, чтобы эти лишние деньки сыграли нам в актив.

У ЦСКА были проблемы перед ответным матчем, в котором не просто важно было забить, но и обязательно нужно было  оставлять свои ворота нераспечатанными, ибо каждый гол "Интера" был бы  произвольно умножен на два. Из-за перебора жёлтых карточек сегодня Леонид Слуцкий не смог рассчитывать на Евгения Алдонина, что явно осложнило нашу игру в сердцевине поле. Не было  сегодня по той же причине на поле и Милоша Красича, что стало ещё большей потерей. Если Алдонина худо-бедно можно заменить, то полноценного сменщика Красича у нас просто нет.

У "Интера" тоже не всё слава Богу. Повреждение получил один из ведущих игроков итальянского клуба Уэсли Снейдера, который не смог отыграть 90 минут в матче с "Болоньей", а тренировку в Москве завершил намного раньше, нежели его партнёры. Доктора были явно обеспокоены состоянием здоровья Уэсли, а потому отправили его в раздевалку. Но Моуриньо решил-таки бросить в бой своего джокера уже с первых минут матча.

"Пропустив сегодня от "Интера" хоть раз, мы могли поставить жирный крест на наших победных амбициях"

Перед началом этой встречи высказывалось огромное количество совершенно разнообразных прогнозов. Но абсолютно все поклонники армейского творчества говорили о необходимости железобетонной обороны. Пропустив сегодня от "Интера" хоть раз, мы могли поставить жирный крест на наших победных амбициях.

И вроде бы армейцы очень здорово начали. Моментально был создан и достаточно колкий момент – Хонда стрельнул рядом со стойкой ворот из-за пределов штрафной. Стадион очень быстро подчерпнул настроение футболистов и погнал своих любимцев вперёд. Но очень быстро был разочарован… Совсем необязательно Хонда потерял мяч, а подхвативший снаряд Милито был сбит в непосредственной близости от своих владений. И именно в этом эпизоде Снейдер, которого многие незадолго до встречи уверенно отправляли на скамейку запасных, показал свой класс. Пробив аккурат под стенкой, Уэсли забил важнейший для своей команды гол. Игорь Акинфеев не выручил свою команду, не сумев парировать вроде бы и не очень сложный мяч – 0:1! Первый тайм был омрачён для армейцев ещё и травмой Василия Березуцкого, которого сменил Чиди Одиа.

Этот гол стал в буквальном смысле зеркальным для обеих команд. ЦСКА продолжил играть в атакующий футбол, а вот "Интер" наоборот сел. Итальянцы решили не форсировать событий, пожалеть собственные сила и сыграть по счёту. Такая игра была явно на руку армейцам, однако подопечные Леонида Слуцкого хоть и имели свои шансы, но восстановить статус-кво не сумели.

Были моменты у Кейсуке Хонды, который дважды пытался поразить ворота Сезара со стандартов. Но самые верные шансы были у Нецида и Одиа. Обоим немного не хватило точности, но в динамике эпизоды действительно смотрелись очень и очень серьёзно. Эх, если бы ещё футбольная сфера закатилась за ленточку ворот… А в концовке первой половины встречи Алан Дзагоев получил шанс вывалиться на рандеву со стражем ворот "Интера", но россиянину не хватило совсем чуть-чуть, и его в буквальном смысле съели. Подопечные Моуриньо решили на последок обострить. Милито оказался в непосредственной близости от наших ворот, но пробил точнёхенько в Акинфеева.

Ну а вроде бы хороший дебют второго тайма для нашей команды был омрачён удалением Одиа. Чиди пошёл в очень грубый подкат вдалеке от собственной штрафной и заслуженно получил вторую жёлтую карточку.

Играть вдесятером, с "Интером", да ещё и наигрывать на три забитых мяча – очень тяжёло. Даже крайне тяжело. Но армейцы старались, старались гнуть свою линию, хоть и получили весомый аргумент не в свою пользу. Россиянам удавалось даже создавать поистине острые моменты. Марк Гонсалес, получив мяч на углу штрафной, мог решать эпизод в свою пользу, но вот Сезар был явно против такого развития событий, забрав сферу в руки.

"Интер" в буквальном смысле доигрывал встречу, в мыслях представляя полёт в родной Милан. ЦСКА бился, пытался хоть что-то создать на чужой половине поля, едва не упустив выход Милито. Одним из последних свой шанс получил Сергей Игнашевич, который в отсутствии заменённого Кейсуке Хонды, попробовал свои силы со стандарта, но стрельнул, к разочарованию многих, по воробьём. Ну и под самый занавес игры свой шанс получил Марк Гонсалес, крутанув мяч со стандарта в ближний угол, но сфера проскакала в считанных сантиметрах от ближней стойки. Этот удар стал прямым отражением всей игры. Армейцы действительно старались, но этих стараний так и не хватило даже на то, чтобы хоть один разочек огорчить Сезара. "интер" по делу проходит в полуфинал, ну а российская команда получает новую пищу для ума, основной вывод которой – мы можем многое, только если действительно этого захотим. Армейцы не смогли сегодня, да и в Милане тоже, перебороть исконно русский порок – они не смогли забыть о своём страхе.  

 

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

ФУТБОЛ. Лига чемпионов. ¼ финала

ЦСКА (Москва, Россия) – "Интер" (Милан, Италия) – 0:1 (0:1)

Гол: Снайдер (6),

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий (Одиа), А.Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Хонда (Рахимич), Гонсалес, Мамаев, Нецид (Гильерме).

"Интер": Сезар, Дзанетти, Самуэль, Лусио, Майкон, Снейдер (Мунтари), Камбьяссо, Станкович, Милито (Балотелли), Пандев (Киву), Это'О.

Sport.ru