Грознецкий "Терек" на суд родной аудитории выставил весьма добротный футбол, который оказался не по зубам самарским "Крыльям Советов.

С недавних времён противостояния "Терека" и "Крыльев Советов" приобрели особую значимость. Теперь на протяжении нескольких лет мы будем изучать эти матчи под огромной лупой, выискивая очередную почву для сомнений.

И пусть уже у команд других тренеры, пусть поменялась добрая половина состава, но осадок от "матча по сценарию" остался, и от него никуда не денешься. С той злополучной встречи в Грозном прошло уже восемь месяцев, но воспоминания свежи, а потому поклонники российского футбола с особым интересом ждали нынешних выходных.

"Терек" начал новый сезон очень недурно, выиграв в гостевом матче у "Сибири" и оформив мировые с "Рубином" и "Ростовом". Команда Анатолия Байдачного пока не познала горечи поражений, а потому уверенности в своих силах не растеряла.

У "Крыльев" совсем иная ситуация, практически зеркальная. Команда только-только начинает вставать с колен, наигрывать новый состав и вводить в футбольную жизнь свежие схемы. Дебют Юрия Газзаева в премьер-лиги пока получается не  таким романтичным, как мог показаться на первый взгляд. Его команда в самом подвале элиты российского футбола, положив себе в актив гордый ноль. Проиграв "на тоненького" питерскому "Зениту" и "Томи", а затем по всем статьям "Локомотиву".

Что до личных встреч, то тут значится полное равенство – по три победы. Очень интересен и тот факт, что "Крылья Советов" и грознецкий "Терек" никогда ещё не завершали очные противостояния ничьими.

Первый тайм начался не очень задорно, команды решил сначала разведать обстановку, а только затем лишь приниматься за активное созидание. И стоит сказать, что хозяева поля выглядели поинтереснее, в результате чего именно "Терек" счёт в матче и открыл.  Кобенко исполнил мягкий навес на Бракамонте, а Эктор головой направил мяч в сетку – 1:0!

Пропущенный мяч "Крылья" не окрылил, а лишь придал дополнительной энергии "Тереку". Грозненцы под рёв родного стадиона всё активнее и активнее подбирались к владениям Цыгана, заставляя самарского стража ворот изрядно попотеть на выходах.

Такая реакция грозненцев очень скоро привела и к второму голу. Георгиев выдал пас-конфетку на набегающего Бракамонте и странствующий музыкант легко переиграл в ближнем бою вратаря самарского клуба – 2:0!

Нельзя сказать, что "Крылья Советов" сразу же опустили лапки и принялись методично доигрывать игру. Нет. "Крылья" сопротивлялись, изобретали на ходу, однако мощи существенно не хватало. Был момент в первом тайме у Савина, который вывалился на ворота "Терека", однако послал мяч куда-то в сторону бокового флажка.

Вскоре уже свой шанс получил и Олег Самсонов, после передачи Бобра оказавшийся в штрафной площади. Олег неплохо стрельнул по воротам, но на сей раз во всей своей красе себя показал Дикань.

Второй тайм вновь активнее начал "Терек", создав сразу же после сигнала арбитра очень опасный момент. Кобенко пробил мощно, но футбольная сфера проскакала в метре от стойки ворот. Юрий Газзаев попытался оживить игру своей команды заменами, однако это ни к чему стоящему так и не привело, если не брать в расчёт несколько полумоментов.

Сначала считанных сантиметров не хватило Бобру, чтобы дотянуться до снаряда. Стоит сказать, что самарец был уже даже не в штрафной, а во вратарской. "Терек" ответил своим не менее острым выпадом. Цыган непроизвольно выпустил мяч после удара, а Бракамонте не смог добить сферу в пустые ворота, оформив хет-трик.

"Будем надеяться, что самарцы ещё своё возьмут, что разговоры об их стопроцентном вылете останутся лишь разговорами"

Вскоре уже Лахиялов вышел на рандеву с Цыганом, однако пробил радом со штангой. "Терек" же доигрывал встречу спокойно, особо не рвясь на амбразуру, но свои моменты по-прежнему создавал и с той же периодичностью их не реализовывал. Самарцы же боролись до финального свистка, однако не смогли забить даже гола престижа. Жаль. Искренне жаль эту команду. Жаль, что в футболе всем правят деньги, а не желание и заряженность. Но будем надеяться, что самарцы ещё своё возьмут, что разговоры об их стопроцентном вылете останутся лишь разговорами.

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

ФУТБОЛ. Чемпионат России. 4-ый тур

"Терек" (Грозный) – "Крылья Советов" (Самара) – 2:0 (2:0)

Голы: Бракамонте (19, 34)

"Терек": Дикань, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Кобенко, Лахиялов (Гвазава), Георгиев, Арсэ (Кацаев), Бракамонте, Асильдаров (Жозэ Маурисио).

"Крылья Советов": Цыган, Таранов, Белозёров, Дрмич (Алхазов), Бобёр, Васиев, Гриднев (Стрелков), Петрович, Самсонов, Савин, Ткачёв (Ставпец).

Sport.ru