Время, оставшееся до Чемпионата мира по футболу в ЮАР, неумолимо тает. А это значит, что уже относительно скоро мы станем свидетелями очередного торжества футбола со всеми сопутствующими ему удовольствиями. На прошлой неделе мы опубликовали подборку из 10-ти случайных событий чемпионатов мира по футболу разных лет, и настало время восстановить в памяти ещё один десяток памятных эпизодов.

11. Олег Саленко, ЧМ-1994

Сборная России на чемпионате мира 1994-го года особенных высот не достигла – 3-е место в группе при 3-х очках. Наши дважды проиграли и одержали одну победу, зато какую! Была разгромлена команда Камеруна, наделавшая шороху за 4 года до этого на первенстве планеты в Италии. Ударно начав, россияне не ослабляли хватку на протяжении всех 90 минут и в итоге добились победы со счётом 6:1! Важно то, что 5 из 6 голов нашей сборной забил Олег Саленко. Такой результат по сей день является рекордным. Всего же на том первенстве Олег забил 6 мячей, что и позволило ему стать лучшим бомбардиром турнира, несмотря на то, что, как уже было сказано, дальше группового этапа у нашей сборной дело не пошло.

"5 из 6 голов нашей сборной забил Олег Саленко. Такой результат по сей день является рекордным"

12. Дэвид Бекхэм, ЧМ-1998

Во Франции Бекс пропустил два первых матча своей сборной в группе, но в последнем (и решающем) он вышел на поле и коронным ударом со штрафного поставил точку в вопросе о победителе. Перед игрой 1/8 финала с Аргентиной Дэвид был главной надеждой англичан, однако судьбе было угодно, чтобы из героя Бекс в момент превратился в антигероя. Тот матч многим памятен бескомпромиссной борьбой и заряженностью обеих команд на результат. В ход шли любые средства – в особом почёте были провокации. Опытный Диего Симеоне, в конце концов, вывел молодого (на тот момент) Бекхэма из себя, и англичанин, упав, перед тем как встать, подставил латиноамериканцу подножку. Тот только того и ждал  – упав в театральном припадке (причём, начав жестикулировать ещё в падении), он буквально вынудил арбитра Кима Милтона Нильсена показать Бекхэму красную карточку…

13.Сборная Уругвая, ЧМ-1950

Самая большая посещаемость в матчах чемпионатов мира была зафиксирована в 1950-м году. Наверное, тогда же был установлен рекорд по количеству разочарованных зрителей на стадионе. Дело было в Рио-де-Жанейро на арене "Маракана", где в решающем матче финальной группы (а тогда победитель определялся в группе, а не по олимпийской системе) бразильцы встречались со сборной Уругвая. На стадионе присутствовало 200 тысяч зрителей – абсолютный рекорд, не перекрытый до сих пор. Что удивительно, уругвайцы в том поединке одержали победу со счётом 2:1.

14. Андрес Эскобар, ЧМ-1994

Наверное, ни один футболист из числа забивавших в свои ворота не испытывал чувства особенной радости по этому поводу. Андрес Эскобар из сборной Колумбии голом в свои ворота в матче с США фактически похоронил шансы своей команды на выход из группы. Вернувшись домой (ещё до окончания чемпионата мира), Андрес решил немного развеяться от тяжёлых дум и пошёл в бар вместе со своей девушкой, где его и настигла пуля местного охранника. Да не одна. Обезумевший фанат выпустил в футболиста сразу 16, после каждой садистки выкрикивая "Гоооооооооол!", подражая латиноязычным футбольным комментаторам. К сожалению, чемпионаты мира запоминаются и такими моментами…

15. Клаудио Каниджа vs оборона сборной Камеруна, ЧМ-1990

Об ошеломительных успехах сборной Камеруна на первенстве мира в Италии мы уже упоминали в предыдущем материале. Команда, возглавляемая Валерием Непомнящим, наделала такого шороху, что эхо того успеха слышится до сих пор. Группа, в которой они играли, поистине была группой смерти – СССР, Румыния и Аргенитна. Несмотря ни на что, камерунцы вышли из неё с первого места. В первой же игре они одержали историческую победу над аргентинцами. Забив на 67-й минуте, они всячески удерживали этот счёт. Когда кто-либо из аргентинцев подхватывал мяч на их половине поля, африканцы всей командой атаковали пришельца. Напрасно Клаудио Каниджа на большой скорости попытался вспахать левый фланг обороны камерунцев. Двух столкновений ему удалось избежать, но вот чтобы не пасть жертвой третьего регбийного приёма, ему пришлось бы нести с собой щит а-ля древняя Греция. Африканец был так усерден, что в ходе столкновения даже потерял бутсу. Зря только надевал – в раздевалку можно было бы и без неё топать, пожалуй… А Камерун отстоял минимальный счёт.

16. Ривелино, ЧМ-1974

После триумфального 1970-го года сборная Бразилии без Пеле, Тостао и Жерсона смотрелась несколько осиротевшей, и тогда лидерство взял в свои руки Ривелино, который считается 4-м игроком бразильской сборной за все её времена (после Пеле, Гарринчи и Зико). Он обладал уникальным ударом с левой ноги и был мастером стандартов. Во многом благодаря ему бразильцы дошли в 1974-м году до второго раунда, где уступили лишь великолепным голландцам во главе с блистательным Йоханом Кройфом. Однако в этой самой второй группе в матче Бразилия – ГДР Ривелино забил свой известный гол со штрафного. Тогда (кажется, впервые в мировом футболе) в стенку из футболистов обороняющейся команды втиснулись соперники. Освободив во время удара занимаемое им место, один из партнёров создал для Ривелино дырку, в которую тот великолепно попал.

17. Сборная Португалии, ЧМ-1966

На чемпионате мира в Англии в 1966-м году состоялся один из самых известных камбеков в рамках футбольных первенств планеты. В матче 1/4 финала на "Гудисон Парк" в Ливерпуле встречались сборная КНДР и сборная Португалии. Корейцев заранее записали в аутсайдеры, но каково же было удивление английской публики, когда уже к 25-й минуте счёт был 3:0 в пользу азиатской сборной! Англичанам это нравилось тем более, что в 1/2 финала их собственная сборная предпочла бы встретиться с корейцами, чем с португальцами. Однако не тут то было… Взявшись за дело, легендарный Эйсебио оформил покер прежде, чем Жозе Аугушту оформил окончательный счёт 5:3.

18. Криштиану Роналду vs Уэйн Руни, ЧМ-2006

На чемпионате мира в Германии в 2006-м году Уэйн Руни фактически повторил судьбу Дэвида Бехэма, описанную нами в пункте 12. В матче 1/4 финала после очередного эпизода, в котором борьба шла не на жизнь, а насмерть, талисман английской сборной наступил на ногу лежачему Рикардо Карвальо. Подлетевший к арбитру Криштиану Роналду начал доказывать, что его партнёр по "МЮ" достоин карточки цвета зрелой клубники, за что Руни его толкнул. Неизвестно за что именно – за использование Карвальо в качестве подставки для себя или за толчок Роналду, но Уэйн таки увидел перед собой ту самую карточку. А на повторе видно, что Криштиану проходя мимо португальской скамейки после этого эпизода, подмигнул партнёрам.

"За использование Карвальо в качестве подставки для себя или за толчок Роналду, но Уэйн таки увидел перед собой ту самую карточку"

19. Сборная Сальвадора, ЧМ-1982

Маленькое государство из Центральной Америки лишь во второй раз в своей истории пробилось на чемпионат мира в 1982-м году, и футболисты Сальвадора были полны решимости доказать, что не являются мальчиками для битья. Получилось это у них не слишком. Уже в первой же игре они уступили венграм со счётом 1:10, после чего проиграли все три оставшиеся игры. Поражения от Венргии стало самым крупным за всю историю чемпионатов.

20. Первый чемпионат мира, ЧМ-1928

В завершении нашего сегодняшнего обзора вспомним самый первый чемпионат мира по футболу. Состоялся он в 1930 году, после того, как популярность спорта номер 1 стала очевидна. Турнир проходил в Уругвае и участвовало в нём 13 команд. Европу представляли Югославия, Бельгия, Румыния и Франция (необычное представительство, правда?). Дело в том, что ЧМ байкотировался большинством европейских команд. От Южной Америки были представлены 7 сборных – Уругвай, Аргентина, Чили, Бразилия, Боливия, Перу и Парагвай. Ещё 2 команды – США и Мексика – представляли Центральную Америку. Азия, Океания и Африка представлены не были. Победу одержали уругвайцы, в финале переигравшие аргентинцев.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Материалы по теме:

Моменты Чемпионатов мира

Юрий Сёмин: "В футболе иной раз нужна доля везения"

Sport.ru