На стадионе "Центральный" в Казани "Рубин", не потерявший до сих пор ни одного очка, принимал гостей из Грозного. "Терек" для любого соперника является крепким орешком, и, надо сказать, что Анатолий Байдачный к встрече с чемпионами свою команду подготовил особенно здорово. Привычных размашистых атак в исполнении "Рубина" сегодня было немного, а гости даже имели несколько верных шансов на то, чтобы забить. Футбольному богу было угодно не вознаграждать голом усилия ни одной из команд.

Первый тайм

Матч начался в неспешном темпе. Скоростям и качеству игры, помимо всего прочего, мешал газон (точнее его частичное отсутствие). Зима в столице Татарстана выдалась суровая, и достойная трава, судя по всему, должна вырасти на "Центральном" лишь ближе к лету. Первые 10 минут команды провели в игре без ворот, и жёсткая борьба вскоре стала давать свои горькие "плоды". Карадениз в одном из столкновений уже в самом дебюте встречи получил травму. Турок нашёл в себе силы провести на поле ещё несколько минут после того, как ему оказали помощь, но вскоре Курбану Бердыеву пришлось заменить его на соотечественника Хасана Кабзе.

"Первые 10 минут команды провели в игре без ворот, и жёсткая борьба вскоре стала давать свои горькие "плоды". Карадениз в одном из столкновений уже в самом дебюте встречи получил травму"

Подавляющим преимуществом хозяева поля не владели, но "Терек", тем не менее, у своих ворот проводил больше времени, чем на каком-либо другом участке поля. В одном из моментов прицельным выстрелом по воротам отметился Кристиан Ансалди – быстрый мяч без каких-либо лишних телодвижений перевёл на угловой Андрей Дикань. При некотором доминировании "Рубина" в целом игра была равной, и гости не стеснялись по возможности ходить вперёд к воротам Рыжикова.

За 15 минут до конца тайма у ворот "Терека" возник, пожалуй, первый по-настоящему опасный момент. Примерно с 15-ти метров бил по воротам Диканя Ансалди – голкипер справился, но отбил сферу непосредственно перед собой. Последовал пас и добивание Бухарова, но вратарь исправился и перевёл снаряд на угловой. До конца первого тайма ничего из разряда "сверх" команды не продемонстрировали.

Второй тайм

Вторая половина матча началась с опаснейшего момента у ворот "Рубина". Сначала Галиулин упал на углу штрафной грозненского клуба (судья показал продолжать игру), а затем у противоположных ворот Ферейра, находясь в 5 метрах от цели, замыкал навес с фланга – Рыжиков был на высоте. Мяч заметался по штрафной "Рубина" и вскоре вратарь вновь продемонстрировал своё мастерство, отбив повторный удар Кобенко.

Трибуны начали слегка посвистывать, не одобряя ход событий на "Центральном" – слишком уж прижались к своим воротам "рубиновые", да и гол вполне могли получить. Вскоре в игре возникла долгая пауза – столкновение Кобенко и Орехова привела к тому, что казанцу потребовалась помощь. Вернувшись в матч, футболисты "Рубина" игру от своих ворот отодвинули, создали пару полумоментов во владениях Андрея Диканя, но были всё так же далеки от того, чтобы забить гол.

"Трибуны начали слегка посвистывать, не одобряя ход событий на "Центральном" – слишком уж прижались к своим воротам "рубиновые", да и гол вполне могли получить"

Зато гости сподобились на ещё один голевой момент у ворот Рыжикова – Хуан Карлос Арсе бил с семи метров, но вновь на высоте оказался голкипер двукратных чемпионов – лишь угловой заработали футболисты "Терека". В ответ усилиями Бухарова хозяева организовали выстрел с угла штрафной – с этой угрозой Андрей Дикань справился.

Оценив ситуацию, Курбан Бердыев решился на коррективы в игре. На 67-й минуте вместо Хасана Кабзе на поле появился Игорь Портнягин. Спустя ещё 8 минут набегавшийся Касаев уступил своё место Петру Быстрову. В ответ Адлан Кацаев у "Терека" заменил Хуана Арсе, которому до конца дня предстоит сетовать на собственное невезение – такие моменты, какой упустил он, должны приносить команде 3 очка в таком упорном поединке.

Концовка матча зрелищной не получилась. Проведя очередную замену, гости выстроили настоящий оборонный бастион, сквозь который нападение "Рубина" пробиться так и не сумела. Более того, "Терек" даже позволял себе контратаковать, и матч завершился в тот момент, когда мяч был в воздухе после того, как Сергей Рыжиков выбил его ударом от ворот. Ничья, довольно справедливая, если вспомнить все моменты и статистику этого матча.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур

"Рубин" (Казань) - "Терек" (Грозный) - 0:0

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Навас, Орехов, Хорди, Касаев (Быстров, 75), Муравски, Нобоа, Галиулин, Карадениз (Хасан Кабзе, 10, Портнягин, 67), Бухаров.

"Терек": Дикань, Ятченко, Омельянчук, Феррейра, Уциев, Георгиев, Кобенко (Маурисиу, 89), Арсе (Кацаев, 79), Лахиялов, Бракамонте, Асильдаров (Садаев, 87).

Материалы по теме:

Бело-голубые амбиции и питерская победа

Первый после Бога

Sport.ru