После небольшого перерыва, связанного с дождями, теннисный турнир в Майами частично возобновился. За два неполных круга с момента старта одного из престижнейших первенств произошло уже немало интересного, а само оно проходит в довольно необычных условиях. Как так получилось, что элита элит женского тенниса манкирует форум? Почему среди участников уже не осталось некоторых из числа самых-самых? Чего ждать от россиянок и за кого болеть из россиян? На эти, а также многие другие вопросы пытается ответить Sport.Ru

Женский турнир ещё до старта окрестили неполноценным. Причиной тому – отсутствие двух теннисисток из числа сильнейших: американки Серены Уильямс и россиянки Динары Сафиной. Для обеих 1000 очков (в случае победы) были бы очень кстати – первой этот гандикап позволил бы увеличить отрыв в рейтинге 52 недель WTA, а второй, напротив, сократить его. Однако обе решили не рисковать в преддверии более важных стартов и сейчас залечивают травмы. В отсутствие прим 1-й и 2-й номера посева достались Светлане Кузнецовой и Каролин Возняцки. Россиянке во втором туре выпало сыграть с китаянкой Пэн Шуай, которая предварительно выбила из борьбы Ваню Кинг. Надо сказать, соперница заставила Светлану понервничать – уже в первом матче той пришлось играть 3 сета. Кузнецова объяснила проигранный второй сет (3:6) потерей внимания на корте. В 3-м круге она сразится с Агнеш Савай из Венгрии.

Остальные россиянки особенными результатами похвастаться не могут. В первом круге Регина Куликова уступила итальянке Роберте Винчи. Анна Чакветадзе пропустила вперёд японку Датэ-Крумм, которую, впрочем, во втором круге остановила Надежда Петрова. Теперь она готовится к матчу 3-го круга с Даниэлой Хантуковой. Екатерина Макарова, одолев в первом раунде австралийку Деллакуа, во втором уступила Агнешке Радваньске, проиграв вторую партию с сухим счётом – 0:6. Елена Веснина живёт ожиданием продолжения встречи с немкой Юлией Гёргес (помехой выступил пресловутый дождь), а вот Анастасия Пивоварова вынуждена была паковать чемоданы уже после первого круга (камень преткновения – испанка Суарес-Наварро). В дуэли Веры Душевиной и Аллы Кудрявцевой верх (в 3-х сетах) взяла последняя. Теперь её ожидает серьёзное препятствие в лице израильтянки Шахар Пеэр.

"Таким образом, из четырнадцати россиянок, стартовавших в турнире, борьбу продолжат девять"

Елена Дементьева должна настроиться как следует, чтобы вернуть должок Жюстин Энен и отомстить за ранний вылет в Австралии. Как и ожидалось, бельгийка не испытала проблем в игре с американкой Крэйбас. Своей встречи с Сарой Эрани из Италии ожидает Анастасия Клейбанова, а Вере Звонаревой предстоит померяться силами с Мелани Удин из США. Удачно завершился второй круг для Анастасии Павлюченковой (повержена Тамира Пажек из Австрии) и Марии Кириленко (жертва – венгерка Мелинда Цинк). Обе игры получились напряжёнными и длились по 3 сета. Таким образом, из четырнадцати россиянок, стартовавших в турнире, борьбу продолжат девять.

Первые 2 тура уже успели преподнести пару сенсаций. Китаянка Ли На, посеянная на турнире под 8-м номером, уступила матч второго круга Тиме Бащински из Швейцарии, которая до сих пор лишь однажды праздновала победу в одиночных турнирах. Итальянка Флавия Панетта, 10 номер соревнований, неожиданно уступила немке Андрее Петкович.

У мужчин для россиян всё ещё прозаичней. Нашу страну представляют лишь Михаил Южный да Игорь Андреев. Самое главное разочарование – отсутствие Николая Давыденко, человека, который мог бы на этом турнире претендовать на что-то серьёзное, но пропускающего его из-за травмы. При этом Игорь Андреев одну победу по ходу турнира уже одержал, а теперь ожидает матча с Энди Роддиком, недавним финалистом турнира в Индиан-Уэллсе. Фаворит, безусловно, американец (даром, что и играет он дома), но Андреев, будем надеяться, найдёт, что противопоставить именитому сопернику. Матч начнётся через несколько часов, если не помешает погода.

Михаил Южный, который в своём последнем турнире (в Дубае) проиграл финал Новаку Джоковичу, теперь рвётся в бой. Ему предстоит матч с Сантьяго Хиральдо из Колумбии, который в первом круге оставил не у дел Маркоса Даниэла из Бразилии. Не сказать чтобы латиноамериканец был серьёзным соперником – в профессионалах он лишь с 2006-го года, и за это время не одержал ни одной победы в соревнованиях серии АТР (для сравнения Южный – с 1999-го, 5 титулов).

"Ждём хорошей погоды завтра и желаем удачи нашим спортсменам"

Четвёрка сильнейших в лице Роджера Федерера, Новака Джоковича, Энди Маррея и Рафаэля Надаля жаждет начала борьбы. Из всех из них до полуфинала турнира в Индиан-Уэллсе добрался лишь Надаль, который в последнее время, как кажется, предпочитает теннису гольф. Чем объяснить провал всех остальных, не знает, пожалуй, никто. Ждём хорошей погоды завтра и желаем удачи нашим спортсменам.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Материалы по теме:

Курс – Майами

Возвращение Янкович

Sport.ru