Два принципиальных соперника, олицетворяющие собой две столицы России, сошлись в очередной раз в очном поединке. Четыре последние личные встречи "Спартак" не смог свести в свою пользу. А "Зенит" в случае победы мог бы стать единоличным лидером премьер-лиги. Что же получилось в итоге?...

С места в карьер рванули команды после стартового свистка. На второй минуте Кержаков врезался в Джанаева, пытаясь догнать уходящий мяч. Вратарь “Спартака” неловко приземлился, и потребовалась помощь медиков. Которые, к счастью, сумели вернуть Сослана в игру.

“Зенит” пытался прессинговать по всему фронту и доминировать на поле. Но питерцам явно не хватает заключительного, обостряющего паса. Пока Данни никак не может освоиться с функциями плеймейкера, а Зырянов остался в запасе. Некому отдать точную передачу на постоянно открывающегося Кержакова. В целом “Зенит” смотрится неплохо, но в его действиях не достаёт осмысленности. Атаки получаются несколько спонтанными.

Чего никак не скажешь о действиях спартаковцев. Они отвечают резкими и опасными контрвыпадами, где на острие удачно взаимодействуют бразильцы Веллитон и Ари. Вообще, атаки красно-белых выглядят поинтереснее в первую десятиминутку, и имеют более логичное и обостряющее развитие, нежели наступательные порывы соперника.

"На 13-ой минуте состоялся штрафной вблизи вратарской площадки Малафеева, который непозволительно ошибся на выходе, не сумев опередить новобранца красно-белых Марека Сухи"

В одной из таких контрвылазок москвичи добились неожиданного успеха. На 13-ой минуте состоялся штрафной вблизи вратарской площадки Малафеева, который непозволительно ошибся на выходе, не сумев опередить новобранца красно-белых Марека Сухи. Последний переадресовал головой мяч на Веллитона, а тот также головой попытался переправить мяч в ворота. Каким-то чудом “круглый” миновал целое солпотворение игроков на линии ворот, зацепить который смог только Ари. Хотя траекторию полёта новый спартаковский бразилец тем самым в общем-то не изменил. Но это не помешало мячу юркнуть в сетку впритирку со штангой. Гол, который на первый взгляд, носил курьёзный характер, на самом деле вытек из компактных и сконцентрированных действий московской команды.

Затем “Спартак” по инерции создал ещё один 99%-ый голевой момент. На 20-ой минуте Ибсон угодил в крестовину. Казалось, что “Зенит” поплыл. Однако на 24-ой минуте питерцы организовали опасный ответ, который голом не закончился, но ознаменовал о том, что сине-бело-голубые пришли в себя. И осознав, что проигрывают, стали нагнетать обстановку. Компенсируя неточности в передачах личным мастерством и движением, питерцы вновь получили территориальное преимущество. И принялись расшатывать спартаковскую оборону.

Форварды “Спартака” по-прежнему цеплялись впереди за мяч, но быстро его теряли под прессингом защитников. Спартаковцам пришлось отодвинуться к своим рубежам и окопаться там до перерыва. “Зенит” почувствовал свободу и стал атаковать поострее. Но в первом тайме счёт так и не изменился.

А второй тайм начался на сумасшедших скоростях. “Зенит” бросился отыгрываться. Нащупав уже по ходу мачта новые связки, приноровившись и притёршись к новым партнёрам, команда с берегов Невы стала чаще тревожить голкипера гостей. Но устремившись большими силами в атаку, питерцам пришлось освобождать пространства для “Спартака”. И спартаковцы в той же манере, что и до этого, стали пытаться использовать бреши в обороне в собственных целях. Игра завертелась, страсти накалились. Пресловутый футбольный маятник заработал на полную катушку.

Темп игры был высок. “Спартак” находился в более выгодном положении, ведя в счёте. Ему нужно было лишь выстоять. И москвичи отчаянно сопротивлялись. Тем не менее, со временем чаша игровых весов начала склоняться в сторону питерцев. Вышедший на поле после перерыва Лазович добавил активности у ворот Джанаева. Появился на поле и Зырянов. Атаки “Зенита” стали более настырными и более частыми. Кержаков ещё пару раз упустил свои возможности отличиться. Но счёт не менялся.

а 88-ой минуте питерцы заработали штрафной. Спалетти скомандовал всем идти вперёд, оставив позади лишь низкорослых Анюкова и Зырянова, для страховки"

На 88-ой минуте питерцы заработали штрафной. Спалетти скомандовал всем идти вперёд, оставив позади лишь низкорослых Анюкова и Зырянова, для страховки. Подавать взялся свежий Розина, незадолго до этого вошедший в игру. Подача получилась хлёсткой. Мяч в штрафной площади нашёл голову Ломбертса, палочки-выручалочки “Зенита”. Тот пробил сильно и в упор Джанаеву. Голкипер дотянулся до мяча. Но тот был послан настолько мощно, что “круглый” скользнул по руке Джанаева и влетел в сетку ворот. 1:1.

Спалетти не успокаивался. Ещё есть время, ещё можно вырвать победу. И его гвардия бежала и бежала вперёд, окрылённая волевым голом. Да, это уже не “сухая” команда, играющая от обороны. Какой мы её видели при Адвокаате. Многое ещё не получается в силу того, что ещё не отлажено игровое взаимодействие. Но потенциал у “Зенита” велик. Да и “Спартак”, признаться, произвёл впечатление. Тем, как грамотно сумел выстроить игру, использовать свои моменты, сыграть “от противника”. Если учесть, что половине спартаковской молодёжи есть куда расти – перспективы красно-белых выглядят весьма радужно. Что ж, побольше бы таких встреч, когда соперники хороши и игра смотрится. Нас ждёт увлекательный сезон!

“Зенит” - ”Спартак” 1:1 (0:1)

Голы: Ломбертс, 88’ - Веллитон, 13’

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов(Зырянов, 80’), Хусти(Лазович, 46’), Быстров(Розина, 70’), Данни, Широков, Кержаков.

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Макеев, Сухи, Йранек, Ибсон, Сабитов, Яковлев(Кудряшов, 90’), Алекс(Жано, 71’), Веллитон, Ари.

Предупреждения: Широков(37’), Макеев(56’), Паршивлюк(70’), Сухи(80’), Кержаков(82’)