Вчера в час ночи по московскому времени в Дюссельдорфе состоялся бой за звание чемпиона мира по версии WBO между действующим обладателем титула украинцем Владимиром Кличко и официальным претендентом американцем Эдди Чемберсом. Встреча обещала быть интересной, а вот что получилось, узнаете в этой статье…

 

"Братья Кличко долгое время были на троне, самое время его уступить. В случае победы над Владимиром я брошу вызов Виталию. Главное, чтобы он согласился. В США мы смогли бы устроить хорошее шоу".

 

"Я намерен победить не за счёт удара, а за счёт своей скорости. Я не работал над чем-то особенным. Просто делал то, что и всегда, и подготовился на все 100 процентов. Если мне на ринге удастся выполнить задуманное, то не придётся дожидаться решения судей. Я и раньше побеждал нокаутом, способен на это и сейчас".

 

"Между тем и статистика, и голые факты (например, массивный мускулистый торс украинца, потянувший на весах на все 111 кг) были не на стороне претендента на титул"

 

Эдди Чемберс не жалел слов, чтобы набить себе цену. Между тем и статистика, и голые факты (например, массивный мускулистый торс украинца, потянувший на весах на все 111 кг) были не на стороне претендента на титул. Да и опытом американец не мог похвастать по сравнению с Кличко-младшим. За плечами Чемберса насчитывалось всего 36 поединков в общей сложности, супротив 56 боёв украинца. Правда чернокожий боксёр в 35 из них сумел одержать победу, а единственный бой с Александром Поветкиным проиграл лишь по очкам, так и не признав своего поражения. Ровно половину своих боёв, а именно 18, американец окончил досрочно, отправив своих оппонентов в нокаут. За заслуги Чемберса неофициально наделили титулом лучшего американского супертяжа на данный момент.

 

В отличие от своего противника Владимир Кличко перед боем сохранял абсолютное спокойствие. Наверное, так и должны вести себя чемпионы, дабы возмутители спокойствия заранее понимали, что все их попытки тщетны. Конечно, такому хладнокровию способствовала и предварительная “победа на бумаге”, где по сравнительным характеристикам шансы на успех украинца выглядели предпочтительнее. А оценка шансов – это удел букмекерских контор, которые в своих прогнозах также оригинальностью не отличались, принимая задёшево ставки на победу действующего чемпиона. В итоге главным вопросом, по-настоящему волнующим публику, стал вопрос о том, как закончится поединок: нокаутом или победой по очкам? Но бокс, как и многие другие виды спорта, непредсказуем. Поэтому лучше один раз увидеть (или прочитать отчёт), чем сто раз… попытаться угадать.  

 

В начале боя Кличко избрал традиционную для себя тактику, не раз приносившую ему успех. Он завоевал центр ринга и джебами удерживал соперника на дистанции. Длинные руки легко позволяли украинцу не подпускать американца на опасное расстояние. А Чемберс не знал как подступиться к жалящей его издалека “башне”. Хвалёной скорости хватило только для того, чтобы нарезать круги вокруг противника. К тому же Кличко нередко попадал в цель, зарабатывая очки на свой счёт.

 

"В начале боя Кличко избрал традиционную для себя тактику, не раз приносившую ему успех"

 

Когда боксёрские приёмы, подвластные бойцу, не проходят, а победить доставляющего боль противника очень хочется, приходится применять весь свой арсенал самозащиты. Во втором раунде, наверное из-за отчаяния, Чемберс блеснул выдающимся борцовским захватом, таким образом уронив Кличко на ринг. Однако американец, видимо, перепутал арены и схлопотал устное предупреждение.

 

Далее бой и вовсе перестал быть привлекательным. Тактика Кличко сбоев не давала, и украинец “шёл по-накатанной” к своей очередной защите титула. Чемберс кроме броска ничего удивительного выдать так и не смог. В свой актив он может записать только то, что на ногах продержался до финального 12-го раунда.

 

"Тактика Кличко сбоев не давала, и украинец “шёл по-накатанной” к своей очередной защите титула"

 

К заключительному раунду всё, в принципе, было уже ясно. Американца мог спасти только нокаут. Но активных действий с его стороны не наблюдалось. То ли сил не осталось, то ли получил уже достаточно. Поэтому потешить публику решил сам чемпион. Иного объяснения порыву завершить бой досрочно с его стороны вряд ли удастся найти. За несколько секунд до финального гонга Владимир пробил несильно, но точно и резко левый боковой. А потом ещё добавил правой по касательной. Этого хватило, чтобы Чемберс уже не поднялся. Нокаут. И, как говорят в школе при решении задачи, что и требовалось доказать!

 

 

Виталий Косов, Sport.ru

Sport.ru