На прошедшей неделе в американском Индиан-Уэллсе начался крупный теннисный турнир BNP Paribas Open. К сегодняшнему дню сыграно 3 круга соревнований. В женской сетке турнира на столь ранней стадии зачехлили свои ракетки Светлана Кузнецова, Жюстин Энен и Мария Шарапова. А в мужской – Николай Давыденко не смог продолжить выступления из-за перелома запястья. Об этих и других событиях тенниса читайте в обзоре Sport.ru.

 

После отгремевших баталий Кубка Дэвиса весь "бомонд" мирового тенниса переместился за океан в американский Индиан-Уэллс. В этом симпатичном курортном местечке начался один из самых крупных (разумеется, не считая Большого Шлема) турниров года BNP Paribas Open.

 

Во вторник стала известна основная сетка престижного турнира, призовой фонд которого составляет 4 500 000 долларов. Волей жребия Мария Шарапова, получившая 10-й номер посева, начинала свой путь со второго круга. Первая ракетка соревнований Светлана Кузнецова должна была встретиться с победительницей пары Ализе Корне (Франция) - Карла Суарес-Наварро (Испания). Елена Дементьева, посеянная под 4-ым номером, получала в соперницы либо чешку Ивету Бенешову, либо Ольгу Говорцову из Белоруссии.

 

Действующая обладательница титула Вера Звонарева, получила 12-ый номер посева и старт на турнире матчем против Люции Градецки из Чехии или теннисистки, пробившейся из квалификации, в которой после матчей первых двух раундов не осталось ни одной россиянки.

 

Американские любители тенниса получили возможность лицезреть игру и двух знаменитых бельгиек. Победительница US Open-2009 Ким Клийстерс заявлена под 14-м номером соревнований, во втором круге должна была сразится с победителем матча Барбора Захлавова-Стрыкова (Чехия) – Андреа Петкович (Германия). Что касается Жюстин Энен, пока не имеющей личного рейтинга, то она получила wild card. В первом раунде финалистка Australian Open-2010 сыграла со словачкой Магдаленой Рыбариковой.

 

Также стоит отметить, что вторая ракетка мира россиянка Динара Сафина ещё не оправилась от травмы спины, а сёстры Уильямс традиционно Индиан-Уэллс пропускают. Серена и Винус не могут простить этому городу дискриминацию на почве расизма, которой они подверглись в 2001-ом году.

 

При проведении мужской жеребьёвки главная интрига для всех заключалась в попадании Роджера Федерера и Рафаэля Надаля в одну половину сетки. Но, тем не менее, организаторы отправили двух лучших теннисистов современности в разные половины календаря.

 

В итоге первая ракетка мира Роджер Федерер пропускал первый круг, как и все 32 сеяных теннисиста, а во втором раунде его соперником становился либо румын Виктор Ханеску – 43-я ракетка мира, либо аргентинец Хуан Игнасио Чела находящийся на данный момент на 82-ой позиции. Примечательно, что этот турнир стал первым для Роджера Федерера после Australian Open 2010, где он завоевал главный трофей. Швейцарец планировал сыграть в Дубае, но вынужден был сняться с него, так как подхватил лёгочную инфекцию.

 

Посеянный под вторым номером серб Новак Джокович во втором круге волей жребия должен был встретиться или с Марди Фишем (США), или с немцем Михаэлем Беррером. Соперник испанца Рафаэля Надаля посеянного в Индиан-Уэллсе под 3-им номером определялся в противостоянии двух теннисистов из квалификации. Россиянин Николай Давыденко, получивший 5-ый номер посева, во втором раунде должен был помериться силами либо с Эрнестом Гулбисом (Латвия), либо со швейцарцем Марко Кьюдинелли.

 

"Давыденко рискует пропустить весь грунтовый сезон"

 

Как показали стартовые дни турнира – от соревнований в США стоит ждать множества неожиданностей. В первый же день соревнований произошла сенсация №1. Финалистке открытого первенства Австралии 2010 – Жюстин Энен пришлось зачехлить ракетку уже на стадии 2-го круга, где ей не удалось преодолеть барьер в лице Хиселы Дулко из Аргентины. 6-2,1-6,6-4 – именно с таким счётом 25-ти летняя уроженка Буэнос-Айреса взяла верх над экс-первой ракеткой мира. По всей видимости, слишком много сил Жюстин оставила на мельбурнских кортах, а быть может, бельгийка просто решила сэкономить энергию в преддверии грунтового сезона, дабы быть во всеоружии на втором в году турнире Большого шлема – Ролан Гаррос.

 

Второй на очереди оказалась Светлана Кузнецова. Россиянка – единственная сеяная теннисистка, покинувшая турнир в субботний день. Первый номер турнира в Индиан-Уэллсе не выступала в официальных турнирах около месяца. Её выход на корт после перерыва был отмечен 69-ю невынужденными ошибками и семью двойными. По итогам проигранной встречи с испанкой Карлой Суарес Наварро (4-6,6-4,1-6) она дала своё объяснение случившемуся.

 

"Я играю в теннис уже почти 17 лет, и до сих пор не могу попасть этим маленьким мячом в этот огромный корт. Это ужасно. Я не самый плохой в мире игрок, поэтому я ожидала от себя, что буду попадать почаще.

 

Когда ты немного нервничаешь, когда ты напряжена, на корте приходится очень трудно, особенно если до этого долго не играла. Я знаю, что я ещё вернусь, что со мной всё будет в порядке. Но такие поражения расстраивают, потому что у меня были шансы пройти. У меня такое ощущение, что я борюсь сама с собой. Именно это мне не нравится",  – приводит слова теннисистки Tennis.com.

 

Сегодня утром грянула ещё одна "неприятная" сенсация для российских почитателей тенниса. Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова в тяжёлом трёх-сетовом противостоянии уступила представительнице "поднебесной" Цзе Чжэн – 6-3,2-6,6-3. Эта встреча была очень похожа на поединок Марии с Мелани Удэн на US Open 2009, только тут она играла всё же немного лучше, но сильнее "американки-тинейджера" была и Цзе Чжэн. Во второй половине второго сета и изредка в третьем у Шараповой работал приём на высочайшем уровне. Часто она принимала навылет или так, что китаянка не обрабатывала далее мяч.

 

А вот игра у сетки была ужасной. Запомнились ошибки с простой подставкой, выполнение смэшей было слабым. Ошибалась чаще, играя мимо корта, чем в сетку, но и этого добра хватало. Чжэн же доставала почти все мячи, старалась к тому же не просто их отбить, но и постараться из невыгодного положения атаковать, очень быстро двигалась. Сама после первой партии начала чудить, как на открытом первенстве Австралии против Энен, в третьем сете проигрывала с брейком, но собралась. Что больше всего врезалось в память, так это подача Шараповой. 14 двойных за матч – это очень много. Мяч часто не попадал в квадрат на целый метр.

 

"Мне казалось, что я весь матч не могла его выпрямить. Локоть немного хрустнул. Я не знаю, что это – из-за мячей или из-за воздуха, напряжение в руке сильнее, чем обычно. Но доктор сказал, что больше игроков жалуются на проблемы с руками, чем обычно, так что я не знаю.

 

Когда я вернусь на прежний уровень – это загадка. Нам остаётся только тренироваться и работать на пределе возможностей. Будущий успех – это комбинация физической и психологической силы, которые я набираю небольшими шажками. Я думаю, что справляюсь со своими проблемами лучше, чем большинство теннисистов, перенесших операцию на плече. Некоторые ведь вообще не возвращаются. Что, я где-то 13 ракетка мира? Это намного лучше, чем некоторые девчонки, котором я проигрывала в прошлом году", – приводит слова Шараповой Tennis.com.

 

Остальные наши соотечественницы выступают пока более менее ровно. Алиса Клейбанова, Анастасия Павлюченкова, Елена Дементьева, Вера Звонарёва и Надежда Петрова преодолели барьер второго круга соревнований и имеют неплохие шансы на продолжение борьбы за трофей. Не повезло только Алисе Клейбановой, которая сегодня ночью по-московскому времени скрестит ракетки с Ким Клийстерс.

 

Мужской турнир начался с двухдневной задержкой в отличии от женского. 32 сеяных игрока начали борьбу со второго круга соревнований. Стоит отметить, что сильная половина человечества пока не преподнесла никаких сюрпризов. Вылет Жиля Симона, Гаэля Монфиса, Давида Налбандяна и Игоря Андреева на столь ранней стадии никого не удивил, так как все эти теннисисты сейчас находятся не в самой лучшей форме.

 

Вчера Николай Давыденко без проблем преодолел стартовый барьер в лице латыша Эрнеста Гулбиса – 6-4,6-4. Несмотря на победу, Николай жаловался после матча на непрекращающиеся боли в запястье, а сегодня утром сделал МРТ, которое показало, что у него перелом левого запястья. Теперь наш соотечественник снялся с турнира в Индиан-Уэллсе и следующий месяц проведёт c лангеткой. Кроме того, Давыденко рискует пропустить весь грунтовый сезон. Травму он получил на турнире в Роттердаме и, вероятно, ему был поставлен неправильный диагноз.

 

                                                                                                                  Юрий Михайлов, Sport.ru

Sport.ru