Второй игровой день 19-го розыгрыша чемпионата России по футболу завершал поединок в Ростове, где на стадионе "Олимп-2" хозяева принимали "Томь". Матч во многом получился более интересным, чем три предыдущие встречи первого тура, и события развивались так, что первый гол мог состояться в любые ворота. Однако главный тренер томичей, Валерий Непомнящий, проявил себя как тонкий стратег, что помогло его команде заработать первые три очка в гостях.

Первый тайм

Матч начался довольно предсказуемо – с борьбы в центре и без особых скоростей. Первый опасный удар состоялся на 7-й минуте, когда Сергей Скобляков выстрелил по воротам Деяна Радича из-за пределов штрафной – не без труда, в прыжке голкипер отразил этот мяч, после чего атака "Томи" захлебнулась. В ответ ростовчане провели свою опасную атаку, которая завершилась прострелом с фланга – неудачный вынос со стороны защитников гостей привел к плотному удару Гацкана – мяч прошёл в сантиметрах от стойки ворот Парейко.

Постепенно инициатива перешла к гостям, что несколько обескуражило собравшуюся сегодня на стадионе "Олимп-2" группу поддержки "Ростова". Сначала томичи оккупировали центр поля, а затем шаг за шагом стали прижимать хозяей к собственной штрафной. Пик остроты у ворот Радича миновал, когда Горан Мазнов после скидки Сергея Корниленко бил, казалось, наверняка – сербский голкипер "Ростова", совершив маленький подвиг, оставил ворота хозяев в неприкосновенности.

Отменная игра вратаря придала уверенности полевым игрока ростовчан, и нарастающий прессинг на половине поля "Томи" начал давать плоды. Комбинации и прорывы хозяев по центру накаляли атмосферу на подступах к штрафной Парейко, однако до 100-процентных моментов дело не доходило. Чем дальше, тем чаще в игру стали вмешиваться маленькие перерывы – то бригада арбитров зафиксирует вне игры, то Александру Павленко в борьбе достанется по голове так, что без вмешательства бригады врачей не обойтись.

"Под занавес тайма хозяева создали ещё пару острых моментов у ворот Парейко и пару почти стопроцентных"

Часто и те, и другие грешили неточными передачами, а затем спешили исправлять свои ошибки – в результате чего игра переместилась целиком в центр (до этого взаимные атаки сменяли друг друга, что сматрелось довольно симпатично). Периодически моменты в игре всё же возникали. В очередной раз пара нападающих "Томи" проявила отменное взаимопонимание – Мазнов отдал передачу Корниленко, и белорусский форвард мощно (в ущерб точности) пробил со считанных метров. Чудом мяч прошёл чуть выше перекладины.

Под занавес тайма хозяева создали ещё пару острых моментов у ворот Парейко и пару почти стопроцентных. Сначала голкипер (не с первого раза) зафиксировал мяч после удара со штрафного, а затем в попытке сыграть тонко загубил перспективную атаку Акимов – его пас в одно касание на Лебеденко убедительным не вышел. Уже в добавленное время игроки "Томи" отдали мяч соперникам у самой линии штрафной, однако нападающий "Ростова" чуть замешкался и момент для удара/передачи/обострения был упущен. Наконец, перед самым свистком Александра Колобаева, Павленко, выходя с Парейко один на один, не сумел переиграть эстонца.

Второй тайм

Вторая половина встречи началась примерно с того, чем закончилась первая. Обмен острыми полумоментами и вязкая борьбы в центре. На попытку закрутить мяч в дальнюю девятку в исполнении Лебеденко ответил Корниленко, в чужой штрафной разобравшись с парой соперников, но уступив единоборство третьему. Посмотрев на первые 15 минут игры, оба тренера решили, что настало время замен. Сначала Мерсудин Ахметович заменил Дмитрия Акимова в составе "Ростова", а затем Андрей Иванов сменил Александра Харитонова у "Томи".

Возможно, сказалась замена, возможно, гости просто оказались более удачливыми, чем хозяева, но буквально спустя минуту подопечные Валерия Непомнящего забили свой гол. Как бы там ни было, атаку начал свежий Андрей Иванов отдал пас Скоблякову, после чего тот прострелил в штрафную, где Корниленко, отлично выбравший позицию, вонзил мяч в сетку – 0:1.

Гол, конечно, деморализовал хозяев (хотя зрители продолжали поддерживать свою команду не менее ярко), и какое-то время всё, что они могли создать у чужих ворот, смотрелось чересчур просто. Со временем "Ростов" пришёл в себя, пошёл вперёд и организовал опасную атаку – прострел в штрафную, как в один голос утверждали футболисты хозяев, завершился тем, что мяч попал в руку кому-то из томичей. Свисток Александра Колобаева промолчал.

"Гол, конечно, деморализовал хозяев (хотя зрители продолжали поддерживать свою команду не менее ярко), и какое-то время всё, что они могли создать у чужих ворот, смотрелось чересчур просто"

Медленно, словно паук, плели паутину вокруг ворот Сергея Парейко футболисты хозяев, однако дивидендов это не приносило. А за пару минут до конца Сергей Корниленко оформил первый дубль этого первенства – подкараулив ужасную ошибку допустил Анджелкович, и нападающий, перехватив передачу вратарю, поразил ворота во второй раз – 0:2. Несмотря на то, что хозяева до свистка создали себе момент для гола престижа, счёт остался неизменным. Победа "Томи" при равных изначально шансах.