Субботний игровой день чемпионата России начался встречей в Самаре, где местные "Крылья Советов" ничего не смогли поделать с гостями из города с берегов Невы. Хоть самарцы и отыграли всю игру на характере, продемонстрировали отменную самоотдачу и желание отплатить своим болельщикам за поддержку – "Зенит" всё же оказался сильнее.

Что и говорить, а "Крылья" подошли к своему первому матча чемпионата с серьёзнейшими проблемами. Главная беда самарского круга в финансовых проблемах. Палата по разрешению споров РФС серьёзно взялась за "Крылья Советов", запретив клубу регистрировать  новых футболистов, а также пригрозив снятием очков в случае неуплаты существующих долгов. Таким образом, в первом туре чемпионата России по иронии судьбы сошлись две совершенно полярные команды: одна из самых богатых в стране и одна из самых бедных.

"Зенит" же был интересен всем без исключения. В команду пришёл Лучано Спаллетти, на которого питерские болельщики возлагают огромные надежды. Вернулся в команду Александр Кержаков, был выписан из датского "Орхуса" Микаэль Ламб, из ПСВ Данко Лазович, а из развалившейся "Москвы" Юрий Жевнов.

Итальянский специалист уже в первом матче продемонстрировал, что будет выстраивать игру своей команды совсем по-иному. Питерцы вышли на зелёный прямоугольник с двумя опорниками. Не смог из-за травмы помочь своей команде Александр Анюков, вместо которого бравую бровку занял Губочан.

"Мы получили возможность на девяносто минут забыть обо всех самарских проблемах и насладиться футболом, который, к слову, получился очень вкусным"

В Самаре, наверное, каждый житель знал о проблемах родной команды, а потому болельщики решили поддержать своих любимцев – забили до отказа стадион. Таким образом, мы получили возможность на девяносто минут забыть обо всех самарских проблемах и насладиться футболом, который, к слову, получился очень вкусным.

Футболисты с первых же секунд показали, что очень здорово поработали в межсезонье. Скорости были, если не запредельными, то очень и очень высокими. Особенно, учитывая, что на дворе ранняя весна. Газон в Самаре, кстати, тоже настраивал  на позитивный лад. Здесь не было и пародии на казанский огород.

"Зенит" сразу же после стартового свистка бросился в наступление. К удивлению многих "Крылья" не запаниковали, а методично стали отбиваться. Явно доминировал на поле изрядно соскучившийся по футболу Данни. Португалец исправно спонсировал своих партнёров великолепными передачами, частенько брал игру и на себя, оставляя за спиной пару-тройку самарцев.

Но несмотря на обильный забросы на самарские ворота, действительно опасный момент случился лишь на двенадцатой минуте первого тайма. Данни навесил на ближнюю штангу, Ломбертс не попал по мячу, а Кержаков проскочил мимо снаряда, не сумев замкнуть дальнюю штангу.

Постепенно наступательный порыв гостей заметно сник, а "Крылья" обжились в непривычном составе и смогли даже провести несколько попыток для контратак. Данни попытался пробить из-за пределов штрафной, но сфера просвистела чуть выше планки.

Неплохо работал на родном правом фланге Быстров, который, к слову, набрал в последнее время очень неплохой ход, записав по дублю в двух последних товарищеских встречах. Демонстрировал неплохое движение и старый новый питерский нападающий Александр Кержаков, который в одном из эпизодов сумел даже подтвердить на деле своё излюбленное правило четырёх "б", но прошить ближний угол ворот Юрченко не удалось – рядом со стойкой.

А вот кто немного разочаровал в первом тайме, так это Константин Зырянов, который очень часто притормаживла достаточно неплохие по ходу атаки своей команды. Эти задержки и позволяли "Крыльям" вовремя встать в свои зоны и уверенно отзащищаться. Зырянов много ошибался и в передачах, заставляя своих опорников подчищать за собой. Для подопечных Газзаева же главной задачей на первой тайм было не пропустить. Об угрозах воротам Малафеева самарцы даже и не думали. Лишь под занавес первой половины встречи Савину удался-таки первый удар по питерским воротам, но мяч проскакал очень далеко от владений Вячеслава.

Второй тайм начался по уже привычному нам сценарию. "Зенит" много атаковал, но наработать даже на опасный момент никак не мог. "Крылья" по-прежнему играли от строжайшей обороны, но, стоит сказать, после перерыва немного добавили в созидании и по-хорошему спортивной наглости, которая вскоре переросла в удар в створ ворот Ткачёва.

Спаллетти решился на замену, потому как прогресса в игре во втором тайме видна не было. Вместо Зыряновы, отыгравшего сегодня весьма посредственно, вышел новобранец Данко Лазович, выписанный из ПСВ "Эйндховена". И стоит сказать, что Данко серьёзно перестроил игру "Зенита". Данни окончательно перебрался в центр, а Кержаков и Лазович попеременно бегали с фланга на фланг.

"Крылья Советов" вскоре совсем осмелели и начали всерьёз угрожать воротам Малафеева. Именно этот факт и сгубил хозяев. Они раскрылись и упустили зенитовцев два в два. Лазович предложил себя на левом фланге, но Данни решил взять игру на себя, втащил мяч в штрафную и очень технично направил мяч в сетку ворот – 0:1!

"Зенит" мог забить и ещё. Вскоре после взятия ворот зенитовцы разыграли красивейшую "тройку" Данни – Быстров – Кержаков. В одно касание мяч дошёл до Александра, но Кержаков почему-то не решился на излюбленный удар с лёта, а пробил только после обработки мяч. Но защитник успел-таки накрыть Александра – лишь угловой.

"Крылья" снова пошли вперёд и вновь пропустили опаснейший ответ. Быстров, неожиданно променявший родной фланг на левый, вышел на рандеву с Юрченко под острым углом, эффектно обыграл стража самарских ворот, но в пустые ворота сферу послать так и не сумел.

Самарцы постарались навязать "Зениту" в концовке свою игру и даже сообразили импровизированный штурм. У питерцев несколько раз ёкнуло сердечко, ведь мяч метался по их штрафной, но в итоге наиграли лишь на красную карточку. За фол последней надежды удаление получил Иван Таранов.

"Крылья Советов" проиграли. Но проиграли достойно, добрую половину матча держа в страхе за потерю очков своего именитого соперника. "Зенит" показал, что будет в этом чемпионате очень хорош, но вот пока команда Спаллетти ещё явно не набрала тех оборотов, которых все поклонники "Зенита" ждут. Но три очка не пахнут – главное победа!