"Рубин" - ЦСКА: суперстарт
Для кого-то первый признак весны это журчание ручьёв в оврагах, для кого-то – пение птиц, вернувшихся с зимовки. Кому-то о весне напоминают букеты цветов, в огромном количестве раскупыемых накануне Международного женского дня. А кто-то выходит из зимней спячки, едва зелёная рассада проявится на подоконники домов. Для российских поклонников футбола таким признаком является матч за Суперкубок России, которым открывается каждый новый сезон на внутренней арене…
Игра началась без раскачки. Истосковавшиеся по официальным выступлениям футболисты резво носились по полю, не жалея сил, скопленных за долгое межсезонье. “Чтобы согреться”, - пошутил комментатор, намекая, что на дворе не май месяц и зимние холода ещё не сказали своего “прощай”.
Но на поле уже было не просто нехолодно, а очень даже жарко. На третьей минуте Ансалди прорывается по левому флангу, смещается к штрафной площади Акинфеева и буквально вкладывает мяч в ноги спешащего поддержать атаку Бухарова. Пас получился немного не “на ход”, и Бухаров не сумел правильно распорадиться спортивным снарядом.
Однако не успели армейцы перевести дух, как Алан Касаев, посвежевший и осмелевший в новом коллективе, разогнал новую атаку. Он отдал тонкий пас в расчёте на скоростные качества Бухарова, и лишь предусмотрительный выход позволил Акинфееву ликвидировать выход один на один. Вратарь забрал мяч уже из под ног форварда казанцев.
"Проведя ударную пятиминутку, команды и не думали сбавлять темп"
Проведя ударную пятиминутку, команды и не думали сбавлять темп. Чёткие пасы в касание, длинные переводы в расчёте на длинные забеги товарищей, интенсивный прессинг в середине поля – всё имело место быть. И, похоже, если бы этого не было со стороны ЦСКА, мяч уже в первые минуты познакомился бы с сеткой ворот голкипера армейцев.
Особой активностью и уверенностью действий отличался в Кристиан Ансалди. Большая удача для казанцев, что они смогли сохранить в своих рядах этого аргентинца. Ведь в межсезонье за ним велась настоящая охота как со стороны отечественных, так и зарубежных клубов. Причём судя по первым матчам “Рубина” в этом сезоне, Ансалди заметно прибавил в своих кондициях и мастерстве. Что также заметил и Марадона, призвав “казанца” в ряды сборной Аргентины. А пока Ансалди на 8-ой минуте снова пробуравил свой фланг, оставив не у дел сразу трёх москвичей, и лишь погрешность в передаче не позволила тому же Бухарову её окончательно замкнуть.
К 14-ой минуте игрокам ЦСКА удалось успокоить игру, затеяв перепасовку в середине поля. Немного собравшись, армейцы попытались перевести течение матча в иное, удобное для себя русло. И характер игры уподобился маятнику. Пусть до ударов по воротам дело доходило нечасто, но оборона и той, и другой команды постоянно находилась в напряжении из-за присутствия в непосредственной близости от штрафных чужих футболистов атакующего плана.
"К 14-ой минуте игрокам “ЦСКА” удалось успокоить игру, затеяв перепасовку в середине поля"
На 25-ой минуте едва ли не в первый раз защитники чемпиона оставили без присмотра Кейсуке Хонду. Чего делать никак нельзя, ибо японец обладает мощнейшим ударом, чем и пользуется при первой удобной возможности. И здесь она ему предоставилась. Незамедлительно последовал японский выстрел. Но Рыжиков оказался на месте, и перевёл мяч на угловой, которых особых дивидендов армейцам не принёс.
Роковой для ЦСКА в первом тайме стала 35-ая минута. Хасан Кабзе не выключился из борьбы после потери мяча и продолжил прессинговать Сергея Игнашевича. Смущённый таким наглым натиском, защитник отпасовал на своего вратаря. А того предательски подвёл газон. Мяч в самый последний момент подскочил, и тем самым хорошо приложиться по круглому снаряду у Акинфеева не получилось. А вышел корявый пас прямо в ноги сопернику, которым оказался вездесущий Бухаров. Если свои законные моменты Александр ещё может потратить впустую, то вот подарки судьбы он любит и ценит. Бухаров был точен и наказал армейцев за оплошность. 1 – 0, “Рубин” впереди.
На 45-ой минуте армейцам удалось заработать штрафной удар. Но рассотяние до ворот было довольно приличное, чтобы решиться на прямую угрозу царству Рыжикова. Однако Хонда думал иначе. Японец продолжил удивлять нас своими способностями, и продемонстрировал очень хитрый удар. Мяч перелетел стенку, выстроенную казанским голкипером, и по дуге начал опускаться в ворота. Огромного труда стоило Рыжикову отвести опасность от своих ворот. После чего прозвучал свисток, и команды отправились на перерыв.
"Роковой для ЦСКА в первом тайме стала 35-ая минута"
С первых минут второго тайма армейцы затеяли активный натиск казанских пределов. Интенсивнее заработали фланги, включил дополнительные скорости Красич, начал бороться за верховые мячи Нецид. В одной из таких атак мяч после длинной передачи из глубины поля прилетел на ногу ускорившегося Красича. Но удар с метра перед целью точным не получился, и мяч пролетел выше перекладины. Оборона “Рубина” оставалась слаженной и сохраняла спокойствие. И самым реальным шансом сравнять счёт для ЦСКА стали редко возникающие стандарты близ ворот Рыжикова.
Времени неумолимо текло и заставляло армейцев бежать вперёд. С определённого момента действия ЦСКА стали походить на навал. Множество навесов в центр штрафной после проходов по флангу, к сожалению для армейцев, ничем не заканчивались. “Рубин” перешёл на короткий пас, и грамотно удерживал мяч под своим контролем.
На 77-ой минуте матча снова заявил о себе Хонда. Очередной штрафной в который раз доверили исполнять японцу. Его удар опять был очень коварен, но Рыжиков не спасовал. Ох, и намучаются ещё соперники ЦСКА с этими штрафными в исполнении Хонды!
На 81-ой минуте счёт мог стать равным, когда после подачи углового на дальней штанге до него добрался Березуцкий. Он пытался кивком головы перекинуть мяч через Рыжикова ы противоположный угол, тем самым поймав вратаря на противоходе. И Рыжиков вроде бы даже попался на уловку. Однако в дело вмешалась перекладина. В итоге цифры на табло так и не изменились до финального свистка. “Рубин” впервые стал новым обладателем Суперкбука России, с чем его и поздравляем!
Суперкубок России
"Рубин" - ЦСКА - 1:0
Голы: Бухаров, 35' (1:0)
"Рубин": Рыжиков, Салуквадзе, Ансалди, Орехов, Навас, Нобоа, Касаев, Галиулин (Горбанец, 71'), Сибайя, Бухаров (Текке, 83'), Кабзе.
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, Красич, Гонсалес, Мамаев (Дзагоев, 67'), Хонда, Нецид.
Предупреждения: Шемберас, 49'. Кабзе, 57'. Мамаев, 65'. Хонда, 68'. Рыжиков
Судья: Сухина
Виталий Косов, Sport.ru
Материалы по теме:
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

По информации источника канала, специалист уже представил клубу свою концепцию развития, и её одобрил один из высоких спонсоров неназванных спонсоров.
Также отмечается, что Галактионов сам предложил свои услуги армейцам и сделал это ещё до увольнения Челестини. Причиной стало его шаткое положение в "Локомотиве".
За два тура до конца сезона-2025/2026 "Локомотив" замыкает тройку призёров, а ЦСКА идёт шестым, но сохраняет шансы на Кубок России.
ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер сборной России Гус Хиддинк допустил возможность вернуться на постоянное место жительства в Россию. Сейчас 79-летний голландец проживает на родине.
"Рассматриваю ли я возможность в будущем вновь жить в России? Мне очень нравилось жить в России, особенно в Москве. Поэтому в будущем, когда настанет мир, почему бы и нет", — цитирует Хиддинка Sport24.
Гус Хиддинк с 2006 по 2010 год возглавлял сборную России. Он помог национальной команде завоевать бронзовые медали Евро-2008. В 2012–2013 годах нидерландец был главным тренером махачкалинского "Анжи".
Российский футбол с 28 февраля 2022 года находится под санкциями ФИФА и УЕФА. Наши сборные и клубы сейчас не имеют возможности выступать на международных соревнованиях.
Напомним, Шевченко призвал отстранять от Олимпийских игр 2026 года все страны, которые поддерживают Россию.
"Это популизм. Мы много слышали в последнее время несуразных заявлений спортсменов, которые были высказаны с точки зрения проявления каких-то политических амбиций. Это то же самое", - приводит слова Фетисова РИА Новости.
Он добавил, что решения о допуске или недопуске тех или иных стран и спортсменов уполномочен принимать только МОК.
Комментарии