Спорт и искусство – вещи если не тесно связанные, то как минимум смежные и местами переплетающиеся. Физические данные, харизма, обаяние и известность – это то, что позволяет многим спортсменам обрести себя в новой роли – роли звезды экрана и любимчика несколько иной публики, чем торсида болельщиков и фанатов. Сегодня поговорим о тех, кто прямо с газона (паркета, ринга…) шагнул на экраны…

Эрик Кантона

Великий и ужасный, яркий и противоречивый, талантливый полузащитник "Манчестер Юнайтед", чья карьера из-за вспыльчивости и отсутствия контроля над эмоциями получилась чуть скомканной и как будто неоконченной, обожает сниматься в кино. В общей сложности фильмов с участием Эрика Кантона вышло уже 18. Одна из последних его работ – "В поисках Эрика" (где футболист играет сам себя) – даже номинировалась на "Золотую пальмовую ветвь". В харизме и обаянии некогда великой манкунианской "семёрке" явно не откажешь. В фильме, который в российский прокат вышел 18 февраля, он становится философским вдохновителем главного героя – простого английского почтальона, фаната футбола. Претенциозно? Да. Талантливо? Скоро узнаем…

Рио Фердинанд и Эшли Коул

Кино – это не только актёры. Люди, имеющие отношение к шоу-бизнесу, даже скажут вам, что кино – это не столько актёры, сколько режиссёры и продюсеры – люди, которые организуют создание фильмов. Так вот в роли таких вот организаторов и выступили два футболиста сборной Англии по футболу – Рио Фердинанд и Эшли Коул. Фильм Dead Man Running с участием Фифти Сента спродюсировали в том числе и эти двое. Уж кто-кто, а они то о беге кое-что знают.

Винни Джонс

"В 1992-м, будучи футболистом "Челси" (тогда ещё совсем не такого грозного, как теперь), он был рассказчиком в известном фильме "Жёсткие парни футбола", который представлял из себя компиляцию из моментов жёсткой игры с участием как самого Вини, так и других "жёстких парней" – благо (или не такое уж благо?), в английском футболе таких немало"

Сложно сказать, чем же больше прославился этот громила – своей жёсткой игрой в составе английских середняков или ролями в культовых британских и американских фильмах таких, как "Карты, деньги, два дымящихся ствола", "Костолом", "Люди Икс" или "Евротур". Впрочем, будучи футболистом, Джонс не пренебрегал предложениями из кино, совмещая приятное с полезным. Так, в 1992-м, будучи футболистом "Челси" (тогда ещё совсем не такого грозного, как теперь), он был рассказчиком в известном фильме "Жёсткие парни футбола", который представлял из себя компиляцию из моментов жёсткой игры с участием как самого Вини, так и других "жёстких парней" – благо (или не такое уж благо?), в английском футболе таких немало. Кроме того, в фильме давались советы по жёсткой игре. Сразу же вслед за выходом фильма английская ассоциация футбола оштрафовала Винсента (кто бы мог подумать, что за очаровательным "Винни" скрывается чопорный Винсент!) на 20 000 фунтов.

О. Джей Симпсон

Этот человек сумел прославиться сразу в трёх направлениях. Во-первых, он был феноменальным игроком в несколько экзотический для нас с вами американский футбол. Ему принадлежат достижения и рекорды, не перекрытые до сих пор. Во-вторых, многим по сей день не даёт покоя печальная известность этого человека, которую он приобрёл после того, как избежал смертной казни при том, что его причастность к убийству собственной жены и её друга ни у кого не вызывала. Позднее он был арестован и обвинён в нескольких других преступлениях. Но не все знают, что, кроме всего прочего, О. Джей Симпсон был ещё и актёром. Он сыграл роль детектива Нортберга в знаменитой трилогии "Голый пистолет".

Шакил Онил

Олимпийский чемпион, чемпион мира, 4-хкратный чемпион НБА, один из 50 лучших баскетболистов за всю историю ассоциации, трижды MVP матча всех звёзд НБА, великий и не такой уж ужасный Шакил Онил, помимо всего прочего, сыграл роли разного плана в десяти фильмах, включая "Казаам" и "Сталь", которые дважды (в разных категориях) номинировались на премии худших работ в кино. Видно, играть в баскетбол у него получается куда лучше, хотя неудачи почему-то не смущали режиссёров, которые и после провалов продолжали приглашать Шака в кино.

Дмитрий Сычёв

"Он и в кино успел сняться (в роли самого себя в фильме "Самый лучший фильм"), и хип-хоп со сцены на премии MTV Russia Music Awards 2005 читал, а в 2009-м и вовсе выступил в роли Ди-Джея в одном из клубов"

В нашей стране спортсмены часто становятся публичными людьми. Кто-то из них становится продюсером разного рода шоу на телевидении, где звёздам эстрады предлагается освоить коньки. Кто-то светится на всевозможных тусовках, а кто-то едет на Евровиденье с тем, чтобы выступить в шоу своего друга – певца и выиграть этот конкурс… В этом плане Дмитрий Сычёв многих перещеголял. Он и в кино успел сняться (в роли самого себя в фильме "Самый лучший фильм"), и хип-хоп со сцены на премии MTV Russia Music Awards 2005 читал, а в 2009-м и вовсе выступил в роли Ди-Джея в одном из клубов, где исполнил эксклюзивный сет, 13 треков из которого были выпущены на CD-дисках.

Андрей Лебедев, Sport.Ru

Материалы по теме:

Блогообзор

Скажи, не молчи

Информация: Нужно тиражировать ауди-книгу, учебное пособие, авторского диска, документального фильма? Компания «CDBRAND» предлагает Вашему вниманию тиражирование cd дисков, DVD, Blu-ray. Изготовление и печать картонной коробки, DigiPac, DigiBook и VIP-изделий. Телефон: (495) 662-1324

Sport.ru