Вскоре после того, когда все желающие, полтора года назад носившие Гуса Хиддинка на руках, вволю пройдутся по личности голландца, тщательно вытерев оба ботинка, а сборная проведёт последний матч под руководством Хиддинка против Венгрии, наступит, может быть, менее приятное, но более интересное время, когда для главной команды страны начнут искать главного тренера…

Интересно, а кандиадаты на пост главного тренера сборной сейчас, в период расставания с Гусом, ознакаливаются с содержанием наших СМИ? Вот Гус сюда приезжал в качестве надежды на светлое будущее, волшебника, способного изменить ситуацию в нашем футболе. И если сейчас кто-то хочет сказать, что он ничего не изменил, то дальше можно не читать.

Глядя на всё то, что всплывает после обнародования факта об уходе голландца, думается, что если уж Гус нас не устроил, то вообще непонятно, какой же тренер нам нужен. Потому что в случае чего завистники при первом же поводе станцуют на костях. И никому даже в голову не приходит, что проблема не в тренере и футболистах, а в нас самих. Ну да не будем опускаться до ИХ, танцующих,  уровня.

Сегодняшним кандидатом на тренерство в сборной России станет Дик Адвокат, считающийся одним из основных претендентов. Количество таких статей и тематика будет зависеть только от того, сколько будет кандидатов и с какой частотой они будут появляться.

Отношение к кандидатуре Дика Николаевича понятно уже исходя из заголовка. Причину этого можно было обрисовать одним предложением, но тогда вам неинтересно будет читать, а мне – рассуждать, иначе обязательно есть риск получить пару критических стрел в виде обвинений в пустословии.

Конечно, для нынешнего президента РФС Сергея Фурсенко Дик Адвокат – давнишний знакомый, а значит работать с ним будет на порядок легче – и человек знакомый, и в России жил, и с реалиями знаком, и каждый выход на улицу для него не будет культурным шоком. Это облегчает введение иностранного специалиста в команду и намного уменьшает продолжительность периода адаптации. Он СВОЙ, короче говоря.

Но кто сказал, что новый тренер сборной будет жить в России? Клубный тренер, ясно дело, должен проживать в стране, где работает (тот же Адвокат пробовал в своё время руководить "Зенитом" по телефону – не получилось, пришлось ехать в Питер). Но тренер сборной не обязательно будет находиться в нашей стране постоянно (главный грех Гуса по мнению его ненавистников), а значит все плюсы Дика, связанные с привычностью к России, не несут в себе никакой пользы.

Немного отвлечёмся. Почему, скажем, не стоит в качестве кандидатов на пост главного тренера сборной не стоит рассматривать отечественных специалистов? Потому что наши наших всегда сломают и в сборной начнётся той раздрай, что был в молодой России. Если Хиддинк мог перевести сборную в центр Москвы и затребовать любые условия для команды, то после соотвествующей просьбы нашего тренера с ним вообще не стали бы разговаривать. И так во многом другом – слепое раболепство по отношению к иностранцам у нас со времён Петра Первого.

Но в данной ситуации это самое раболепство – плюс для тренера сборной, которого лишён Дик Адвокат. Адвокат именно потому что СВОЙ, именно потому что знаком с реалиями, услышит то же самое, что сказали бы отечественному тренеру. А тот факт, что голландец с этим ничего не может поделать, доказал сам Дик в бытность свою тренером "Зенита", когда его "плачи" на пресс-конференциях руководители "Зенита" без зазрений совести пропускали мимо ушей.

То есть у Дика уже нет главных преимуществ тренера-иностранца – другое мировоззрение и непререкаемый авторитет.  Без этих двух вещей его можно поставить в ряд отечественных специалистов, которые уже выстроились в очередь на столь престижный пост. То есть если мы говорим об Адвокате, то можем брать в расчёт только тренерские его качества, исключая его плюсы как иностранца (а важность второго вряд ли уступает первому).

То, что Адвокат классный тренер никто оспаривать не собирается, стоит обратить внимание лишь на одну деталь.

Дик Николаевич на протяжении всей своей карьеры работает методом выжженной земли, оставляя после себя пустоту. "Рейнджерс", "Боруссия", "Зенит", сборные Кореи и Австралии – все эти команды после голландца отнюдь не сразу могли прийти в себя. А в сборные Адвокат приходил сразу после Хиддинка. Хотим ли бы для сборной запустения после хотя бы одного удачного отоборочного цикла? Тут ведь важно понимать, что в будущем цикле практически любой тренер добьётся успеха, а значит мы ратуем не за тренера, который сможет вывести нас на Евро (в такой группе – дело нехитрое), а за тренера, который сможет строить команду с прицелом на несколько циклов вперёд.

Президент РФС вчера объявил, что на данный момент есть 8 кандидатов на пост главного тренера. Будем надеяться, что Дик Адвокат в этот список не входит. Или кто-то яро не согласен?

Алексей Данилов, Sport.ru 

Sport.ru