Наконец-то сборная России по хоккею начала поход за медалями. Первым соперником была довольно крепкая команда Латвии. Большинство специалистов предсказывали нашим ребятам тяжёлую игру.

Сочетания звеньев были известны задолго до встречи. Овечкин и Сёмин получили в центр Дацюка. Малкин отправился к Афиногенову и Ковальчуку, Зиновьев вернулся в "казанское звено", а Фёдоров к Козлову с Радуловым. Место в рамке занял Набоков.

Уже на 18-й секунде латвийцы остались вчетвером,  уронив Ковальчука. Овечкин с Малкиным тут же создали опасный момент, но Евгению чуть-чуть не повезло на добивании. Зато уже в следующей смене счёт был открыт. Это Фёдоров выложил шайбу Зарипову на пустой угол – 1:0.

Латвийцы не извлекли из пропущенного гола никакой пользы. Уже через пару минут вновь удаление, и вновь на Ковальчуке. Жаль, на этот раз забить у нас не получилось. Впрочем, розыгрыш лишнего россияне продолжили и в равных составах, по инерции, наверное. На 9-й минуте после броска Фёдорова на отскок успел Радулов – 2:0. Латвия за полпериода ни разу не бросила в створ и перешла чужую синюю линию лишь дважды.

"Латвия за полпериода ни разу не бросила в створ и перешла чужую синюю линию лишь дважды"

Впрочем, когда наша команда взяла небольшую паузу, латвийцы несколько раз потревожили Набокова. А когда Овечкин отбывал штраф за нарушение численного состава, сердце у болельщиков действительно ёкнуло. После броска защитника наш голкипер не зафиксировал шайбу, и она потихоньку ползла за линию ворот. Лишь расторопность Никулина, который обезвредил рвущегося на добивание латвийца, спасла Россию от пропущенного гола. Отбились.

А за 35 секунд до конца периода сработала вашингтонская связка. Сёмин отобрал шайбу за чужими воротами и отдал её в центр на Овечкина. Бросок в касание и 3:0 уже в стартовом отрезке игры! Конечно, настрой у сборной России был просто запредельный. Те же американцы или канадцы так в своих матчах не играли.

Вторая 20-минутка имела совсем иной сценарий. Россияне намного убавили давление, а латвийцы напротив заиграли поактивнее. Способствовали этому многочисленные удаления. Сборная Латвии очень даже неплохо разыгрывала лишнего, и Набокову было порой совсем тяжко. Впрочем, Евгений справился.

В таком стиле обе команды доиграли до 17-й минуты. Очередное удаление латвийцев превратилось в гол. Ковальчук, замахнувшись откуда-то из-за ушей, щёлкнул из левого круга вбрасывания и попал в Афиногенова, который расположился на дальней штанге. Шайба отскочила к Малкину, который не промахнулся.

Несмотря на заброшенную шайбу, игра нашей команды во втором периоде оставила не лучшее впечатление. Слишком много ошибок в обороне, а так же частое недопонимание друг друга. Но если второе со временем пройдёт само, то над первым придётся серьёзно поработать.

"Слишком много ошибок в обороне, а так же частое недопонимание друг друга. Но если второе со временем пройдёт само, то над первым придётся серьёзно поработать"

Третий период начался для нашей команды с пропущенной шайбы. Латвийцы отпрессиноговав у борта доставили шайбу к Васильеву в центр. Бросок из-под Титюна поставил Набокова в тупик.

Этот гол привёл россиян в ярость. С интервалом в 4 минуты наши ребята забросили 4 шайбы.

Сначала кистевым броском ответил Овечкин. Через пару десятков секунд Морозов и Зиновьев разыграли комбинацию, которая закончилась щелчком Зарипова с близкого расстояния – 6:1. Буквально через минуту Малкин из-за ворот отпасовал под бросок Ковальчуку – 7:1. Но Латвия не растерялась. Это Анкипанс с чудовищной силой зарядил из левого круга вбрасывания над плечом Набокова. Евгений даже ловушку не успел поднять – 7:2. И это всего за каких-то 5 минут!!!

После голевой вспышки игра логично успокоилась. Латвийцы удалились, а россияне долго комбинировали, в надежде вывести кого-нибудь на бросок. В итоге Никулин от синей линии звякнул перекладиной.

Комбинации перенеслись и на следующее удаление латвийцев. Но ни спецбригада с Овечкиным на месте защитника, ни бывшее "казанское" звено не довели дело до опасного броска. В самой концовке матча Алексей Морозов отметил 33-хлетие заброшенной шайбой, первым успев на добивание после броска Андрея Маркова.

Россия победила, показав при этом привычную картину: у нас лучшее в мире нападение, но защита иногда пожарит. И если латвийцы этим огнём не воспользовались, то сборные посильнее за ошибки обязательно накажут.

Россия - Латвия - 8:2 (3:0, 1:0, 4:2)

1:0 - Данис Зарипов(С.Федоров, И.Никулин)  - 02:38, 2:0 - Александр Радулов (С.Федоров, Калинин)  - 07:46, 3:0 - Александр Овечкин (Семин) - 19:25, 4:0 - Евгений Малкин(Афиногенов, Ковальчук) - 38:18, 4:1 - Херберт Васильев (Ниживий, Ципулис)  - 40:33, 5:1 - Александр Овечкин (Дацюк)  - 40:59, 6:1 - Данис Зарипов (Зиновьев)  - 41:30, 7:1 - Илья Ковальчук (Малкин, Тютин) - 43:04, 7:2 - Гиртс Анкипанс (Спруктс, Карсумс) - 43:35, 8:2 - Алексей Морозов (Марков)  - 58:57.