Ванкувер сегодня официально распахнёт перед всем миром свои радушные объятия, готовые жарить каждый день новые противоборства самых сильных атлетов мира; готовые приносить маленький праздник в виде очередного золота в каждую страну. Канада обещает нам самое яркое хоккейное представление, которого Россия ждёт с самым большим нетерпением, ведь все понимают: мы можем. Однако первый день Олимпиады, когда до её открытия остаются считанные часы, не стал самым счастливым

 

Буквально четыре часа остаётся до того момента, когда весь мир будет наслаждаться красочной церемонией открытия очередных Олимпийских игр, которые символизируются у каждого человека с миром и чем-то очень добрым. Здесь нет места войне и распрям, спортсмены могут бороться с небывалой агрессией во время состязаний, но после них приятно улыбаться друг другу, шутить и смеяться.

 

Знаменосцем нашей сборной сегодня официально стал Алексей Морозов, который на самом деле заслужил это право, который представляет наш самый лучший коллектив, способный сделать эту Олимпиаду для всей страны самой счастливой, не смотря не другие результаты. Ведь хоккей – наша самая главная надежда, где мы сильны, быстры, хитры.

 

“Против Плющенко плетут интриги все кому не лень: то канадская фигуристка заявляет, что у Евгения совершенно нет никакого артистизма, и что он всего лишь машет руками на льду, а судьи покупаются на это как маленькие дети”

 

Да на других фронтах не так всё радужно, а порой и совсем грустно: у нас не смог поехать на главный старт четырёхлетия Дмитрий Васильев – главная надежда в прыжках с трамплина. Против Плющенко плетут интриги все кому не лень: то канадская фигуристка заявляет, что у Евгения совершенно нет никакого артистизма, и что он всего лишь машет руками на льду, а судьи покупаются на это как маленькие дети.

 

То сегодня и вовсе становится известно, что некий известный человек в мире фигурного катания (я намеренно не называю его фамилии, чтобы оставить лишь факт, а не сделать главным – его лицо) рассылает письма всем судьям о том, что россиянин вовсе ничего не умеет, и все его прыжки не стоят высоких баллов.

 

Также наряду с этими новостями мы узнаём о том, что Ольгу Медведцеву, на которую мы надеемся в женском биатлоне, едва ли не снимают с соревнований, так как канадцы пишут всевозможные ноты протеста в её адрес: представители страны кленового листа, видите ли, трясутся от мысли, что раньше спортсменка была дисквалифицирована за употребление допинга…

 

Все факты и случаи перечислять нет смысла, ведь понятно, что информационная и не только война по отношению к нашей стране началась не сегодня и не вчера: Россию всегда стараются задавить в последние годы. А мы продолжаем лезть вперёд, получать награды “на зубах”, не стонем, ползём вверх… Конечно, многим это не нравится, но приходится держаться.

 

Однако сейчас хочется сказать совершенно не о том. Скандалы и интриги – это неотъемлемая часть любого мероприятия в современном мире (жаль, что чаще эпицентром становимся мя), но вот смерть спортсменов на трассе точно не входит в расписание Олимпиад или чемпионатов мира.

 

“Грузия пока не решила: оставаться ли на Играх и дальше. Этот вердикт будет вынесен чуть позже”

 

Никогда не угадаешь, что и где произойдёт. Сегодня Грузия потеряла своего саночника. Нодар Кумариташвили потерял управление во время тренировочного заезда и вылетел с трассы, ударившись о металлические ограждения. Спортсмен получил тяжелую травму головы и скончался через некоторое время.

 

Грузия пока не решила: оставаться ли на Играх и дальше. Этот вердикт будет вынесен чуть позже. Вряд ли сейчас по горячим следам можно кинуть камень в чей-либо огород. Да и санный спорт наряду со скелетон считается самым опасным в Олимпийской программе. Секундная расслабленность может привести к очень нехорошей ситуации, что и случилось сегодня.

 

Скорость спуска огромная и достигает 145 км/ч. Вылетая с трассы, вряд ли можно отделаться синяками и ссадинами.

 

“От лица всего портала Sport.ru хочется выразить глубочайшие соболезнования семье погибшего и всей Грузии”

 

С Грузией у нас хоть и был конфликт совсем недавно, но сейчас хочется забыть о нём: на Олимпиаде нет места вражде и склокам, на ней все должны объединяться, чтобы вместе соперничать и биться за медали. Так было всегда, так должно быть и в этом феврале.

 

От лица всего портала Sport.ru хочется выразить глубочайшие соболезнования семье погибшего и всей Грузии. А ещё всем нам хочется надеяться, что больше ничего подобного на этой Олимпиаде не случится. И не только подобного, а вообще всех остальных склок и битв за возможные награды белых Игр: это всё нужно забыть на ближайшие 16 дней.

 

Сегодня через несколько часов состоится красочная церемония открытия Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере, которые должны подарить яркие краски и эмоции всему миру, принести в каждый дом радость и кусочек настоящего спортивного азарта. Однако понятно, что праздник придёт не в каждый дом…

 

Вечная память всем спортсменам, погибшим во время соревнований… Вечная память грузину Нодару Кумариташвили

 

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Sport.ru