За 5 дней до старта Олимпийских игр в Ванкувере Sport.ru продолжает вспоминать игры прошлых лет. Сегодня мы перенесёмся в 1994-ый год в Норвежский город Лиллехаммер, который принял у себя очередную белую Олимпиаду, причём сделал это через два года после Альбервиля. Именно на этих Играх наша сборная победила в общекомандном зачёте, оставив на у дел другие страны

 

Где это было

 

Лиллехаммер отдалён от Осло – столицы Норвегии – на 176 километров, это совсем небольшой город, в наши дни в нём проживает 25 тысяч жителей. До Белой Олимпиады город мало чем выделялся и вряд ли изобиловал достопримечательностями, однако, получив право провести Игры, правительство потратило огромные деньги, чтобы отстроить всю инфраструктуру и изменить город до неузнаваемости.

 

В городе имеется самый большой музей в Норвегии, расположенный прямо под открытым небом. Также сами жители Лиллехаммера причисляют к достопримечательностям различные трассы и сооружения, доставшиеся им в наследство после Зимней Олимпиады, однако в отдельный ряд стоит поставить дом писательницы Сигрет Унсет, получившей в далёком 1928-ом Нобелевскую премию в области литературы.

 

“МОК решил разделить летнюю и зимнюю Олимпиады, проведя Игры в Лиллехаммере через 2 года после Альбервиля”

 

Что это было

 

МОК решил разделить летнюю и зимнюю Олимпиады, проведя Игры в Лиллехаммере через 2 года после Альбервиля. Участвовало в соревнованиях 1737 спортсменов (из них 522 женщины), представлявшие 67 стран. Бывшие советские республики, к числу которых можно отнести Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Украину, выступали отдельными командами. Наша страна привезла в Лиллехаммер 113 спортсменов.

 

Число разыгрываемых комплектов медалей осталось прежним и равным 57. В Лиллехаммере лишь добавились новые номера в программы шорт-трека и фристайла. Также в 1994-ом году раздельно выступали сборные Чехии и Словакии, а к Играм были допущены спортсмены из ЮАР, на которых раньше было наложено эмбарго из-за режима апартеида.

 

Во время открытия Олимпиады президент МОК Хуан Антонио Самаранч призвал прекратить боевые действия, которые велись в Сараево, принимавшем Белые Игры в 1984-ом году.

 

Кто это был

 

Спортсмены из нашей страны собрали на этой Олимпиаде больше всего золотых медалей – 11. Правда, в общем зачёте первенствовала Норвегия, насчитав 26 наград различной пробы.

 

“Нашей стране удалось собрать почти всё золото фигурного катания"

 

В Лиллехаммере МОК несколько стёр грань между спортсменами профессионалами и любителями, чем в большей степени воспользовались фигуристы. Среди этих “камбэков” можно выделить: Брайана Бойтано, Катарину Витт, Джейн Торвилл и Кристофера Дина, а также Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова. Нашей стране удалось собрать почти всё золото фигурного катания. Награды высшей пробы завоевали: Алексей Урманов, танцевальный дуэт Оксана Грищук – Евгений Платов и, конечно, “возвращенцы” Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. И лишь у женщин-одиночниц на первую ступеньку взобралась украинка Оксана Баюл.

 

Удачно в Норвегии выступили и наши биатлонисты, забрав в свой стан сразу три медали высшей пробы. Блистал в составе нашей команды Сергей Чепиков: россиянину удалось победить в спринте и взять серебро в эстафете. Не отставал от него и Сергей Тарасов, добавивший к эстафетному серебру золото в индивидуальной гонке и серебре в спринте.

 

Сергей Чепиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Копилка медалей нашей сборной пополнилась и во фристайле. Елизавета Кожевникова поднялась на третью ступень пьедестала, а Сергей Щуплецов и вовсе выиграл серебро. Правда, российский спортсмен вскоре погиб в автомобильной катастрофе.

 

Настоящий фурор на Олимпиаде произвела наша женская лыжная команда в лице Любови Егоровой: спортсменка выиграла гонку на 15 километров (фрагмент представлен ниже), гонку по системе Гундерсена (5 километров классикой и 10 километров свободным стилем – примечание Sport.ru) и эстафету, где от нашей страны стартовали Елена Вяльбе, Лариса Лазутина и Нина Гаврылюк.



 

Трус не играет

 

В хоккейном турнире мы на этот раз не увидили вообще никаких медалей. Андрей Николишин, лидер нашей команды на той Олимпиаде, не смог привести нашу команду к победе над Шведами в полуфинале. А затем наша сборная и вовсе уступила финнам в матче за третье место. Победила же впервые в своей истории сборная Швеции, вторыми стали канадцы.

 

Противостояние россиян и финнов

 

 

На заметку

 

В 1994-ом году финал хоккейного матча впервые в истории закончился серией буллитов. Основное и дополнительное время противостояния Швеции и Канады завершилось равным счётом. Решающий буллит реализовал Петер Форберг. Этот бросок поспешили запечатлеть на почтовых марках. Форсберг стал первым хоккеистом в истории страны, которому выпала такая честь.

 

Скандалы также не обошли эту олимпиаду стороной. На этот раз они затронули фигурное катание. Американка Тоня Хардинг была обвинена в том, что незадолго до отборочных стартов она, дескать, наняла своего бывшего мужа, чтобы тот избил основную конкурентку Тони за место в сборной Нэнси Кэрриган. Однако супруг свою миссию не выполнил: обе девушки поехали на Олимпиаду. Тони смогла занять лишь восьмое место, но вскоре и вовсе была дисквалифицирована пожизненно. Кэрриган принесла в копилку своей страны серебро.

 

Золотарёв Андрей, Sport.ru

Sport.ru