21-ый тур первенства Бундеслиги ознаменован противостоянием прошлогоднего чемпиона "Вольфсбурга" и мюнхенской "Баварии". "Штутгарт" и "Байер" проведут выездные матчи в Нюрнберге и Бохуме, соответственно. Об этих и других событиях предстоящего уик-энда в Германии читайте в анонсе на Sport.ru.

 

"Вердер" – "Герта"

 

 

 

 

 

5 февраля. Пятница. 22:30.

Стадион: "Везерштадион", Бремен.

Судья: Гюнтер Перль (Пуллах).

Травмы: Бениш, Д.Йенсен, Вагнер / Генг, Качар, Дардаи

Дисквалификации: нет / нет.

Последние матчи: ---- / =-+==

 

"Герта" в последнее время понемногу налаживает свои дела. Осенние неудачи сменяются ничейными и выигрышными матчами. Тем не менее для того чтобы избежать вылета из Бундеслиги "столичным" необходимо к каждому матчу относиться, как к последнему.

 

"Вердер" же наоборот – после удачного осеннего старта, зимой оказался в непростой ситуации. В последних 5 матчах первенства подопечные Томаса Шаафа потерпели 5 поражений кряду. Соответственно теперь еврокубковые перспективы "музыкантов" находятся под большим вопросом.

 

 

"Вольфсбург" – "Бавария"

 

 

 

 

 

6 февраля. Суббота. 17:30.

Стадион: "Фольксваген-Арена", Вольфсбург.

Судья: Мануэль Грёфе (Берлин).

Травмы: Бенальо / нет.

Дисквалификации: нет / нет.

Последние матчи: -=--= / +++++

 

Противостояние в Вольфсбурге, несомненно, можно считать центральным в туре. Прошлогодний чемпион принимает одного из главных претендентов на титул в нынешнем чемпионате. Но, если в прошлом году эта пара вела захватывающую борьбу за лидерство, то сейчас их пути разошлись.

 

"Вольфсбургу" в лучшем случае, по итогам этого первенства, светит попадание в Лигу Европы. В последних 10-ти матчах Бундеслиги "волки" не знают радости побед. "Бавария" же по-прежнему находится на выигрышной волне, и число 3-ёх очковых игр от матча к матчу только вырастает.

 

На минувшей неделе страж ворот "Вольфсбурга" и сборной Швейцарии Диего Бенальо перенёс успешную операцию на колене, по ходу которой из сустава была удалена скопившаяся жидкость. Восстановление после артроскопической операции займет у 26-летнего швейцарца по меньшей мере месяц.

 

Мюнхенский клуб за последние дни отметился продлениями контрактов с Ван Бейтеном, Мюллером и Бадштубером.

 

 

"Нюрнберг" – "Штутгарт"

 

 

 

 

6 февраля. Суббота. 20:30.

Стадион: "Изи-Кредит-Штадион", Нюрнберг.

Судья: Феликс Цвайер (Берлин).

Травмы: Перхтольд / Ланиг, Какау.

Дисквалификации: нет / нет.

Последние матчи: --=+ / =++++

 

"Штутгарт" приедет в гости к "Нюрнбергу" в ранге явного фаворита данного противостояния. Подопечные Кристиана Гросса набрали отличный ход, что и продемонстрировали в прошлый уикенд в матче с "Боруссией Д". "Нюрнберг" же на волне радости от победы в прошлом матче также постарается продлить столь приятную для себя серию.

 

 

"Бохум" – "Байер"

 

 

 

 

 

6 февраля. Суббота. 17:30.

Стадион: "Ревир-Пауэр-Штадион", Бохум.

Судья: Лутц Вагнер (Крифтель).

Травмы: Климович / Рольфес.

Дисквалификации: нет / нет.

Последние матчи: -++== / +++++

 

"Байер" наряду с "Баварией" на данный момент является не только лидером Бундеслиги, но ещё и клубом, показывающим очень зрелищный и атакующий футбол. В 20-ти турах леверкузенцы 45 раз поражали ворота соперника и лишь 16 голов пропустили в свои (у той же "Баварии" статистический показатель выглядит немного скромнее 42-17). Большая заслуга в этом лежит на плечах атакующего трио "аспириновых": Дердийок, Кисслинг, Кроос. В данном матче, если всё пойдёт по-сценарию, хозяевам врядли светит выигрыш – максимум ничья.

 

 

"Фрайбург" – "Шальке 04"

 

 

 

 

 

6 февраля. Суббота. 17:30.

Стадион: "Баденова-Штадион", Фрайбург.

Судья: Йохен Дреес (Мюнстер-Зармсхайм).

Травмы: Зальц, Крмаш, Калиджури, Намуши / Пандер, Вестерманн, Джонс, Кения, Плиацикас, Стеванович.

Дисквалификации: нет / нет.

Последние матчи: =--- / +++=+

 

Ещё один претендент на титул – "Шальке 04" на минувшей неделе усилился нападающим молодежной сборной Швейцарии Марио Гаврановичем, который перешёл в стан гельзенкирхенцев из "Ксамакса". 20-летний форвард подписал с дружиной Феликса Магата контракт на 3,5 года.

 

Помимо контракта с Гаврановичем, стало известно, что бразильский защитник "Шальке 04" Рафинья не покинет команду до окончания контракта в 2011-ом году. Об этом событии футболист рассказал болельщикам гельзенкирхенского клуба. В заявлении было сказано следующее:

 

"Мой нынешний контракт с "Шальке 04" действует до 2011-го года и я не покину клуб до этого срока. Я никогда не вёл переговоров с другими командами. Этими делами занимается мой агент, меня же волнует только футбол. Так или иначе, я бы предпочёл продолжить карьеру в другом чемпионате".

 

 

"Кёльн" – "Гамбург"

 

 

 

 

 

6 февраля. Суббота. 17:30.

Стадион: "Райн-Энерги-Штадион", Кёльн.

Судья: Михаэль Вайнер (Гизен).

Травмы: Эре, Ишиаку / Степанек, Кастелен, Зе Роберто, Герреро, ван Нистелрой.

Дисквалификации: нет / нет.

Последние матчи: =+-++ / +++-=

 

Хозяева поля в предыдущих двух встречах удачно съездили в гости к "Айнтрахту" и "Вольфсбургу", одержав победы. "Гамбург" же напротив в прошедших поединках поубавил прыть и забуксовал на месте. В субботней встрече "динозаврам" по-прежнему не сможет помочь ван Нистерлой, который продолжает восстанавливаться после травмы.

 

 

"Хоффенхайм 1899" – "Ганновер 96"

 

 

 

 

 

6 февраля. Суббота. 17:30.

Стадион: "Райн-Неккар-Арена", Хоффенхайм.

Судья: Хельмут Фляйшер (Зигмертсхаузен).

Травмы: Конрад, Яйссле, Вайс, Ба / Черандоло, Дурица, Винициус, Балич, Кшинувек, Лала, Зиззо, Форсселл, Шлаудрафф, Я Конан.

Дисквалификации: нет / нет.

Последние матчи: =---- / -----

 

 

"Майнц" – "Боруссия М"

 

 

 

 

 

7 февраля. Воскресенье. 17:30.

Стадион: "Брухвегштадион", Ганновер.

Судья: не назначен.

Травмы: Вахе, Кирххофф, Розе, Хеллер, Джеффри, Лев / Калльсен-Браккер, Дорда, Столтери, Альберман

Дисквалификации: Иваншиц / нет.

Последние матчи: =--+- / +--=+

 

 

"Боруссия Д" – "Айнтрахт"

 

 

 

 

 

7 февраля. Воскресенье. 19:30.

Стадион: "Сигнал-Идуна-Парк", Дортмунд.

Судья: не назначен.

Травмы: Вайденфеллер, Блашчиковски, Фойльнер, Кель, Езтекин, Тинга, Рангелов / Петкович, Васоски, Байрамович, Кларк, Швеглер, Аманатидис, Фенин, Коркмаз, Тосун.

Дисквалификации: нет / нет.

Последние матчи: ++++- / ==+=-

 

Юрий Михайлов, Sport.ru

Sport.ru