В преддверии зимней Олимпиады Sport.ru начинает рассказ о 12 участниках хоккейного турнира. Первыми на очереди команды, которые, скорее всего, будут в Ванкувере статистами.

 

Норвегия.

 

Группа А.

Соперники: Канада, США, Швейцария.

 

Состав.

Вратари: Пол Гротнес ("Стьернен"), Андре Люсенстон ("Хаки", Финляндия), Рубен Смит ("Сторхамар").

 

Защитники: Александер Бонсаксен (МОДО, Швеция), Йонас Холос ("Фэрьестад", Швеция), Томми Якобсен ("Леренског"), Юха Каунисмяки ("Ставангер"), Ларс Эрик Лунд ("Волеренга"), Оле-Кристиан Толлефсен ("Филадельфия", НХЛ), Матс Трюгг ("Кельн", Германия).

 

Нападающие: Мортен Аск ("Сабо Тайгерс", Германия), Андерс Бастиансен, Мариус Хультет (оба – "Фэрьестад", Швеция), Кристиан Форсберг, Пер-Оге Скродер, Матс Зукарелло Асен (все – МОДО, Швеция), Мадс Хансен ("Брюнес", Швеция), Ларс Эрик Спетс ("Волеренга"), Матис Улимб, Мартин Роймарк (оба – "Фрелунда", Швеция), Патрик Торесен ("Салават Юлаев", КХЛ), Туре Викингстад ("Ганновер", Германия), Мартин Леуманн Ильвен ("Линчепинг", Швеция).

 

Главный тренер: Рой Йохансен.

 

Пожалуй, слабейшая сборная среди всех команд на Олимпиаде. Лишь 2 хоккеиста из 23-х выступают в сильных лигах. В сером однообразии сверкает лидер уфимского "Салавата Юлаева" Патрик Торесен, да защитник-тафгай филадельфийских "Летчиков" Оле-Кристиан Толлефсен, который, впрочем, сыграл в этом сезоне всего 16 матчей. На этом светлые пятна норвежцев заканчиваются.

 

Вратарская бригада на 2/3 состоит из представителей слабых клубов слабой национальной лиги. Андре Люсенстон из финского "Хаки" так же не хватает звёзд с неба. Полевые игроки в большинстве своём выступают в средненьких командах чемпионатов Швеции и Германии.

 

Пожалуй, не проиграть Норвегия сможет только Швейцарии. Не проиграть с крупным счётом. А уже на 10-й минуте матча с Канадой игроки зададутся вопросом: "Зачем мы сюда приехали?". Впрочем, норвежские мучения кончатся 23 февраля, и хоккеисты со спокойной душой отправятся смотреть биатлонные эстафеты.

 

Прогноз Sport.ru: Больше 30 шайб Норвегия точно не пропустит.

 

"Уже на 10-й минуте матча с Канадой игроки зададутся вопросом: "Зачем мы сюда приехали?"

 

Латвия.

 

Группа В.

Соперники: Россия, Чехия, Словакия.

 

Состав.

Вратари: Эдгарс Масальскис, Эрвин Муштуков (оба – "Динамо" Рига, КХЛ), Сергей Наумов (без клуба).

 

Защитники: Оскар Бартулис ("Филадельфия", НХЛ), Георгий Пуяц ("Сибирь"), Карлис Скрастыньш ("Даллас", НХЛ), Арвидс Рекис ("Вольфсбург", Германия), Кришьянис Редлихс, Родриго Лавиньш, Гунтис Галвиньш, Кристапс Сотниекс (все – "Динамо" Рига, КХЛ).

 

Нападающие: Херберт Васильев ("Крефельд" Германия), Янис Спруктс, Александр Ниживий, Мартыньш Ципулис, Гиртс Анкипанс, Лаурис Дарзиньш, Микелис Редлихс, Арманд Берзиньш, Гинтс Меийя (все – "Динамо" Рига, КХЛ), Мартыньш Карсумс ("Норфолк", АХЛ), Алексей Широков ("Амур", КХЛ), Каспар Даугавиньш ("Бинхэмптон", АХЛ).

 

Главный тренер: Олег Знарок.

 

Сборная Латвии, она же "Динамо" Рига, в отличие от норвежцев, вполне может преподнести сюрприз. Во-первых, тренирует команду Олег Знарок, который из ранее просто крепкого ХК МВД смастерил одного из лидеров КХЛ. Почему бы не сделать то же самое с Латвией. Во-вторых, 14 хоккеистов сборной защищают цвета одного клуба. А значит, проблем с взаимопониманием быть не должно, и сильной стороной команды может стать игра в неравных составах.

 

Если Знарок сумеет правильно организовать оборонительные редуты, то его подопечные вполне могут побороться за 3-е место в группе со сборной Словакии. Но, честно говоря, если словаки не закидают своих конкурентов шапками до матча, то сумеют накидать им небольшую авоську шайб во время игры.

 

Прогноз Sport.ru: 4 место в группе и поражение в первом матче финального раунда.

 

"Если Знарок сумеет правильно организовать оборонительные редуты, то его подопечные вполне могут побороться за 3-е место в группе со сборной Словакии"

 

Германия.

 

Группа С.

Соперники: Швеция, Финляндия, Беларусь.

 

Состав.

Вратари: Деннис Эндрас ("Аугсбург"), Томас Грайс ("Сан-Хосе", НХЛ), Дмитрий Патцольд ("Ингольштадт").

 

Защитники: Михаэль Бакос, Якуб Феценц (оба – "Ингольштадт"), Кристиан Эрхофф ("Ванкувер", НХЛ), Джейсон Холланд, Корбиниан Хольцер (оба – "Дюссельдорф"), Крис Шмидт ("Мангейм"), Деннис Зайденберг ("Флорида", НХЛ).

 

Нападающие: Александр Барта ("Гамбург"), Марцел Гоч ("Нэшвилл", НХЛ), Филипп Гогулла ("Портленд", АХЛ), Томас Грайлингер ("Ингольштадт"), Мануэл Клинге ("Кассел"), Марцел Мюллер ("Кельнер"), Свен Фельски, Трэвис Джеймс Мулок, Андре Ранкель (все – "Айсбэрен"), Марко Штурм ("Бостон", НХЛ), Джон Трипп ("Гамбург"), Михаэль Вольф ("Изерлохн").

 

Главный тренер: Уве Крупп.

 

До прошлогоднего Чемпионата мира сборная Германии считалась добротным середняком. Что будет представлять из себя эта сборная на Олимпиаде не совсем понятно. В составе немцев присутствуют неплохие игроки из НХЛ. Форварды Марко Штурм, Марцел Гоч, а так же защитники Кристиан Эрхофф и Деннис Зайденберг будут лидерами сборной.

 

Если бы Уве Крупп позвал на Олимпиаду ещё и Йохена Хехта из "Баффало", получилось бы боеспособное звено. Но по непонятным причинам тренер этого не сделал. За сохранность ворот будет отвечать сменщик Евгения Набокова в "Сан-Хосе" Томас Грайс. Остальные игроки выступают в национальном чемпионате и не отличаются ничем выдающимся.

 

На Олимпиаде мы, скорее всего, увидим, как первое звено из НХЛ будет пытаться создать что-то вразумительное, а остальные 3 попробуют не пропустить. Главным матчем турнира для немцев, конечно, станет битва с белорусами за 3-е место в группе, и вряд ли Германия в ней преуспеет.

 

Прогноз Sport.ru: 4-е место в группе и поражение в первом матче финального раунда.

 

Василий Богачёв, Sport.ru

 

Sport.ru