Мария Кириленко и Надежда Петрова покидают Australian Open 2010. В центральном мате вторника Энди Мюррей переиграл Рафаэля Надаля. Об этих и других событиях 9-го игрового дня на открытом чемпионате Австралии по-теннису читайте в обзоре Sport.ru.

Australian Open 2010 перешёл через свой экватор. Во вторник на мельбурнских кортах наступила пора четвертьфиналов, в которых не обошлось без участия российских спортсменок. Самым же главным событием 9-го игрового дня на открытом первенстве Австралии был эдакий "мини-финал" между Рафаэлем Надалем и Энди Мюрреем.

"Я проиграла сегодня не из-за боли в ногах, а потому что соперница сыграла намного лучше меня"

Открывал программу сегодняшнего игрового дня матч между Надеждой Петровой и Жюстин Энен. Статистика встреч между оппонентками была не на стороне россиянки: из 14-ти матчей Наде удалось выиграть лишь 2. Утешало то, что одна из побед была одержана на турнире Большого Шлема.

С первых же минут матча Петрова попыталась навязать сопернице свой стиль игры. Она постоянно старалась атаковать и увеличивать темп в игре. Но, к сожалению, пару раз нарвавшись на отменные обводящие удары в исполнении Жюстин, успокоилась и заиграла чуть аккуратнее. Энен словно это и нужно было. Экс-первая ракетка мира, почувствовав, что темп упал, сама пошла вперёд и успешно реализовала первый же брейк-поинт. В концовке сета Наде удалось вернуть подачу и спокойно доиграть оставшиеся пару геймов до тай-брейка. В дополнительном отрезке сета намного увереннее выглядела бельгийка, за ней и осталась стартовая партия – 7-6.

Видимо в небольшой паузе между сетами Надежда сделала работу над ошибками, так как в начале второго отрезка матча Петрова выглядела великолепно. Россиянка сразу же взяла подачу Энен и повела со счётом – 0-3. Но потом преимущество, словно улетучилось, точно также, как и везение. От изначального преимущества не осталось и следа, а Жюстин тем временем всё прибавляла и прибавляла. В итоге бельгийка сначала сделала брейк, а в концовке партии сумела вырвать победу на подаче Нади – 7-5.

"Сегодня у меня не было подачи. Весь турнир меня беспокоило плечо, но сегодня было хуже всего. С самого начала оно болело. Кроме этого, многовато было невынужденных ошибок. Но Жюстин очень давила. Она действительно играет очень хорошо, более агрессивно, ближе к линиям. Она не ввязывается в длинные перестрелки, не пытается тебя перебегать. Она старается выигрывать очки своими ударами. Мне кажется, первую подачу она тоже улучшила.

Как бы то ни было, ещё только самое начало сезона, и оно у меня удалось. Я отлично себя чувствую и готова к дальнейшей работе. Жюстин и Ким играют по-разному. Против Энен нужно больше разнообразить игру – так мне показалось. Сегодня, по-моему, ей несколько раз везло. Но и я боролась, как могла. Пожалуй, мне не хватило твёрдости", – цитирует Петрову официальный сайт турнира.

Следом на центральном корте Australian Open 2010 появились Мария Кириленко и Цзе Чжэн. Для обеих девушек участие в четвертьфинале турнира является отличным достижением, но желание пробиться ещё дальше не оставляло ни одну из них.

В первом сете было заметно, что россиянка очень долго входила в игру. Она себя чувствовала не очень уютно на корте, в ударах Кириленко не было той остроты и точности ударов, с помощью которых ей удалось обыграть Шарапову. Количество невынужденных ошибок Марии также было огромным, в то время как китаянка напротив действовала уверенно и рационально. В итоге – 6-1.

После столь внушительного удара МаКири попросила выйти на корт врача. Доктор несколько минут делал массаж россиянке, в основном на задней поверхности бедра. Тем не менее, пауза не пошла на пользу Маше, она по-прежнему не могла действовать на площадке в полную силу. Китаянка же увидев такой "просвет" мгновенно воспользовалась подарком – 6-3.

"В начале матча всё было нормально. Но после трёх геймов, когда у нас были такие длинные розыгрыши, я начала чувствовать боль в ноге. Потом мне затейпировали правую ногу. А после перерыва, пятиминутного медицинского перерыва, боль появилась и в левой ноге. Болело всё. Но я проиграла сегодня не из-за боли в ногах, а потому что соперница сыграла намного лучше меня", – приводит слова Кириленко официальный сайт турнира.

"Рафаэль сложил с себя полномочия прошлогоднего победителя Australian Open"

Матч с участием Марина Чилича и Энди Роддика открывал программу мужского игрового дня. Хорват на данный момент находится на 14-ой строчке мирового рейтинга, в то время, как экс-первый номер табели о рангах на 7-ой. Между собой соперники встречались дважды, и счёт в их противостоянии был равным.

Стоит отметить, что на Australian Open 2010 21-летний Чилич впервые добрался до четвертьфинала, при этом Марин выиграл в двух пятисетовых матчах, против Бернарда Томича и Хуана Мартина Дель Потро.

В первых двух сетах, практически безоговорочной инициативой владел Чилич. 21-летний теннисист переигрывал своего более опытного оппонента, причём переигрывал по всем компонентам игры. Удивительно, но в этих двух партиях хорват даже совершил больше эйсов нежели Роддик. Судьба первого сета решилась на тай-брейке с перевесом хорвата в 4 мяча – 7-6. А во второй партии Марин и вовсе смог взять 2 раза подачу Энди, отдав свою при этом лишь однажды – 6-3.

В третьем и четвёртом сетах ситуация на корте изменилась в противоположную сторону. Американцу удалось завязать борьбу. Энди не сдался, он заиграл блестяще, наконец-то посыпались удары с задней линии, как справа, так и слева, наладилась подача. В 4-ой партии он и вовсе повёл 5-0, правда, затем немного подпустил хорвата к себе. В итоге 2 сета закончились с общим счётом – 3-6,2-6.

В решающей 5-ой партии оказалось, что сил у Роддика не осталось и переломить ход встречи он так и не смог. На этом фоне стоит отметить и мужественного Чилича, который опять показал силу своего характера. Вначале решающего сета Марин получил минимальное преимущество и до конца его уже не упускал, а под занавес матча и вовсе только увеличил – 6-3.

Соперник Марина по-полуфиналу определялся в центральном матче дня, который, как и подобается стал заключительным в программе вторника. Рафаэль Надаль и Энди Мюррей за 9 встреч уже отлично выучили игру друг друга. Тем не менее, за обладателем 6-ти титулов Большого Шлема было явное преимущество – равное 7 победам.

Начало стартовой партии осталось за Надалем, который уже в третьем гейме заработал двойной брейк-пойнт, и со второй попытки его реализовал. Однако Энди в следующем розыгрыше вернул "должок" Рафе, тем самым выровняв игру. А при счёте 3-2 шотландец вновь взял ещё одну подачу экс-первой ракетки мира, увеличив преимущество до – 4-2. В 9-ом гейме испанец мог спасти партию, но имея тройной брейк-поинт умудрился упустить преимущество – 6-3.

Второй сет проходил в более упорной борьбе. В 6-м гейме Рафа сделал брейк, но точно также как и в стартовом сете, взяв подачу Мюррея, испанец не смог удержать преимущество и уже в следующем розыгрыше вновь восстановилось равновесие на табло. В итоге выяснение отношений перетекло на тай-брейк, где британец сразу же обозначил своё преимущество, и вновь выиграл – 7-6.

Третья партия оказалась решающей. При счёте 1-0 в пользу Энди и 15-15 на своей подаче, Надаль взял медицинский тайм-аут. После небольшого перерыва Рафа решил продолжить поединок и сразу же умудрился отдать свою подачу. Проиграв же следующий гейм, титулованный испанец решил не продолжать борьбу. В итоге Рафаэль сложил с себя полномочия прошлогоднего победителя Australian Open.