Сергей Фурсенко готовится к выборам в РФС и говорит о том, что Россия должна не только привозить мундиаль 2018-года в страну, но и побеждать на нём, рассуждает он и о договорных матчах, о системе “осень-весна”; футбольный агент Шандон Варга, который вёл однажды Игнашевича и Кержакова, советует не называть Хиддинка везунчиком и называет реальные кандидатуры тех, кто может сменить его у руля нашей главной сборной

 

Сергей Фурсенко готовится к тому, чтобы бы стать избранным главой РФС уже в феврале текущего года. Потому он, конечно, не скупится на различные интервью…

 

О том, перебор или нет ставить целью предвыборной компании победу на мундиале 2018 года сборной России

 

Нет, это не перебор. Только задавая высшие цели, можно достичь результата. Чтобы этого результата добиться, нужна стопроцентная концентрация субъектов футбольного сообщества, чего я и стремлюсь достичь. А так как этот акцент стратегический, надо с соответствующими требованиями выстроить работу на всех направлениях, начиная с детского футбола.

 

Прежде всего, надо выстроить отечественный футбол как бизнес. Во всём мире в футбол и его развитие вовлечены достаточно большие деньги. Причём речь идет как об оборотных средствах самого футбола, так и о деньгах корпораций, которые считают возможным рекламироваться в самом популярном виде спорта. А в России - и решать некие социальные задачи, связанные с развитием футбола в стране. Уверен, что не только "Газпром", но и многие другие компании будут участвовать в этом процессе.

 

“В конце концов, это не торговля на рынке, а серьёзная работа”

 

О Хиддинке

 

У Гуса Хиддинка - действующий контракт ещё на пять месяцев. Его надо исполнять. А после выборов будет время обсудить возможные варианты. Об условиях с нашей стороны, при которых  голландец продолжит работу с национальной командой, я бы говорить не стал. В конце концов, это не торговля на рынке, а серьёзная работа. И давайте не будем торопить события. Хотя бы потому, что на данный момент я не президент РФС, а кандидат на эту должность.

 

О договорных матчах

 

Если мы строим планы подъема российского футбола на лидирующие позиции в мире и за этим стоит престиж всей нашей страны, иначе как антироссийской деятельностью это назвать невозможно. Конкретные методы? Необходимо чётко договориться со всеми главными действующими лицами, заинтересованными в победах России, о недопущении подобных ситуаций. Такая договоренность поставит заслон неспортивным делам в нашем футболе. Потому что, если они будут продолжаться, это не даст возможности добиться того результата, к которому мы стремимся.

 

О поражении в Мариборе

 

Мне не симпатична ситуация, при которой команда проигрывает и начинается подобная кампания, как, например, передача “Человек и закон”. С моей точки зрения, если подобные факты были известны и тому имелись доказательства, этот разговор надо было начинать до поражения в Мариборе, а не после.

 

О своей программе

 

Поддерживаю идею перехода российского футбола на систему "осень - весна". Чтобы синхронизировать наш чемпионат с европейскими, это сделать необходимо. Получается, что чемпион России играет в Лиге чемпионов спустя девять месяцев после того, как выиграл национальное первенство. Это противоестественно. Эта мера позволит также синхронизировать с Европой трансферные окна.

 

Не вижу ничего плохого, если мы, не изменяя время проведения соревнований, просто поменяем местами круги: первый будет проводиться с середины лета по конец осени, а второй - с начала по конец весны. Пока наша футбольная инфраструктура, будем объективны, не готова к игре зимой, придётся смириться с большим перерывом между кругами и маленьким - между чемпионатами.

 

Есть два варианта перехода на эту систему: провести в 2011 году первенство в один круг, либо объединить весь 2011-й и первую половину 2012 года в один полуторалетний чемпионат. Впрочем, пока об этом говорить рано - надо все тщательно проанализировать.

 

Шандор Варга, футбольный агент, работавший некоторое время с Сергеем Игнашевичем и Александром Кержаковым, также поделился своими мыслями по поводу нашей страны и нашего главного тренера…

 

О невыходе Украины и России на мундиаль

 

На мой взгляд, это стоит рассматривать только как провал, хотя бы основываясь на выступлениях сборных обеих стран на недавних крупных турнирах. Украина успешно выступила на ЧМ-2006, Россия здорово показала себя на Евро-2008. Почему же тогда обе сборные провалились в стыках?

На Украине двумя ключевыми фигурами, обеспечивающими стабильность в сборной, были Григорий Суркис и Олег Блохин. Олег, к сожалению, покинул сборную, уйдя в “Москву”, и я считаю, что при нём у сборной было бы больше шансов на положительный результат.

 

В России ситуация несколько другая, поскольку и в федерации, и в сборной была стабильность – тренер и президент не менялись. Я смотрел оба матча со Словенией, и главный вывод — даже не игровой, а психологический. Такое впечатление, что задолго до этих игр все были чересчур уверены в Хиддинке, причём уверенность эта базировалась на довольно шатком убеждении: “Гус – везунчик”. Увы, это привело к тому, что команда Словении оказалась куда более агрессивной и заряженной на борьбу, чем команда России.

 

О том, что не считает Хиддинка везунчиком

 

Внимательно проанализируйте его карьеру. Помните, что произошло в матче “Челси” и “Барсы” в полуфинале Лиги чемпионов? Каталонцы забили гол в меньшинстве на последних минутах. Несколько лет назад в другом полуфинале Лиги, уже с ПСВ, Гус был сильнее “Милана” по всем статьям, но в финал вышли итальянцы… Какое же это везение?

 

Вера в фарт Гуса, разговоры об этом фарте отодвинули собственно футбол на второй план и стали причиной провала. Вы слишком уверовали в Гуса, в то, что он просто не может проиграть. Это уже самоуверенность, приведшая к тому, что менее мастеровитый соперник, сборная Словении, оказался более мотивирован и сконцентрирован на собственно игре. Глупо говорить, что у словенцев была более высокая финансовая мотивация, чем у российских футболистов. Но в решающий момент по каким-то причинам мотивация патриотическая — желание биться и умереть за свою страну — у словенцев оказалась повыше.

 

Если мыслить глобально, то, на мой взгляд, именно последний фактор должен превалировать у футболистов, когда они вызываются в сборную. Быть может, с финансовой заинтересованностью игроков в России немного переборщили и стоит подумать о патриотизме? Значит ли это, что подобную мысль может лучше донести отечественный тренер? Да, безусловно, но при этом он ещё должен быть классным специалистом в футбольных вопросах.

 

О том, что тренером должен быть русский специалист

 

Советская тренерская школа является лучшей на континенте. Я обсуждал этот вопрос с Энди Роксбургом, главой технического комитета УЕФА, он во многом согласен с моей точкой зрения. В России достаточно квалифицированных тренеров, которые могут справиться с этой работой. А если уж вы сами так в себя не верите, берите иностранца. Но ради бога предъявляйте к нему принятые в таких случаях требования – прописывайте в контракте, сколько дней он проведёт в России, сколько матчей посетит, когда сможет заговорить по-русски, какие отчёты должен написать федерации.

 

“Вы не вправе заставить человека полюбить страну. Но уважать ее историю, традиции и адаптироваться к ней – это право любого работодателя, который берёт на службу тренера”

 

Вы не вправе заставить человека полюбить страну. Но уважать ее историю, традиции и адаптироваться к ней – это право любого работодателя, который берёт на службу тренера. Трапаттони, которого брали в “Баварию”, через некоторое время был обязан вести тренировки на немецком. Капелло имеет пункт в контракте, который регулирует количество дней, которые он должен провести в Англии, число матчей, которые он может просмотреть. Через два месяца после подписания договора он уже обязан был давать интервью на английском языке. И такие требования – общемировая практика.

 

Вот мой список. Слуцкий, Газзаев, Гаджиев, Семин, Бердыев. В конце концов, почему бы не Гордеев? “Барселона” не побоялась доверить команду бывшему футболисту Гвардиоле и не ошиблась в выборе. Почему бы России не довериться молодому специалисту?

 

По материалам “Спорт Экспресс” и “Советский Спорт”

Sport.ru