"Штугарт", "Байер" и "Бавария" совершили удачные выезды, в которых каждая из команд набрала одержала победы. "Вольфсбург" в родных стенах уступил "Кёльну". Об этих и других событиях 19-го тура Чемпионата Германии читайте в обзоре Sport.ru.

"Фрайбург" – "Штутгарт" – 0:1 (0:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Марика (41).

"Фрайбург": Пуплен, Топрак, Менди, Бучер, Williams (Райзингер, 87), Калиджиури, Банович (Ча Ду Ри, 67), Флум (Ягер, 82), Бастиан, Макиади, Сиссе.

"Штутгарт": Ульрайх, Челоцци, Ташчи, Нидермайер, Молинаро, Хедира, Треш (Кузманович, 85), Хильберт (Гебхарт, 59), А. Глеб (Хитцльшпергер, 72), Марика, Погребняк.

Предупреждения: Ташчи (69), Топрак (84), Калиджиури (89), Макиади (90).

22 января 2009. Пятница. Стадион: "Баденова-Штадион", Фрайбург. 23,900 зрителей.

Несмотря на победу гостей, в целом матч получился равным. Во втором тайме хозяева несколько раз имели возможность восстановить паритет. Более того на 63-й минуте новичок "Фрайбурга" Паписс Сиссе в упор расстрелял ворота Свена Ульрайха, и судья показал на центр, но затем, посовещавшись с помощником, взятие ворот отменил. Оказалось, что мяч изменил траекторию полёта, зацепив стоящего во вне игры нападающего хозяев.

Форвард сборной России Павел Погребняк провёл на поле все 90 минут, в течении которых не реализовал 100 процентный голевой момент. Правда затем Паша исправился и сделал результативную передачу на румына Чиприана Марику. Пятая победа в сезоне помогла "Штутгарту" подняться на одиннадцатое место в турнирной таблице. Но после провального начала сезона отставание от еврокубковой зоны составляет более десяти очков. "Фрайбург", в свою очередь, в случае успеха "Ганновера" в Майнце уже в субботу может опуститься в зону вылета.

"Вердер" – "Бавария" – 2:3 (1:2, 1:1)

Голы: 1:0 – Хунт (10), 1:1 – Мюллер (25), 1:2 – Олич (35), 2:2 – У. Алмейда (75), 2:3 – Роббен (78).

"Вердер": Визе, Фриц, Налдо, Мертезакер, Абденнур, Фрингс, Хунт, Боровски (Розенберг, 58), Озил, У. Алмейда, Марин.

"Бавария":  Бутт (Рензинг, 46), Лам, Демичелис, ван Бейтен, Бадштубер, ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен (Клозе, 80), Мюллер, Гомес, Олич (Рибери, 68).

Предупреждения: Ван Боммел (40), Визе (43), Демичелис (84).

23 января 2009. Суббота. Стадион: "Везерштадион", Бремен. 38,500 зрителей.

Противостояние в Бремене полностью оправдало ожидания любителей футбола. Матч получился не только зрелищным, но и результативным.

"В предстоящей чемпионской гонке дружина Луи Ван Гаала явно выглядит фаворитом на фоне "Байера" и того же "Вердера"

В предстоящей чемпионской гонке дружина Луи Ван Гаала явно выглядит фаворитом на фоне "Байера" и того же "Вердера". Тем не менее, хозяева не собирались складывать оружие в преддверии встречи и дали мюнхенцам настоящий бой, который забегая вперёд, проиграли, но сделали это достойно.

Матч начался с большого количества атак "Баварии". И даже быстрый гол в ворота Йорга Бутта почему-то не породил в голове сомнения относительно того, кто на "Везерштадионе" в этот вечер сильнее. Проведя несколько зубодробительных атак на 25-ой минуте игры гости всё же добились своего. Швайнштайгер промчался по левому флангу и отдал передачу вдоль линии штрафной. Как показалось, изначально "посылка" предназначалась Гомесу, но тот остроумно пропустил мяч дальше на Томаса Мюллера. Хавбек вошел в штрафную и спокойно поразил дальний угол владений Визе – 1-1.

А на а 36-ой минуте "Бавария", наконец-то, впервые в этом матче вышла вперед. Робен собрал вокруг себя группу защитников, тем самым освободив оперативный простор для Филиппа Лама. Защитник прошёл чуть дальше и выполнил прострел в борьбу на Гомеса. Марио помешал Визе овладеть мячом, и Ивица Олич с дальней штанги отправлял снаряд в уже пустые ворота – 1-2.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Гости по-прежнему атаковали, нереализуя один момент за другим, а бременцы пытались, что-нибудь выжить из немногочисленных моментов у ворот "Баварии". Надо сказать, что футбольная фортуна даже немного потешила "музыкантов". Марин отдал точную передачу на Алмейду, который оказавшись с глазу на глаз с Рензингом (заменившим в перерыве Бутта) не оставил последнему никаких шансов на спасение – 2-2. Но радость хозяев оказалась не долгой. На 78-ой минуте "Бавария" вновь вышла вперед. Роббен выполняя штрафной удар далеко не из-за пределов штрафной, умудрился пробить так, что от перекладины мяч попал в цель – 2-3.

"Вольфсбург" – "Кёльн" – 2:3 (1:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Пеццони (7), 1:1 – Гентнер (22), 1:2 – Фрайс (57), 2:2 – Р. Кошта (59), 2:3 – Чихи (74).

"Вотльфсбург": Ленц, Ритер, Бардзальи, Р. Кошта, Шефер, Хасебе (Дежага, 78), Гентнер (Каленберг, 84), Жосуэ, Мисимович, Графите, Джеко.

"Кёльн": Мондрагон, Бречко, Мохамад, Джеромел, Воме, Петит, Пеццони, Чихи (Зилински, 86), Манише (Маккенна, 90), Яльджин (Шорх, 77), Фрайс.

Предупреждения: Р. Кошта (38), Петит (90).

24 января 2009. Воскресенье. "Фольксваген-Арена", Вольфсбург. 28,000 зрителей.

Очередной невыразительный матч провёл прошлогодний чемпион – "Вольфсбург". До начала матча, казалось, что лучше соперника, чем "Кёльн" для прерывания неудачной серии и не найдётся. Но "волки" похоже, так не думали. "Козлы" игравшие на контратаках сумели из минимума своих моментов реализовать максимум. Очередной невыразительный поединок провели Джеко, Графите и Мисимович. Хозяева в данный период очень плохо смотрятся, как физически, так и тактически – о чём при Феликсе Магате и подумать было тяжело.

"Не знаю, дадут ли мне шанс продолжить работу с клубом. Решение принимать не мне", – заявил Фе в послематчевом интервью.

"Мы все очень расстроены поражением. Сегодня мы проиграли и, конечно, должны обсудить сложившуюся ситуацию и способы решения проблем. Но могу сказать, что пока никакого решения не принято. Нам нужно сесть и все обсудить", – цитирует спортивного директора "Вольфсбурга" Дитера Хенесса Reuters.

"Хоффенхайм" – "Байер" – 0:3 (0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Хююпя (11), 0:2 – Кроос (51), 0:3 – Барнетта (72).

"Хоффенхайм": Хильдебранд, Бек, Комппер, Шимунич, Ибертсбергер, Сукулини (Террацино, 46), Л. Густаво, Салихович, Карлос Эдуардо (Гульде, 75), Ибишевич, Вукчевич.

"Байер": Адлер, Швааб, Хююпя, М. Фридрих, Кадлец, Видаль, Рейнартц, Барнетта (Синкевич, 88), Кроос (Рольфес, 82), Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 82).

Предупреждения: Швааб (33), Видаль (39), Салихович (55), Шимунич (62), М. Фридрих (80).

24 января 2009. Воскресенье. Стадион: "Райн-Неккар-Арена", Хоффенхайм. 29,550 зрителей.

"Хоффенхайм" проводит лишь второй сезон в Бундеслиге, но тем не менее этот клуб уже успел добиться уважения к себе. Команде даже удалось выиграть первый круг в прошлом розыгрыше чемпионата Германии. Таким же результатом могут в грядущем первенстве похвастаться и леверкузенцы, которые, кстати, являются самыми неудобными соперниками для "Хоффенхайма". В предыдущие трёх встречах воскресных оппонентов все завершились победами "Байера".

Не состоялось реванша и на этот раз. И если в первом тайме "Хоффенхайму" было в пору пенять на невезение, то после перерыва креативность в действиях хозяев куда-то испарилась. Питомцы Ральфа Рангника могли подолгу катать мяч в центре поля, но продвинуться дальше у них никак не получалось. В итоге подопечные Юппа Хайнкеса добились уверенной победы – 0-3.

"Боруссия Д" – "Гамбург" – 1:0 (1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Вальдес (36).

"Боруссия Д": Циглер, Овомойела, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Бендер (Ф. Сантана, 75), Шахин, Блашчиковски (Деде, 90), Вальдес, Гросскройтц, Барриос.

"Гамбург":  Рост, Дж. Боатенг, Матийсен, Розегнал, Аого, Ринкон, Д. Яролим (Питройпа, 84), Троховски (Элиа, 60), Янсен, М. Петрич, Торун (Берг, 59).

Предупреждения: Матийсен (35), Суботич (48), Дж. Боатенг (57), Розегнал (90).

23 января 2009. Суббота. Стадион: "Сигнал-Идуна-Парк", Дортмунд. 80,500 зрителей.

В очередном интереснейшем противостоянии 19-го тура так называемый букмекерский "верх" не был побит. Помешал этому газон на "Сигнал-Идуна-Парк", который находится сейчас не в лучшем состоянии. В итоге судьбу матча решил один единственный мяч, забитый ещё до перерыва парагвайским нападающим Нельсоном Аэдо Вальдесом.

"Бохум" – "Шальке 04" – 2:2 (0:2, 2:0)

Голы: 0:1 – В. Санчес (5), 0:2 – Кураньи (42), 1:2 – Хашемян (82), 2:2 – Шестак (90).

"Бохум": Херваген, Конча, Маврай, Мальтриц, Фукс, Марич, Дабровски, Дедич (Фрайер, 46), Прокоф (Азауаг, 46), Шестак, Эпалле (Хашемян, 72).

"Шальке 04": Нойер, Рафинья, Бордон, Хеведес, Шмитц, Моритц, Матип, Фарфан (де Оливейра, 86), Ракитич, В. Санчес (Баумйоханн, 56), Кураньи.

Предупреждения: Маврай (86).

23 января 2009. Суббота. Стадион: "Ревир-Пауэр-Штадион", Бохум. 30,500 зрителей.

"Герта" – "Боруссия М" – 0:0 (0:0, 0:0)

"Герта": Дробны, Пишчек, фон Берген, А. Фридрих, Кобиашвили, Лустенбергер, Сисеро, Кринге, Рафаэл, Гекас, Рамос.

"Боруссия М":  Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Дамс, Маркс, Брэдли, Ройс, Аранго (Кляйн, 90), Бобадилья, Колаутти (Херманн, 65).

Предупреждения: А. Фридрих (41), Лустенбергер (43), Колаутти (45), Маркс (74).

23 января 2009. Суббота. Стадион: "Олимпияштадион", Берлин. 50,000 зрителей.

"Майнц 05" – "Ганновер 96" – 1:0 (1:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Шюррле (4).

"Майнц 05": Мюллер, Хогланд, Новески, Свенссон, Геллер (Бунгерт, 46), Кархан, Полански, Иваншиц, Шимак (Амри, 62), Шюррле (Сота, 82), Шалаи.

"Ганновер 96": Фромловитц, Черандоло, Дюрица, Эггиманн, Рауш, С. Пинту (Рама, 60), Балич, Розенталь, Шлаудрафф (Ханке, 66), Бруггинк, Штайнер.

Предупреждения: Штайнер (43), Новески (46), Амри (73), Розенталь (74), Кархан (83), Мюллер (89), Черандоло (90).