Роджер Федерер, Новак Джокович, сёстры Уильямс, Вера Звонарёва и Николай Давыденко с лёгкостью преодолели барьер третьего круга Australian Open 2010. Михаил Южный снялся с турнира из-за травмы. Об этих и других событиях 6-го игрового дня на открытом чемпионате Австралии по-теннису читайте в обзоре Sport.ru.

Субботний игровой день завершал программу 3-го круга Australian Open 2010. В 6-ой день соревнований определялись последние участники 1/8 финала, среди которых были такие известные теннисисты, как: Роджер Федерер, Новак Джокович, Фернандо Вердаско, сёстры Уильямс, а также двое российских представителей в лице Николая Давыденко и Веры Звонарёвой.

"Серена Уильямс на нынешнем первенстве Австралии, похоже, всерьёз настроена повторить успех прошлого года"

Россиянка стала единственной нашей соотечественницей выходившей на корты Мельбурна в субботу в рамках женского одиночного разряда Australian Open 2010. Соперницей Звонарёвой по 3-му кругу соревнований стала аргентинка Гисела Дулко, выбившая, накануне из борьбы – саму Ану Иванович.

На "Зелёном континенте" Вера посеяна под 9-ым номером. Букмекеры и специалисты отдавали своё предпочтение именно россиянке, так как она во всех компонентах опережала Дулко. В очных встречах преимущество москвички также было очевидно: 4 из 5 поединков выиграла Звонарёва.

В стартовом сете, несмотря на затяжной первый гейм и риск потерять свою подачу ощутимое преимущество имела россиянка. Гисела не могла выдерживать долгие розыгрыши, и всё время делала срывы. А Вере только это и было нужно. Наша соотечественница пользовалась неуверенностью аргентинки, и раз за разом задавала мячу такие маршруты, которые Дулко разгадать не могла. В итоге, с заядлым преимуществом первую партию выиграла Звонарёва – 6-1.

Второй сет начался с обмена брейками, причём сие действо происходило на протяжении четырёх геймов. Соперницы никак не могли закрепить полученное преимущество, всё время, проигрывая свою подачу. Однако, после счёта 2-2 игра наконец-то нормализовалась. Вера смотрелась лучше своей оппонентки, как на своей подаче, так и на приёме, постоянно выходила к сетке, но небольшое невезение в завершающей стадии мешало ей выйти вперёд. Но всё же в 11-ом розыгрыше Гисела дрогнула, позволив россиянке сделать очередной брейк, который в итоге и стал решающим – 7-5.

Соперница Звонарёвой по 1/8 Australian Open 2010 определялась в матче между Викторией Азаренко и итальянкой Татьяной Гарбин. Чуть больше часа понадобилось представительнице Белоруссии, чтобы пробиться в четвёртый круг. Не дав не одного шанса Гарбин, Вика отпраздновала победу – 6-0,6-2.

Серена Уильямс на нынешнем первенстве Австралии, похоже, всерьёз настроена повторить успех прошлого года (победу на турнире) и на всех порах мчится к заветной цели. На этот раз под горячую руку младшей из сестёр Уильямс попала 32-ая сеяная испанка Карла Суарес-Наварро. Борьба в первом сете завязалась лишь при счёте 5-0 в пользу американки. Казалось Серена должна была без проблем доводить партию до победы, но в этот момент своё упорство показала Карла. В итоге 6-ой гейм длился более 20-ти минут. И всё-таки Уильямс сумела склонить чашу весов в свою пользу – 6-0.

Измотавшись в концовке стартовой партии, Уильямс младшая в начале второго отрезка матча позволила своей оппонентке размочить счёт. В какой-то момент даже появился намёк на борьбу и вытекающие последствия, но ненадолго – 6-3. После игры американка не скрывала, что матч с Наварро, а особенно первый сет немного вымотал её.

Также непросто пришлось и старшей Уильямс – Винус. Американка, к удивлению многих, встретила упорное сопротивление в лице 980-ой ракетки мира австралийки Кейси Деллакуа. И если в первой партии матча Венерка уверенно контролировала ход игры – американка сделала два брейка и при этом не позволила Деллакуа реализовать ни один из пяти её брейк-пойнтов – 6-1, то во втором сете Винус, имея преимущество в счёте с брейком, умудрилась упустить нить игры и позволила австралийке сравнять счёт. В итоге во второй партии всё решалось на тай-брейке, на котором победа досталась Венере – 7-6.

"Давыденко поверг Хуана и всю его команду в шок"

В мужской сетке турнира неприятности российских представителей продолжаются. Сегодня накануне игрового дня выяснилось, что Михаил Южный покидает турнир. Увы, этот факт не связан с вылетом россиянина, просто Миша снялся с соревнований из-за травмы руки. Напомним, что Южный неплохо стартовал на нынешнем Australian Open 2010, но похоже пятисетовый матч первого круга против Ришара Гаске не прошёл для нашего соотечественника бесследно. Оказывается, что в концовке той игры россиянин почувствовал боль в правой руке.

"Я начал чувствовать боль в матче против Гаске, в пятом сете. А на следующий день стало ещё чуть хуже. Я каждый день как-то лечил запястье, каждый день ходил к доктору. Мне давали обезболивающие. Я сделал всё, что мог, за эти несколько дней, но это не помогло.

Вначале мне сказали, что это из-за усталости, потому что я играл пять часов. Первый матч сезона после длительного отдыха. Мне сказали, что устали сухожилия и мышцы. Но прошло три-четыре дня, и ситуация не изменилась. Я не делал рентген или что-то подобное. Я просто хочу вернуться в Москву, чтобы там начать действовать.

Конечно, мне сейчас тяжело, потому что играл-то я хорошо. Я готов играть. Но в жизни такое случается. У тебя травма, и ты должен сняться, если не можешь играть. Доктор сказал мне, что если я сегодня сыграю, лечение может очень растянуться. Я не знаю, насколько долгим оно будет сейчас, но надеюсь, не очень долгим", – приводит слова теннисиста официальный сайт Открытого чемпионата Австралии.

В итоге единственным представителем России в мужском одиночном разряде остался – Николай Давыденко. Соперником нашего соотечественника по матчу 1/16 финала стал аргентинец Хуан Монако.

Николай сейчас находится в отменной форме, что и показал стартовый сет матча, который длился в общей сложности 21 минуту. Давыденко поверг Хуана и всю его команду в шок, выиграв все 6 геймов – 6-0. Избиение аргентинца продолжилось и в начале второй партии, когда 3 первых розыгрыша, вновь остались за Давыденко. Бурными овациями был встречен первый выигранный гейм Монако, после которого он почувствовал так необходимую уверенность и стал действовать в розыгрышах решительнее – 3-1. Тем не менее, шансов на успех у аргентинца не было никаких. Получив необходимый перевес, россиянин спокойно держал свою подачу – 6-3.

В третьем сете матча такого подавляющего преимущества, как в начале встречи, у россиянина уже не было. В результате, сделав необходимый брейк, Николай уже в следующем розыгрыше отдал свою подачу по ноль. Но осознав, что ситуация начала выходить из под контроля, Давыденко мобилизовался и навязав борьбу в 9-ом гейме снова сделал брейк, которой в итоге оказался решающим – 6-4.

"Сегодня я был более сконцентрирован с самого начала матча. Я боролся за каждое очко – наверное, поэтому счёт был 6-0 и 3-0 – в течение девяти геймов я не ошибался. Но весь матч держать такую концентрацию я не могу. Поэтому несколько геймов я проиграл. Сложнее всего было сохранять концентрацию в третьем сете.

Сложно сказать, почему сейчас я играю лучше, чем в прошлом году. Возможно, это зависит от того, сколько матчей ты сыграл против ведущих игроков и в скольких выиграл. В прошлом году я обыграл Федерера, Надаля, Дель Потро, Джоковича. Я стал чувствовать себя увереннее, быстрее двигаться, меньше ошибаться", – цитирует теннисиста официальный сайт турнира.

Другие фавориты турнира: Роджер Федерер и Новак Джокович не менее уверенно провели свои поединки. Швейцарец по разу в каждой партии брал подачу испанского теннисиста Альберта Монтаньеса и при этом не позволял тому заработать ни одного брейк-пойнта. Итоговый счёт матча – 6-3,6-4,6-4. А серб и вовсе устроил Денису Истомину настоящий разгром – 6-1,6-1,6-2, доминируя на корте по-ходу всей игры.

Australian Open 2010. Петрова развеяла "бельгийское проклятие"

Роджер Федерер: "Давыденко - объект моего пристального внимания"