Спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания сообщил, что бело-голубые могли приобрести нападающего "Штутгарта" Павла Погребняка, поведал о других целях трансферной кампании бело-голубых, а также оценил перспективы развития РФС и будущее сборной России…

"Перед нами стояла цель – приобрести сильного нападающего. Кержаков дал понять, что не хочет играть за "Динамо", и у нас фактически оставалось два молодых форварда – Кокорин и Смолов. Если клуб ставит задачу выиграть российский чемпионат, то вступать в сезон в такой ситуации – большая авантюра. С другой стороны, если бы мы взяли сразу двух форвардов, Кокорину и Смолову пришлось бы трудно. Если им не давать игрового времени, молодые футболисты не смогут прогрессировать.

Не стану скрывать, мы действительно хотели приобрести Погребняка. Он сначала сомневался, а потом дал добро. Но тут в "Штутгарте" сменился тренер, и новый специалист стал доверять Павлу. И к тому же сказал руководству клуба, что футболист ему нужен и отпускать его не следует. Понятно, что позиция "Штутгарта" сразу же изменилась. Раньше нам говорили: "Сделайте предложение по Погребняку, и мы его продадим". А после перемен на тренерском мостике прозвучали совсем иные слова: "Можете делать предложение, но мы не хотим отпускать игрока". Само собой, в случае переговоров речь бы пошла уже совсем о другой сумме. А это бы нас не устроило – существует определенный лимит на расходы в межсезонье.

Нашу задачу можно сформулировать так: за 25 миллионов евро надо купить шестерых футболистов, способных серьезно усилить "Динамо". Пятерых мы уже взяли. Но, как я уже говорил, в идеале мы хотим пригласить еще двух футболистов, один из них Семшов. Поэтому постараемся попросить наших руководителей немного увеличить сумму.

Воронин – по-настоящему разносторонний игрок, способный выступать на двух позициях. Он может сыграть и выдвинутого на острие нападающего, и так называемого второго форварда. Если бы взяли Погребняка, они с Ворониным вполне органично могли бы смотреться в связке. Кстати, после того, как с Погребняком не вышло, была возможность пригласить Кураньи, не так давно выступавшего за сборную Германии. Но Андрей Николаевич Кобелев отнесся к этой идее без энтузиазма.

Могу сказать, что мне странно читать высказывания некоторых людей, полагающих, что Сергей Александрович Фурсенко якобы ничего не понимает в футболе. Полная чушь. Если ты не знаешь человека, лучше ничего о нем не говорить. Это, можно сказать, золотое правило.Работая в "Зените", Фурсенко считался высокопрофессиональным президентом клуба, результат говорит сам за себя. Таким же Сергей Александрович будет и на новой должности, в этом даже не сомневайтесь. Если сравнивать с предыдущим руководителем РФС Виталием Мутко, можно сказать, что у Фурсенко более фундаментальный подход к работе.

Он пытается досконально разобраться в интересующей его ситуации, выяснить ее до мельчайших деталей. Добавлю, что Фурсенко – очень образованный человек, который умеет слушать людей и доверять им.Фурсенко никогда не подставит, что очень важно для руководителя. С ним бы я отправился в разведку без малейших сомнений.

Перемены, думаю, произойдут, причем довольно существенные. Полагаю, три-четыре месяца у него уйдет на изучение механизма работы футбольного союза. Понимание, как он должен работать, безусловно, существует, однако, чтобы разобраться в ситуации уже на месте, потребуется определенное время. К лету наступит полная ясность, после чего, полагаю, РФС ждут фундаментальные перемены – в хорошем смысле, разумеется. Это будут вовсе не перемены ради перемен. От новой команды в первую очередь потребуется выполнение стоящих перед ней задач. Из богатого опыта предыдущего общения прекрасно знаю, что Фурсенко слов на ветер не бросает.

Пока не понятно, останется Хиддинк или нет. Но даже если и не останется, в сборную наверняка придет специалист не хуже. В любом случае, у всех футболистов обязательно будет шанс проявить себя. Кроме того, знаю, что у Сергея Александровича есть идея сделать более плотным общение главного тренера первой сборной с молодежной и юношескими командами.

Кто-то мне рассказал, что в прошлом году голландец провел в России всего 31 рабочий день. Этого очень мало. Если с Хиддинком договорятся о продолжении работы, Сергей Александрович обяжет его проводить в России хотя бы полгода, то есть 180 дней. Человек, которому доверено тренировать главную национальную команду, должен проводить в стране гораздо больше времени".

Использованы источники: Bobsoccer.ru, "Спорт Сегодня"

 

Sport.ru