Сегодня в немецком Оберхофе триумфом Евгения Устюгова завершилась спринтерская гонка на дистанции 10 километров. Выиграв этот забег, россиянин стал лидером общего зачёта Кубка мира по биатлону. На счету россиянина 283 очка, что на 8 очков больше, чем у Тима Бурка из США и на 18 очков больше, чем у француза Симона Фуркада. Сразу же после гонки интервью дали победитель, а также другие представители сборной России и не только.

Евгений Устюгов, победитель спринтерского забега в Оберхофе:

- Сегодня были тяжелые погодные условия. Трасса также оказалась непростой – метель надувала на нее свежий снег. Поэтому я хочу сказать большое спасибо нашим сервисменам, которые очень хорошо подготовили лыжи. А со стрельбой творилось что-то невероятное!.. Я сам не понимаю, из-за чего произошли промахи. Если завтра в масс-старте будет то же самочувствие, что и сегодня – все будет отлично.

"Я хочу сказать большое спасибо нашим сервисменам, которые очень хорошо подготовили лыжи"

Николай Круглов, российский биатлонист:

- В первую очередь анализ по сегодняшней гонке должны сделать тренеры мужской сборной России. По себе могу сказать, что не участвовал в позавчерашней эстафете, поэтому получился очень длинный промежуток между стартами. Но я пока не вижу в этом никаких проблем. Все вроде бы в норме. У меня есть определенный оптимизм в плане подготовки к Олимпийским играм.

Антон Шипулин, российский биатлонист:

- Сегодня были непростые погодные условия, из-за которых было тяжело абсолютно всем. В гонке многое зависело от фарта. Кому-то на стрельбище ветер помогал, а кому-то мешал. Ходом я чувствую себя значительно лучше, чем в предыдущих гонках. Сегодня я, можно сказать, первый раз в сезоне мог бороться практически за каждую секунду. Думаю, в следующих гонках буду чувствовать себя еще лучше. Завтра в Оберхофе мы побежим масс-старт. Это одна из моих любимых гонок. Правда, на уровне Кубка мира я ее еще ни разу не бегал. Если погодные условия не подведут, буду бороться. Нацелюсь главным образом на стрельбу.

"В гонке многое зависело от фарта. Кому-то на стрельбище ветер помогал, а кому-то мешал. Ходом я чувствую себя значительно лучше, чем в предыдущих гонках"

Иван Черезов, российский биатлонист:

- Сегодня были тяжелые погодные условия. Это отразилось главным образом на стрельбе, которая из-за постоянного ветра, сильного снега и тумана стала настоящей лотереей. Если говорить про самочувствие, оно было неплохим. На первых километрах начал набирать-набирать высокую скорость. А потом просто поддерживал ее. Надеюсь, что в следующих гонках самочувствие будет еще лучше.

Михаэль Грайс, немецкий биатлонист:

- Сегодня была сплошная лотерея, так что я удовлетворен двумя промахами. Лыжи работали замечательно. Когда зрители, несмотря на погоду, приходят поболеть, ты хочешь выложиться и показать хороший результат. На лежке я потратил много времени, но закрыл пять мишеней. Две ошибки на стойке при шквалистом ветре считаю нормальными, потому что пришлось бороться за каждый выстрел.

По материалам агентства "Весь спорт" и Sports.ru

Материалы по теме:

Эмиль Хегле Свенсен: "Приду к финишу первым"

Снежный Спринт

А в Ванкувере будет лучше!

Александр Селифонов: "Этап в Оберхофе – самый коварный"

Sport.ru