В немецком Оберхофе возобновился розыгрыш Кубка мира по биатлону. Россиянки и немки сумели разыграть на пару невероятный детектив с золотой концовкой. Лишь последний метр дистанции рассудил две сильнейшие биатлонные команды.

 

Поклонники самого зимнего вида спорта дождались. После продолжительной паузы Кубок мира возобновился, на этот раз переметнувшись в Оберхоф. В немецкой биатлонной столице женщинам суждено было выявить сильнейшую команду в эстафете.

 

"В немецкой биатлонной столице женщинам суждено было выявить сильнейшую команду в эстафете"

 

В российском квартете произошла лишь одна замены. Вместо Зайцевой в состав попала Анна Богалий-Титовец. Наши главные конкуренты в борьбе за медали – сборная Германия – пустили в бой достаточно экспериментальный состав. Сегодня на дистанцию не вышла Нойнер, не было в составе и Кати Вильхельм. Их места заняли Сими Хаусвальд и Тина Бахманн.

 

Первой из россиянок в бой ринулась Анна Богалий-Титовец. Очень долго россиянка шла на седьмом месте, однако ближе к огневому рубежу вырвалась на шестую позицию. Биатлонисты шли очень плотной группой, а потому отрывы можно было списать на математическую погрешность.

 

Всё по своим местам должна была расставить стрельба. И нервы россиянки заметно дрогнули – три промаха. Бек отстрелялась с одной осечкой. Мари Лор Брюне отработала чисто и возглавила гонкую Богалий-Титовец ушла со стрельбища на двенадцатом месте.

 

Россиянка очень здорово работала ходом и уже незадолго до второго стрельбища умудрилась отыграть две позиции, но отставание по-прежнему было внушительным – чуть больше тридцать секунд.

 

На стойке снова блеснула Брюне, Бек смазала два патрона, а Богалий-Титовец вновь не смогла отстреляться чисто, послав в молоко два патрона. Анна Булыгина ушла со стадиона, имея в пассиве чуть больше сорока восьми секунд и находясь на шестой строчке. И стоит сказать, что Анна ходом на первых метрах дистанции ещё немного уступила. Но на стрельбище Булыгина показала свои лучший качества. Пять из пяти! Бекар пустила в молоко один патрон, но всё равно ушла на дистанцию первой. Хаусвальд и Семеренко закрыли все мишени и ушли на трассу на втором и третьем месте соответственно.

 

Ходом Булыгина заметно прибавила и сумела обогнать Семеренко. На стойке Анна вновь закрыла все мишени, на этот раз уйдя со стрельбища лидером. Но в концовке этапа Хаусвальд сумела-таки обогнать россиянку и привезти ей полторы секунды. Но всё равно Медведцева уходила на дистанцию с хорошим настроением.

 

И на первой стрельбе Ольга показала, что россиянки сегодня намерены бороться за самые высокие награды  - одна осечка и первое место! На стойке Медведцева отстрелялась чисто и ещё сильнее начала упрочивать российское преимущество. Бахманн же едва не побежала штрафной круг, но в итоге всё обошлось.

 

Немка сумела-таки на финише своего этапа отыграть порядка двадцати секунд и отвоевать себе второе место. Света Слепцова же уходила на дистанцию в гордом одиночестве, имея фору в тридцать девять секунд.

 

На лёжке Света успела отстреляться ещё до приезда своих соперниц, но всё равно пустила в молоко два патрона. Хенкель же словно из пулемёта расстреляла мишень, сократив отставание до двадцати одной секунды. Байи дважды промазала, но всё равно оставила за собой третье место.

 

На решающей стойке Света закрыла все мишени, но Хенкель тоже отработала без сбоев, причём сделала это с невероятной скоростью. Разрыв между спортсменками составил около десяти секунд.

 

Очень интересная дуэль ожидалась на финише. Немка с остервенением пыталась догнать Слепцову. Света очень тяжело шла на финише, а разрыв за пятьсот метров до финиша составил шесть секунд. Валидольную концовку выдала Хенкель, которая практически сумела достать Слепцову. Лишь три десятые Света привезла немке. Три десятые… С победой! С Рождеством!

 

 

  

Александр Кушнир, Sport.ru

 

БИАТЛОН. Кубок мира

 

Оберхоф. Германия

 

Женщины. Эстафета 4x6

 

1. Россия (Богалий-Титовец, Булыгина, Медведцева, Слепцова) - 1:14:23.60

2. Германия - отставание 0.3

3. Франция - 1:00.9

 

Sport.ru