Страница обновлена 30 дек, ср 22:36

SPORT.RU
Спортивный портал
ДРУГИЕ
3
ДРУГИЕ
4
ДРУГИЕ
0
ГЛАВНАЯ
/ ДРУГИЕ/ RSS-ПОТОКИ Реклама на сайте | О проекте | Контакты | Поиск:
Футбол Хоккей Баскетбол Теннис Формула-1 Автоспорт Бокс Зимний спорт Другие RSS Трансляции Форумы
ДРУГИЕ
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА | ФОРУМ <ДРУГИЕ>

Новогодние фантазии




НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ Рейтинг ITHF (на 28 июля 2010 года)
28/07/2010, 13:20 | ДРУГИЕ

ВОЛЕЙБОЛ Российская Суперлига. Итоги сезона 2009-2010 (мужчины)
15/05/2010, 22:00 | ДРУГИЕ

ВОЛЕЙБОЛ Российская Суперлига. Итоги сезона 2009-2010 (женщины)
11/05/2010, 22:00 | ДРУГИЕ

МИНИ-ФУТБОЛ Российская Суперлига. Итоги сезона 2009/2010
08/05/2010, 17:00 | ДРУГИЕ

ШАХМАТЫ Рейтинг ФИДЕ (май 2010)
01/05/2010, 01:00 | ДРУГИЕ

ХОККЕЙ С МЯЧОМ Хоккей с мячом. Чемпионата России. Итоги сезона 2009/2010
30/03/2010, 22:00 | ДРУГИЕ

МИНИ-ФУТБОЛ Российская Суперлига. Итоги сезона 2008/09
06/06/2009, 14:15 | ДРУГИЕ

29/12/2009, 09:50

Под Новый Год во всём мире принято дарить подарки, причём, конечно, у разных стран и народов свои обычаи и законы, но в Европе и Америке уже давно в это время устраиваются различные соревнования с участием топовых спортсменов, которые организовывают фантастические шоу, собирающие полные стадионы. Sport.ru смотрит на эти события, поражается и восхищается ими и пытается понять, почему у нас такого нет, если мы стремимся к Европе и берём оттуда только лучшее

 

Вот ведь как здорово всё в Европе устроено: под Новый Год спортсмены обязательно дарят какое-нибудь красочное соревнование, собирая большие стадионы, или же затевают некое праздничное действо, которое непременно показывают по телевизору. Народ собирается у экранов, чтобы посмотреть на что-нибудь эдакое, скрашивает тусклый зимний вечер и непременно остаётся довольным. Причём победа зачастую в этих соревнованиях не важна – главное, чтобы атмосфера получилась радужной, да спортсмены поизвестнее участвовали.

 

Успех таким мероприятиям обеспечить совсем несложно: нужно привлечь нужных участников в нужное время (то есть угадать с формой, а не звать по имени) и, конечно, необходимо всё красиво обставить и организовать. В Европе такому уже давно научились, поднатаскались и поставили на массовый Новогодний поток, который, казалось бы, уже буднично врывается ко всем в конце декабря. На соревнованиях этих всегда царит куча улыбок, которые ещё ярче блестят во вспышках фотокамер; сотни счастливых людей, которые всё-таки достали билеты на трибуны; и миллионы тех, кто прильнул к экранам телевизоров в ожидании чуда.

 

“Правильные и точные европейцы всегда учитывают все нюансы, планируют на три-четыре шага вперёд, предлагая зрителю самое вкусное, о чём он мечтал весь год”

 

И чудо всегда получается, никогда не бывает промахов или осечек, которые бы могли вызвать хотя бы одну грустную ухмылку на стадионе. Правильные и точные европейцы всегда учитывают все нюансы, планируют на три-четыре шага вперёд, предлагая зрителю самое вкусное, о чём он мечтал весь год. Да, они делают шоу из спорта, где само соперничество теряет смысл, отходит на второй план, однако именно это Европа и ждёт 12 месяцев.

 

Чего только стоят гонки Чемпионов, проводимые в Германии на большом футбольном стадионе, где специально на короткое время кладут асфальт и строят различные декорации! И там участвуют не только немецкие пилоты - зовут абсолютно любого, кто, конечно, подходит под критерии известности и успешности. В Германии не жалеют на это деньги, ведь если затея и не окупится (что маловероятно), то подарить людям праздник под Новый Год они просто обязаны. Какое-то время эти гонки показывали и у нас в России, и я уверен, что они собирали свою публику, причём этот процент был не совсем мизерным.

 

Кроме знаменитых Гонок Чемпионов в Германии устраивают и другие соревнования, но уже среди стреляющих лыжников. Для них организаторы придумали фантастический формат, который смотрится на одном дыхании, не надоедает уже несколько лет и собирает полный стадион. И совершенно неважно, чем закончится этот соревновательный день, кто поднимет над головой кубок или салатницу, главное, чтобы праздник удался.

 

Именно ради этой чистой и светлой цели устраиваются подобные мероприятия в Европе и во всём остальном мире. Кроме того существуют и специальные футбольные турниры в канун Нового Года, и проводятся они в совершенно различных форматах. Например, в той же самой Германии под Новый Год собираются все команды Бундес-Лиги, отбирают самых звёздных игроков (как правило, их не больше 4) и начинают турнир.

 

Поле для них выделяется небольшое – оно сопоставимо с мини-футбольным, если не меньше. Каждый матч состоит из двух таймов, что вполне логично, которые длятся минут 10, чтобы не дать заскучать зрителям. За такое короткое время игроки успевают забить кучу голов, удивить собравшихся красивыми финтами и, конечно, подарить шоу. Этот же самый футбольный турнир проходит в разнообразных форматах, на самых различных покрытиях, что придаёт свои изюминки соревнованию.

 

В Америке пытались проводить хоккейные матчи под открытым небом, что в прошлом году повторили и у нас в России. Матч, конечно, выпал на очень морозный день, но даже в ту низкую температуру пришли люди, которые болели, радовались, кричали и поддерживали игроков. Конечно, и в США, и в Европе, и у нас уже давно проводятся матчи всех звёзд в самых разных видах спорта: от волейбола и до хоккея. Но они случаются по ходу сезона и никак не могут быть привязаны к Новому Году.

 

В европейских странах спортсмены непременно участвуют в соревнованиях, посвященных этому Новому Году, чтобы порадовать своих поклонников, вообще всех зрителей, и это не похоже на работу, на очередной скучный матч. Но в нашей стране такого, к сожалению, нет, ни в конце декабря, ни в какой-либо другой месяц года. У нас принято отдыхать в теплых странах зимой, ведь спортсмены так устают за год, что о работе и думать не могут.

 

“Если уж мы и стремимся брать различные примеры с Европы и Америки, то уж давайте брать их во всем, а не только в плане указов и законов”

 

Конечно, в январе может устраиваться какой-либо футбольный кубок, но, если это Кубок “Первого канала”, то он проводится непонятно для кого (трансляция в записи, а сами игры – в самом “удобном” месте для посещения ими болельщиков) а если это “Кубок Содружества”, то на скучную и унылую игру наших клубов, которые выставляют одних резервистов, без слёз на глазах смотреть нельзя.

 

В итоге и получается, что когда вся Европа смотрит на Гонки Чемпионов или на футбольные турниры между “Баварией” и “Байером”, наши спортсмены отдыхают на юге; когда заграницей матчи играются раз в три дня, у нас скучно гоняют мяч на товарищеских кубках, а ведь так хочется праздника, торжества… Если уж мы и стремимся брать различные примеры с Европы и Америки, то уж давайте брать их во всем, а не только в плане указов и законов. И об окупаемости здесь не стоит говорить, ведь главная задача – порадовать людей, принести к ним в дом кусочек необычного и удивительного, ведь для многих – это так важно и нужно.

 

Но самое грустное в наступающем году даже не то, что мы снова не увидим чего-либо праздничного и задорного, а что нас лишат спорта, который почему-то выпал из разряда нужного… Шестую кнопку на телевизоре уберут и заменят, оставив пару трансляций, которые будут теряться в потоке других не очень нужных событий на привычном месте.

Сиротенко Андрей, Sport.ru



Тэги: Гонки Чемпионов Кубок Содружества Кубок Первого Канала

Перейти на головную страницу | Распечатать | Добавить ресурс в избранное
Сделать ресурс стартовой страницей | Добавить страницу в избранное | Рекомендовать страницу другу

Оставьте ваше мнение:
Для публикации сообщений необходимо пользоваться Internet Explorer или Firefox. Комментарий должен содержать Вашу аргументированную точку зрения и содержать не более 2048 символов вместе с пробелами. В сообщениях не должно быть лозунгов и рекламы, а также ругани, проявлений ненависти и неуважения к собеседникам, игрокам, тренерам, командам, и др. Комментарии, лишённые смысловой нагрузки, будут стираться, а пользователи, нарушающие вышеописанные правила, будут удаляться со всей историей сообщений. Также напоминаем посетителям сайта Sport.ru, что в русском языке существует буква "Ё", которую мы, если считаем себя людьми грамотными, обязаны употреблять в речи.



ЗАГОЛОВКИ НОВОСТЕЙ ДРУГИХ СМИ




ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА Повторение - мать учения
31/07/2010, 12:50 | ДРУГИЕ

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА Светлана Феофанова: "Этот чемпионат не был халявным"
31/07/2010, 11:43 | ДРУГИЕ

СПОРТИВНАЯ СВОДКА на 11:00: УЕФА отклонил апелляцию "Мальорки"
31/07/2010, 11:00 | ДРУГИЕ

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА Фирова, Заруднева, Феофанова, Антюх и Савинова - чемпионки Европы!
31/07/2010, 10:00 | ДРУГИЕ

СПОРТИВНАЯ СВОДКА на 19:00: В "Спартак" переходит аргентинец Пареха
30/07/2010, 19:00 | ДРУГИЕ

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА Александр Шустов: "Ещё не до конца осознал, что случилось"
30/07/2010, 15:55 | ДРУГИЕ

ДРУГИЕ "Тур де Франс-2010": наши
30/07/2010, 14:59 | ДРУГИЕ

СПОРТИВНАЯ СВОДКА НА 11:00: "Спартак" всё ещё хочет заполучить Макгиди
30/07/2010, 11:00 | ДРУГИЕ

ДРУГИЕ Чисто российская проблема
30/07/2010, 09:49 | ДРУГИЕ

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА Магические тройки
30/07/2010, 00:13 | ДРУГИЕ

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА Александр Шустов стал чемпионом Европы в прыжках в высоту
29/07/2010, 23:00 | ДРУГИЕ

СПОРТИВНАЯ СВОДКА на 19:00: "Сибирь" дебютировала в еврокубках
29/07/2010, 19:00 | ДРУГИЕ

ДРУГИЕ Образована Федерация спортивных менеджеров России
29/07/2010, 17:13 | ДРУГИЕ

СПОРТИВНАЯ СВОДКА НА 11:00: "Лев" не выступил в КХЛ
29/07/2010, 11:01 | ДРУГИЕ

ДРУГИЕ Чемпионат Европы по лёгкой атлетике. День второй (фото)
28/07/2010, 23:01 | ДРУГИЕ



НАВЕРХ
SPORT.RU : На главную страницу

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru
ФУТБОЛХОККЕЙБАСКЕТБОЛТЕННИСФОРМУЛА 1АВТОСПОРТБОКСЗИМНИЙ СПОРТДРУГИЕ

Информация Sport.ru является его интеллектуальной собственностью и защищена Законом Российской Федерации <Об авторском праве и смежных правах>.В соответствии со статьёй 19 данного Закона Sport.ru разрешает цитировать свои тексты без своего письменного разрешения в размерах, не превышающих 1/4 от общего объёма цитируемого материала. При цитировании материалов обязательна хорошо заметная, выделенная шрифтом гиперссылка на http://www.sport.ru. Для цитирования свыше 1/4 от общего объёма материала необходимо получение письменного разрешения руководства Sport.ru.