Готовясь к Новому 2010 году, а вместе с ним и к зимней Олимпиаде, Sport.ru начинает просмотр олимпийских резервов страны, начиная с биатлона. В Кубке мира по этому столь скандальному для нас виду спорта позади уже два этапа, а значит уже можно говорить о степени готовности к Олимпиаде – за два месяца ничего кроме спортивной формы изменить не удастся…

Женщины

Состав женской четвёрки по сути уже определён – Зайцева-Слепцова-Медведцева(Пылёва)-Булыгина. Последнюю правда может заменить Романова или Богалий-Титовец, которая по словам тренеров с каждым днём набирает форму, то это далеко не факт, тем более что Романова, как и Богалий-Титовец в этом составе явно первой скрипкой не будет.

В Хохфильцине наши взяли "золото" в эстафете, которая всегда была нашей коронкой, но индивидуальных побед ещё ждать и ждать – пока что ни формы, ни элементарного класса не хватает, говоря по-биатлонному – бежим небыстро, а стрельбой это исправить не можем. Вот и приходится наблюдать за победами подопечных ненавистного нам Пихтнера – Олофсон и Йонсон.



Результаты, конечно, есть, но для Олимпиады этого будет мало. Если взглянуть на историю кубков мира, то эстафета всегда была нашим коньком, какой бы ни был состав и время года – в эстафете мы могли выстрелить и не застрелиться. Индивидуальные гонки – вот реальный показатель того, на что способны наши стреляющие лыжницы.

Зайцева на втором этапе вернула свою надёжность в стрельбе, но в скорости она по-прежнему уступает слишком многим, как и Медведцева, впрочем. Со Слепцовой история диаметрально противоположная – благо и фамилия отчасти говорящая. Бежит Света быстро, стреляет не намного медленнее, но зато точность заметно хромает.

Но опять же, если копнуть историю гонок и Олимпиад, то предолимпийские этапы Кубка мира никогда не были для нас успешными. Как известно, запрягаем мы долго, хоть и едем быстро. А так как за две олимпийские недели можем и не поспеть, то начинаем столь важное занятие аж в начале декабря, и так было всегда.

А как же остальные? А у остальных свой путь. И это не значит, что можно курить бамбук и не беспокоиться. Это значит, что наша женская сборная, даже потеряв сильнейших своих биатлонисток, хромает, но это не является и не должно быть сюрпризом. Эта четвёрка-пятёрка готовится к Олимпиаде. Но сюрпризов ждать не стоит. Возможности уже ясны – лидерами будут Слепцова и Зайцева, попробует взять неожиданностью Медведцева, но чудес не будет. Будут медали, но только в том случае, если Зайцева сможет подтянуть бег, а Слепцова наконец прекратит "стреляться".

"Как известно, запрягаем мы долго, хоть и едем быстро. А так как за две олимпийские недели можем и не поспеть, то начинаем столь важное занятие аж в начале декабря"

Мужчины

Мужская четвёрка тоже по сути к Олимпиаде готова – капитан Чудов, боец Черезов, ветеран Круглов и молодой Устюгов. В отличие от девушек, ребята наши пока даже победами в эстафете своих поклонников не порадовали. И хоть никогда наши стреляющие лыжники для лыжниц примером не были – скорее наоборот, но пока ситуация выглядит как-то слишком пессимистично.

Максим "Русская ракета" Чудов пока свою фирменную скорость не демонстрирует, а даже когда получается показать максимум , его оказывается мало. Сейчас в мужских гонках помимо "короля" Олей-Эйнара Бьорндалена появился и его наследник Эмиль-Хегле Свендсен, который со старшим товарищем победы чередует.

И если несколько лет назад казалось, что быстрее Бьорндалена с винторезом на перевес бежать на лыжах невозможно, что сейчас Эмиль-Хегле делает короля на подъёме… Всё течёт, всё меняется, да только наши мужчины за скоростью прогресса не поспевают – Чудов раньше уступавший исключительно из-за неуверенной стрельбы, сейчас даже не получает шанса продемонстрировать улучшения во владении спусковым крючком и прицелом.

Наши же пока чередуют быстрейшие круги с затуханием, то стреляет быстрее и точнее всех, но медленно, но верно "затреливаются". Стабильность, та самая, что признак мастерства, именно её нам так не хватает. Чудов – лидер, боец, но его скорости не хватает, Черезов  - как раз залог стабильности, пока явно не в форме, Круглов верен себе и no comments, а Устюгов… Дай бог ему найти себя именно в Ванкувере. Пока что он очень далёк от цели.

Можно было бы понадеяться на то, что мы снова долго запрягаем, но это явный и неоправданный оптимизм. Если у девчонок есть что подтягивать, то ребята пока совсем не похожи на команду, которая собирается брать олимпийские награды.  Вот такие хроники, to be continued…

Алексей Данилов, Sport.ru

Sport.ru