Чемпионат России закончился совсем ещё недавно, а Sport.ru уже попытался одним глазком заглянуть в будущее, оценив перспективы команд, а также поразмыслив над наиболее яркими трансферными планами.

 

Чемпионат России с каждым годом становится всё интереснее и интереснее. Только подходит к своему логическому завершению тридцатый тур, а в головах уже начинают крутиться возможные усиления, потери, приобретения и наработки.

 

Межсезонье всегда интересно, ведь никогда не знаешь, чем оно завершится. Вроде у всех есть планы, кто-то даже успевает между строк раскрыть имена потенциальных новичков. Но на деле всё получается очень неожиданно.

 

Нынешнее межсезонье обещает быть крайне жарким. Ведь лидеры российского чемпионата снова бросятся со всех ног закрывать щели в составе, дабы в марте именно их команда казалась более укомплектованной. Середнячки, которые всегда стараются подтянуться к лидерам, просто не имеют права на простои, ведь такая политика может привести их в подвал.

 

Что и говорить, а усиляться надо всем, ведь уровень чемпионата с каждым годом растёт. Необходимо соответствовать этому уровню, что порой очень и очень сложно. В минувшем сезоне это утверждение на собственном примере доказал пермский "Амкар". В следующем может повторить сей антирекорд и "Москва".

 

Следующий чемпионат России получится сверхинтересным. Это не просто предположение, это факт. Вдумайтесь, казанский "Рубин" явно не захочет сдавать позиций, особенно учитывая невероятный опыт, добытый в Европе. Команда Курбана Бердыева даже без Домингеса сможет бороться за самые высокие места. А ведь явно ещё кто-то приедет в Казань…

 

Очень интересное положение будет и у амбициозного, но немного заскучавшего "Зенита". Явно, что Лучано Спаллетти сможет растопить тот лёд, который мешает сильному по составу "Зениту" стрельнуть. Не думаю, что в межсезонье питерцы будут сверхактивны, ведь их состав очень и очень сбалансирован. Вероятно, что сине-бело-голубые поборются лишь за Кержакова.

 

"Уж очень много у Карпина футболистов, с которыми ему явно не по пути"

 

То, что московский "Спартак" в следующем сезоне станет биться за золото – неоспоримо. Уж очень близко подобрался молодой и амбиционзный "Спартак" к медалям высшего достоинства. Команда Карпина почувствовала запах побед, а потому с верного пути вряд ли сдвинется. Что о межсезонье, то тут вероятно красно-белых ждёт серьёзная чистка тылов.  Уж очень много у Карпина футболистов, с которыми ему явно не по пути. Но явно будут и усиления, думается, что линия обороны заслуживает точечного корректирования.

 

Нельзя забывать и о "Локомотиве" с ЦСКА. Эти команды, которые совсем недавно в очной дуэли боролись за вершину таблицы, провели очень неоднозначный сезон, а потому выводы из этого мы с вами в скором будущем увидим на футбольном прямоугольнике.

 

"Локомотив" после возвращения Юрия Сёмина задышал другим воздухом, начал постепенно карабкаться по российской футбольной пирамиде, едва не забравшись на третью строчку. Думается, что "Локо" будет ставить перед собой очень серьёзные задачи на будущий год. Новички придут, это точно, ведь красно-зелёным играть в Лиге Европы. "Локомотив" уже успел поучаствовать в массовом распиливании футбольного клуба "Москва", подписав Тарасова. Это не последнее приобретение, это точно.

 

Армейский клуб, наконец, получил тренера, которому можно позволить строить новую команду. Слуцкий даже в ЦСКА уже успел доказать свою состоятельность. При нём красно-синий клуб в буквальном смысле преобразился, а потому очень интересно будет понаблюдать за дальнейшем преображением, учитывая, что у Слуцкого теперь развязаны руки: он может звать в команду новых футболистов, он может строить схему и оттачивать игровую схему, не завися от временных рамок.

 

ЦСКА будет усиляться – это явно. Евгений Гинер в своём последнем интервью обрадовал поклонников красно-синего творчества, заявив, что Акинфеев и Красич зимой никуда не уедут. Не знаю как для игроков, но для ЦСКА это неоспоримый плюс, ведь команде не придётся в одночасье снова заниматься поиском замен лидерам. Ходят слухи, что в ЦСКА вернётся Вагнер, что явно усилит такую беззубую линию нападения. Явно, что это будет не единственным приобретением. Слуцкому для построения новой команды одного нападающего мало, поэтому Леонид Викторович пригласил Набабкина, с которым очень хорошо знаком, да и оборона ЦСКА ввиду последних событий под большой угрозой.  И это ещё не предел. Московский ЦСКА мог бы стать самый активным игроком на трансферном рынке, если бы не одно НО. И этим НО стало московское "Динамо".  

 

Где-то в глубине души мы ещё помним сезон, когда в "Динамо" пожаловали Дерлей, Манише, Сейтаридис и другие звёзды европейского футбола. Тогда казалось, что бело-голубым равных не будет, что именно они станут чемпионами. Но сами знаете что тогда произошло. Теперь ситуация очень похожа на ту, однако стоит сказать, что теперь "Динамо" намного умнее себя в прошлом. Теперь за трансферную политику отвечает человек, который в своё время собирал чемпионский состав питерского "Зенита" – Константин Сарсания. И стоит сказать, что первые приобретения весьма и весьма интересны. Епуряну, Самедов, Чеснаускис. Это не звёзды, это работяги, способные дать тот результат, который "Динамо" перед собой и ставит. Епуряну сможет добавить конкуренции паре центральных защитников, а Чеснаускис и Самедов развяжут Кобелеву руки. Ведь он наконец-то сможет выбирать.  

 

Но основные проблемы москвичей всё же кроются в сердцевине поля. Ну не справляется Хохлов, ему обязательно нужно прикупить помощника. А вот на эту позицию динамовцы решили взять звезду – Анатолия Тимощука, который совсем ещё недавно перебрался из Питера в Германию. Очень сложно будет подписать Тимощука, крайне сложно. Он очень нужен "Баварии", которая наконец начала нащупывать свою игру. А двадцать миллионов, которые остались в загашнике у "Динамо" – явно не та сумма, на которую поведутся немцы. Именно поэтому более реальной кандидатурой видится Игорь Семшов, который совсем недоволен своим пребыванием в питерскому "Зените". Да и "Динамо" совсем не против того, чтобы вернуть Игоря.

 

У "Динамо" не всё гладко и в линии нападения. По сути у Кобелева есть только один форвард – Кержаков. Проблема ещё и в том, что Александр не скрывает, что хочет уехать из бело-голубого клуба. Уже очень его тянет на берега Невы. Именно поэтому в срочном порядке динамовские скауты стали подбирать сильного нападающего. И нашли Погребняка, который как назло стал забивать за "Штутгарт". После смены рулевого в немецком клубе Павел стал исправно играть как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов, а потому очень сложно себе представить, что Погребняк приедет обратно в Россию.   

 

Несмотря на то, что у нас целых шесть команд, способных на равных бороться за золото российского чемпионата, думается, что это не предел. Мы уже знаем, что каждый год у нас появляется тёмная лошадка, на которую мало кто ставил, но которая начинает очень больно кусаться, а в итоге забирается на места, предназначенные для других команд. Такими были "Крылья", был и "Амкар". Кто будет на сей раз? Очень интересный вопрос!

 

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

 

Материалы по теме:

 

Лучано Спаллетти: "Моё сердце остаётся в Вечном городе"

 

 Юрий Исаев: "Селекция - работа творческая"

 

Гинер: 'На 99,9 процента Красич и Акинфеев зимой не уйдут'

Sport.ru