Очередной биатлонный день в австрийском Хохфильцене началась с женской гонки преследования, в которой российские спортсменки не смогли опередить лишь Хелену Юнссон.

 

В австрийском Хохфильцене биатлонистки вышли на дистанцию, дабы выявить сильнейших в гонке преследования. Если говорить о российских спортсменках, то первой из наших стартовала Ольга Зайцева, которая располагалась на третьей строчке с отставанием в сорок девять секунд.

 

Ольга Медведцева проигрывала минуту и довольствовалась шестым местом, а Света Слепцова ушла на дистанцию одиннадцатой, записав себе в пассив минуту и двадцать секунд.  Но состав нашей команды, конечно, не ограничивался лидерами. Также на дистанцию сегодня ушли Анна Булыгина, Яна Романова и Наталья Бурдыга. Однако стоит сказать, что их отставание от лидеров было весьма существенным.

 

"На сегодняшнюю гонку у поклонников самого зимнего вида спорта были определённые виды, ведь аппетит приходит во время еды"

 

В пятницу вся Россия болела за нашу команду. И стоит сказать, что наша и мужская, и женская сборная не подкачали. Биатлонисты подарили нам два подиума в спринте, а потому на сегодняшнюю гонку у поклонников самого зимнего вида спорта были определённые виды, ведь аппетит приходит во время еды.

 

Олофссон-Зидек с первых метров дистанции начала нагнетать своё преимущество, прибавив к своему отрыву от ближайших преследователей около шести секунд. Первый огневой рубеж должен был расставить многое на свои места. Так и получилось.  Юннсон и Олофссон закрыли все мишени, а вот Оля Зайцева смазала-таки один выстрел. Медведцева и Слепцова отстрелялись с блеском и убежали на дистанцию, имея минутное отставание от лидера.

 

Небольшой ветерок не позволил двум шведкам отстреляться на ноль на втором огневом рубеже. А вот Светлана Слепцова здорово отработала на лёжке и пустилась в погоню. Не так хорошо дела обстояли у Медведцевой, которой пришлось пробежать лишние триста метров. Зайцева смазала один выстрел.

 

Слепцова начала нагонять шведок. Преимущество Олофссон-Зидек равнялось двадцати девяти секундам, а Юннсон выигрывала у россиянки и того меньше – около тринадцати секунд. Именно третья стрельба и должна была расставить всё на свои места. Олофссон один выстрел смазала, а вот Юннсон с блеском отработала на стойке. Всё зависело теперь от Светы Слепцовой, всё было в её руках. Однако россиянка пустила пятый патрон в молоко.

 

Тем временем Ольга Зайцева, которая не очень удачно начала гонку, заметно приблизилась к лидерам. Оля здорово отработала на третьем стрельбище и ушла на дистанцию седьмой. Немка Хаусвальд не смогла совладать с темпом гонки и вскоре уступила свои позиции. Она, как и Олофссон-Зидек, смазала три выстрела на решающей стрельбе. Слепцова промахнулась один раз.

 

Ольга Зайцева сумела закрыть все мишени и погнать к финишу, борясь с Бек за уже такой зримый подиум. Наши девушки на последнем подъёме смогли отработать на славу, что и принесло сборной России подиумный дубль.  Стоит отметить, что Слепцова, как и год назад, завоевала в Австрии серебро.

 

Ольга Медведцева финишировала семнадцатой, Булыгина двадцать шестой, Наталья Бурдыга двадцать седьмой, а Яна Романова тридцать пятой. Что и говорить, а очередной биатлонный день начался для России очень и очень радостно. Серебро и бронза женской команды. Совсем скоро в Хохфильцене состоится и мужская гонка преследования, в которой наши парни тоже имеют хорошие шансы на медали. Продолжаем болеть за наших!

 

Александр Кушнир, Sport.ru

 

БИАТЛОН. Кубок мир. Женщины

 

Хохфильцен. Австрия. 2-й этап

 

Гонка преследования, 10 км

 

1. Хелена Юнссон (Швеция) - 34:09.12 (1 штрафной круг)

 

2. Светлана Слепцова (Россия) - отставание 31.7 (2)

 

3. Ольга Зайцева (Россия) - 36.0 (2)...

 

17. Ольга Медведцева (Россия) - 2:05.8 (4)...

 

26. Анна Булыгина (Россия) - 2:56.9 (5)

 

27. Наталья Бурдыга (Россия) - 3:02.0 (3)...

 

35. Яна Романова (Россия) - 3:31.3 (5)

Sport.ru