В спринтерской гонке на втором этапе Кубка мира россияне Николай Круглов, Евгений Устюгов и Максим Чудов заняли второе, третье и четвёртое места соответственно, уступив только норвежцу Оле Эйнару Бьорндалену. Ещё три представителя нашей страны – Виктор Васильев и Иван Черезов финишировали в тридцатке сильнейших.

Тренеры сборной России решили взять на второй этап Кубка мира шесть, а не семь спортсменов, как было в Швеции. В команде нет Алексея Волкова. Сегодня россияне бежали под следующими стартовыми номерами: Черезов (8), Устюгов (39), Чудов (41), Николай Круглов (52), Шипулин (92), Васильев (112). Если в женской гонке спортсменки, стартовавшие под более поздними номерами, бежали по разбитой трассе и прикладывали больше усилий, то в мужском спринте, возможно, ситуация будет другой. Всё-таки к вечеру трассу может "подморозить", а снег вдруг перестанет валить. Так, кстати, и произошло.

"Если в женской гонке спортсменки, стартовавшие под более поздними номерами, бежали по разбитой трассе и прикладывали больше усилий, то в мужском спринте, возможно, ситуация будет другой. Всё-таки к вечеру трассу может "подморозить", а снег вдруг перестанет валить. Так, кстати, и произошло"

Швейцарец с русским именем Иван и французской фамилией Жолье начал гонку. Уле Эйнар Бьорндален тем временем прикреплял стартовый номер. 24-й. Иван Черезов на отсечке 800 метров уступал Даниэлю Мезотичу почти 8 секунд. Впрочем, стреляет Мезо так себе — два промаха на лёжке. Иван Черезов закрывает все мишени на первой стрельбе и становится промежуточным лидером гонки. Но белорус Новиков обошёл Ивана после первого огневого рубежа. Первые семь спортсменов после первой стрельбы показывают очень плотные результаты — всего шесть секунд между ними.

Черезов — промах на стойке первым выстрелом. Между Анди Бирнбахером и Иваном 0,4 секунды после второй стрельбы. А Максим Чудов и Евгений Устюгов, тем временем, показывают второе и четвертое время на отсечках в 2 км и перед стрельбой соответственно. Чудов точен и "везёт" Бьорндалену почти 2 секунды. Мартен Фуркад точен на стойке, Устюгов — без промахов на лежке (4-е место), Ланди — два промаха. Черезов пока был первый на финише — на шесть секунд обошёл Бирнбахера. А вот и Сергей Новиков, который стрелял точно. Уступил Ивану 0,8 секунды.

Николай Круглов — без промахов на лежке. Пятое промежуточное место. Устюгов и Чудов — по одному промаху на втором рубеже. Второе (+15 секунд) и четвёртое места (+22). Коля Круглов — без промахов на стойке! Второе место вслед за Уле (8 секунд отставания)! У Чудова — третий результат! 13 секунд проигрыша Бьорндалену, три — Устюгову. А Круглов творит что-то невероятное. Он обошёл и Устюгова, и Чудова, уступил только Бьорндалену 6,7 секунды. Второе место... Гонка имени Коли Круглова завершена. В целом, россияне могут поставить себе за спринт твердую четвёрку.

P.S. Удивительное дело — два грека не добрались до финиша.

В Хохфильцене, в отличие от первого этапа Кубка мира, российские биатлонисты порадовали точной стрельбой. Круглов и Васильев прошли огневые рубежи без единого промаха, остальные допустили лишь по одной ошибке. Замахнулся было на сенсацию Антон Шипулин, стартовавший 92-м, - на двух первых контрольных отметках показывал лучшее время, но промахнулся первым же выстрелом. И хоть осечек на рубежах 22-летний россиянин больше не дал, но и в скорости потерял – к финишу пришел только 44-м. Зато один из героев эстерсундской эстафеты Виктор Васильев отработал на рубежах безошибочно и стал в итоге 18-м. Теперь он наряду с остальными партнёрами по команде сможет побороться за высокие места в субботней гонке преследования.

"В Хохфильцене, в отличие от первого этапа Кубка мира, российские биатлонисты порадовали точной стрельбой. Круглов и Васильев прошли огневые рубежи без единого промаха, остальные допустили лишь по одной ошибке"

Четырёхкратный чемпион мира Николай Круглов занял второе место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Хохфильцене и признался, что у нашей команды многое получилось. "Честно говоря, ещё рано делать какие-то выводы по сегодняшней гонке. Многое удалось – отработать на огневых рубежах, на трассе выглядели более-менее неплохо. Сегодня очень непростые погодные условия. Думаю, всем было тяжело. В том числе и нам. Но нам, видимо, повезло больше. Трасса тяжёлая. Приходилось начинать с небольшим запасом, чтобы отработать всю дистанцию. Снег к концу гонки немножко прекратился. Думаю, последние номера находились в более выигрышных условиях. Первую часть нужно было спокойно пройти, чтобы не захлебнуться", – рассказал Круглов.

Максим Кретов,Sport.ru

Хохфильцен (Австрия). Кубок мира. 2-й этап. Мужчины. Спринт, 10 км

1. Бьорндален (Норвегия) - 26.14,0 (0 промахов)

2. КРУГЛОВ (Россия) - отставание 6,7 (0)

3. УСТЮГОВ (Россия) - 10,1 (1)

4. ЧУДОВ (Россия) - 13,6 (1)

5. Бергер (Норвегия) - 17,5 (2)

6. Зуманн (Австрия) - 20,5 (1)...

18. ВАСИЛЬЕВ (Россия) - 59,4 (0)…

25. ЧЕРЕЗОВ (Россия) - 1.11,0 (1)….

44. ШИПУЛИН (Россия) - 1.39,7 1)

Материалы по теме:

Спринт. Женщины. Зайцева - третья!

Sport.ru