В очередной раз заняв второе место в чемпионате России, девятикратный чемпион страны прослыл главным борцом с казанской монархией, потерпев ожидаемое, справедливое, но при этом достойное фиаско. О команде-золушке, которая в начале сезона мечтала о вразумительной игре, а в конце признавшая второе место провалом – очередная статья из цикла РФПЛ-2009, посвященного подведению итогов чемпионата России по футболу…

В последние годы говорить что-либо про "Спартак" стало занятием абсолютно бессмысленным, в результате которого вас могут назвать пустословом или профаном – что-либо прогнозировать в отношении красно-белого клуба просто-напросто невозможно. Нынешний взлёт – он не первый уже – похожая история была, когда главным тренером становился Федотов (серебро), когда его сменил Черчесов (серебро), и даже отчасти когда тренерский мостик достался Микаэлю Лаудрупу, прервавшему безвыигрышную серию в матчах с ЦСКА.

Тогда, как и сейчас болельщики красно-белых были преисполнены надежд и ожиданий светлого будущего, которое уже в следующем сезоне превращалось в суровое настоящее. Не стоит забывать и про Старкова, который вывел команду в Лигу чемпионов, а затем почти что с позором покинул клуб в следующем уже сезоне… История Карпина – эпизод той же саги, или наконец-то?..

На финише

"Спартак" второй и абсолютно заслуженно. Даже больше заслуженно, что красно-белые – не первые, чем то, что они вторые. У команды Валерия Георгиевича (у вас тоже до сих пор после этого словосочетания перед глазами всплывает совсем другая фигура?) было громадье шансов исправить положение дел, когда действующий чемпион России с первых туров занял первую строчку в таблице, но ни разу они этими шансами не воспользовались.

В 30 матчах "Спартак" забил голов, пропустил, потерпев при этом поражений, раз сыграв вничью и в матче одержав победу. Но не в этом так называемая "фишка" "Спартака" Карпина, не в этом, не в забитых и пропущенных мячах, "фишка" в том, что почти в любом матче красно-белую команду можно было отличить даже на экране чёрно-белого телевизора.

Дебет и кредит   

Карпин с первого дня заявил, что любое место кроме первого будет провалом. А значит, в этом сезоне "Спартак" не просто не выполнил поставленные самим тренером и генеральным директором задачи, он провалился. С треском. Имея шансы, но не использовав их. Но это только по словам и логике Карпина.

На самом деле "Спартак" добился победы, большущей победы.

Победа эта в том, что наконец найден человек, который может воплощать идеи тренера на поле. Победа в том, что этого человека не пытались разглядеть в неопытном, но при этом многообещающем юнце, этим человеком стал сложившийся мастер, не имеющий неудачного опыта в ТОП-чемпионатах. Нет? Алекс не родился для того, чтобы играть в "Спартаке", но он идеально подходит для того, чтобы вести эту команду за собой.

"Он провалился. С треском. Имея шансы, но не использовав их. Но это только по словам и логике Карпина. На самом деле "Спартак" добился победы, большущей победы"

Он занял первое место в чемпионате по системе гол+пас, но не в этом дело. Этот футболист умеет играть в тот футбол, которого ждут от "Спартака" уже почти десять лет. Алекс Мескини – не просто трансферная удача, это шаг в нужном направлении в построении зрелой, готовой к победам команды, для которой это "серебро" – неудача, а по совместительству первый блин, который по все правилам оказался комом.

Победа в том, что какой бы ни был матч, кто бы ни был соперником, команда всегда могла показать своё истинное лицо. На морально-волевых, с куражом в кармане – это всё "Спартак", но не на этом команда Карпина доехала до места в групповом этапе Лиги чемпионов. Победа в том, что не от куража появлялась внятная игра, а наоборот.

Победа в том, что лучшим распасовщиком команды стал её плеймейкер, а лучшим бомбардиром (как команды, так и всей премьер-лиги) центрфорвард. Что это означает – что команда выходила на поле со знанием того, что там она должна делать. Это уже победа, победа над тем, что было в предыдущих сезонах.

Победа в том, что команда стала такой, что в ней могут "выстрелить" молодые игроки. Когда молодёжь лучше всего приживается и демонстрирует то, на что способна? Когда в команде здоровая атмосфера – как в плане психологии, так и непосредственно футбола. Макеев, Яковлев, Ананидзе, Паршивлюк – один из них уже в сборной (Грузии), трёх других ждёт та же судьба, если… Все мы знаем продолжение.

Победа в том, что когда вратарь команды в матче с ЦСКА сводит все усилия партнёров к нулю, они идут к нему, поднимают с земли и просят – "Играй". В жизни много чего можно добиться, но понадобится вам этом только в том случае, если сможете смотреть в зеркало не отводя глаз. Победа и в том, что тренер, первый раз поставивший этого вратаря в ворота, вновь доверяет ему место в воротах в заключительном туре. Браво, Валерий Георгиевич.

Взгляд в будущее

Можно сколь угодно долго бояться сглазить, но только при Карпине началась так называемая чистка состава – уже команду покинули Ковальчук и Дедура, на очереди Бояринцев. Никто не говорит, что это плохие футболисты, но всегда наступает момент, чтобы понять с кем тебе по пути. Момент этот настал года три назад, а что делать начали только сейчас. У этой команды есть будущее, и этим всё сказано.

Алексей Данилов, Sport.ru

Sport.ru